5 декабря 2017 года в 00:06

Делаем виски из самогона


Когда виски - "ОНО"... Рецепты эрзац-виски из самогона и спирта
Как известно, "кофе" и "виски" - он. Оно - это министерство образования. Но сегодня речь пойдет не о "правильном" виски, и даже не о его дальнем родственнике - выдержанном зерновом дистилляте. Сегодня мы поговорим о том, на чем настоять самогон или водку, чтобы подогнать вкус напитка "под виски". Разумеется, "виски" тут - недосягаемый ориентир, на который будут лишь отдаленно, краешком похожи наши настойки. И все-таки, без сомнений, они будут вкусными и оригинальными.






Приготовление "виски" из самогона в домашних условиях - дело несложное. Для самодельного виски применяется ряд добавок - специй, трав, сухофруктов - большую часть из которых можно приобрести или изготовить своими руками.
Рецепты виски из самогона в домашних условиях
Виски из самогона в домашних условиях - что нам понадобится?
Еще раз оговоримся - ни один из приведенных рецептов не претендует на него самого - "виски" мужского рода. Для любителей оригинальных напитков у нас есть отдельные статьи - например, о самодельном кукурузном бурбоне. Однако в сегодняшних рецептах мы постараемся по возможности избежать химозных ароматизаторов, увкуснителей и прочей гадости. Да, не виски. Зато - вкусная домашняя настойка на натуральных ингредиентах. Похоже на вискарь? Хорошо! Не похоже - все равно ничего плохого не будет, если вы, конечно, не собирались продавать свой напиток под видом Johnnie Walker Black Label.
В большинстве рецептов домашнего виски из самогона применяется наш старый друг - дубовая щепа, которая позволяет достаточно просто и недорого заменить самый главный компонент виски и скотча - выдержку в дубовой бочке. В других случаях вместо щепы используется дубовая кора - куда менее "правильный" ингредиент, но все равно тот же дуб, только в профиль.
Характерный цвет достигается той же щепой, сухофруктами, специями и натуральным сахарным колером - карамелью. Они же дают "карамельные", "фруктовые" и "пряные" тона в запахе. Кроме того, в Scotch whisky - а сегодня мы готовим преимущественно его имитации - в той или иной степени присутствует привкус и аромат дыма, копченостей. Его можно имитировать копченой сушеной грушей, абрикосом, черносливом, сильно обжаренной щепой, подкопченным солодом или - для ленивых - "жидким дымом".
И последний важный вопрос - непосредственно алкогольное сырье. "Виски" из спирта в домашних условиях получится, естественно, хуже, чем из хорошего самогона. Лучше всего выбирать зерновой дистиллят (конечно еще лучше - солодовый, но тогда уж можно не морочиться с имитациями), на крайняк - обычный сахарный самограй, перегнанный 2-3 раза. А в имитацию на водке иногда даже добавляют немного первака - "для запаху".
В общем, довольно демагогии - переходим к рецептам.


Имитация виски с солодом и ячменем
Большая часть виски готовится на браге из ячменного солода. Естественно, что существуют рецепты домашнего виски из самогона, в которых используется либо непосредственно сам солод, либо обжаренный ячмень. Солод можно приготовить самому, прорастив ячменное зерно, высушив его и обжарив либо подкоптив. Ячмень проще всего достать в виде перловки - ее также нужно предварительно обжарить.
Солод - основной ингредиент виски в домашних условиях


Рецепт№1 - на солоде с перегонкой
Все, что нужно - это стакан с горкой копченого ячменного солода и 6 литров 50-градусного сахарного самогона двойной очистки. Алкоголь настаивается на солоде 2 суток, после чего - перегоняется вместе с зерном, причем хвосты можно практически не отсекать - в них содержится весь аромат. Готовый продукт разбавляется до 50-и градусов и настаивается 2 месяца на дубовой щепе средней обжарки.


Рецепт №2 - ячменная настойка с пряностями
Этот рецепт - попроще. В качестве красителя тут используется черный чай, а за основу берется слегка обжаренная до коричневатого цвета перловка. Крупу не нужно пережаривать, иначе напиток будет отдавать горелым!
Самогон сахарный двойной - 3 литра;
Перловка обжаренная - 400 г;
Чай - 1 ст. л.;
Перец черный - 10 шт.;
Гвоздика - 2 шт.;
Крупу после обжарки охладить, после чего - залить самогоном, добавить чай и специи. Настаивать в темном месте 2 недели, периодически встряхивая, после этого срока отфильтровать, при надобности - добавить немножко сахара, разлить по бутылкам.


Настойка "Виски" с сухофруктами, корой и щепой дуба
В рецепт данной имитации виски в домашних условиях входит жидкий дым, правда немного - всего пол чайной ложки, но использовать его не обязательно - тут уж на ваше усмотрение. Если отказываетесь от химии - лучше замените указанные сухофрукты копчеными: грушей, черносливом и т.д.
Состав:
Самогон 45% - около 3 литров;
Курага - 8 шт. (или 8 небольших черносливин);
Сушеное яблоко - 8 долек (или копченая груша - то же количество);
Сахар тростниковый - 30 граммов;
Дубовая щепа (максимальной обжарки) - 8г;
Дубовая кора (запаренная в кипятке и высушенная) - 4 г;
Жидкий дым (по желанию) - 0.5 ч.л или меньше.
Приготовление:
Все ингредиенты всыпать в банку, залить алкоголем, перемешать до полного растворения сахара. Настаивать 2 недели, периодически встряхивая. После этого профильтровать, выбросить все ингредиенты, кроме щепы, которую вернуть в банку и настаивать столько, на сколько хватит терпения - до 2 месяцев.
Дубовая щепа входит почти в каждый рецепт домашнего виски из самогона


"Виски" из водки с добавлением хереса
Фишка этого рецепта - алкогольная основа. В него, помимо водки, входит небольшое количество первака и хереса - так же как в настойку "Стрижамент" входит коньяк и портвейн. Для подкрашивания используется жженый сахар, а для ароматизации - вот неожиданность! - корочка черного хлеба.
Состав:
Водка - 1 литр;
Херес - 50 мл;
Самогон первого перегона - 50 мл;
Кора дуба - 40 г;
Черный (ржаной) хлеб - небольшой кусочек;
Сахар - 2 ст.л.
Приготовление:
Кору предварительно залить кипятком, дать постоять пару минут, после чего - хорошо высушить. Черный хлеб высушить и измельчить. Все ингредиенты ссыпать в подходящую банку, долить вино и самогон. Настаивать 10 дней в прохладном месте, после этого - тщательно профильтровать. Сделать карамельный сироп, подкрасить с его помощью напиток до желаемого цвета. Все, вы сделали простой виски из самогона в домашних условиях!
Виски из самогона в домашних условиях сделать совсем несложно!
И напоследок - очередная глубокомысленная цитата от великих: "Имитация - самая искренняя форма плагиата" (Альф)


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вспомнил, прослезился. Сотовая связь, тарифы и телефоны в конце 90-х Научный интерес Семья из Монголии опоздала на рейс, пока готовила еду в аэропорту Запрещенные фото и видео интерьеров затонувшего лайнера Costa Concordia Нераскрытые тайны Бермудского треугольника Кондиционеры: грандиозное заблуждение Птицы и очень жаркое лето⁠⁠ 8 привычек, навязанных корпорациями, которые позволили им заработать миллиарды долларов «Палка в колесо» инспектору ДПС. Знай, что нужно потребовать, перед тем как продуть в алкотестер Западные военные эксперты: На венесуэльских бедняков пролился золотой дождь Джой Корриган в бикини на пляже в Мексике