10 декабря 2017 года в 09:59

Во что залипнуть на выходных: 20 классных игр в жанре постапокалипсис

В нашей очередной подборке серии "Во что залипнуть на выходных" мы рассмотрим 20 самых разных игр, объединённых одной общей темой - постапокалипсиса. Здесь есть и шутеры, и стратегии, и RPG, в общем на любой вкус и цвет.




The Long Dark


Одна из самых атмосферных игр последнего времени, уже на стадии альфа- и бета-тестирования покорившая сердца многих поклонников жанра по всему миру. Действие игры разворачивается в заснеженных дебрях тихоокеанского побережья Северной Канады. Неизвестная глобальная катастрофа вывела из строя все электроприборы и самолёт, которым управлял главный герой, потерпел крушение.
Сюжетная часть игры была представлена совсем недавно, до этого единственным доступным режимом была "песочница", в которой единственной целью игрока было просто выжить в течение как можно большего количества дней. Не смотря на кажущуюся простоту The Long Dark невероятно интересная и затягивающая игра, в котором совершенно точно можно залипнуть не только на выходные, но даже на несколько недель.    


DayZ


Интересный проект в жанре многопользовательского survival-horror'a с открытым миром. Действие игры происходит в вымышленном постсоветском государстве Черноруссия, жители которого в результате некоего катаклизма превратились в агрессивных зомби. Управляемый игроком персонаж должен выжить во враждебном окружении, избегая врагов и добывая в заброшенных зданиях оружие, еду и другие припасы. Одновременно с ним на той же карте действуют и другие игроки. Для обеспечения собственного выживания игрок может убивать других персонажей, избегать их или объединяться с ними в группы для совместного выживания в экстремальных условиях зомби-апокалипсиса.    


Серия игр Fallout


Классика жанра, не нуждающаяся в представлении. Первая игра серии увидела свет в далёком 1997 году, последняя на данный момент, четвёртая часть, вышла в 2015-м. Игровой мир описывает альтернативную ветвь истории, отделившейся от традиционной в промежутке десяти лет после Второй мировой войны. В этой альтернативной реальности так и не был изобретён транзистор, а весь научный прогресс двигался за счёт вакуумных трубок и ядерной физике.
Разразившийся в 2052 году мировой энергетический кризис привёл к новым глобальным войнам, в которые были втянуты все страны мира. А 23 октября 2077 год настал апогей этого конфликта - двухчасовой обмен ядерными ударами между ведущими мировыми державами. В результате этой "Великой Войны" и образовалось основное место действия всех игр серии Fallout - выжженные постядерные пустоши, некогда процветающей страны США.    


Left 4 Dead 2


В отличие от многих других игр в жанре пост-апокалипсис, в которых игрок должен обеспечивать себя или свою колонию необходимыми для выживания ресурсами и постепенно развиваться, Left 4 Dead 2 представляет собой классический шутер, построенный по принципу "стреляй во всё, что движется". Здесь нет классического выживания в привычном для жанра смысле, зато есть несметные орды зомби, в которых превратились люди по всему миру из-за утечки некоего загадочного вируса. В центре внимания игры - четверо здоровых людей и их кровопролитная борьба с ордами Заражённых.    


RimWorld


В игре RimWorld вам предстоит управлять небольшим отрядом людей, выживших после крушения их космического корабля на неизвестной планете. Главная цель - построить новый корабль и улететь на нём домой. Но, не всё так просто как кажется на первый взгляд.
Начинать обустраиваться на новой планете придётся практически с нуля и рассчитывать лишь на те ресурсы, что удастся найти и добыть. Да и сама планета не является необитаемой. То и дело на поселение будут совершаться налёты местных разбойников и космических пиратов. А по ходу игры придётся следить не только за количеством ресурсов, но даже за такими мелочами как температура воздуха на улице и в помещениях и настроение самих колонистов.    


Серия игр Metro


Вселенная игр Metro основана на одноимённых литературных произведениях и их мире. В основе сюжета - Третья мировая война, начавшаяся 6 июля 2013 года. В результате масштабного применения странами ядерного и биологического оружия массового поражения большая часть человечества погибла. Поверхность планеты даже спустя 20 лет остаётся непригодной для жизни из-за сильного радиационного заражения. Впрочем, непригодна она стала только для жизни человека - разнообразные мутанты, появившиеся в результате мутаций обычных видов под действием биологического оружия, чувствуют себя там вполне комфортно, но по отношению к человеку настроены очень недружелюбно.
Выжившие люди укрылись в метрополитенах крупных городов, позже образовав там общины по географическому или идеологическому принципу, которые называют полисами. Общины иногда контактируют со своими ближайшими соседями или пытаются выживать обособлено.    


7 Days to Die


Действие 7 Days to Die происходит в процедурно генерируемом, полностью разрушаемом мире, охваченном зомби-апокалипсисом; чтобы сохранить жизнь своему персонажу, вы должны обороняться от враждебных зомби, собирать различные ресурсы и строить здания. Днём зомби медленные и слабые, но в ночное время они становятся более быстрыми опасными и следуя из названия игры, каждую седьмую ночь на игрока идёт целая волна мутантов.    


Just Survive


События в мире игры разворачиваются через 15 лет после глобальной катастрофы, случившейся из-за вируса, превращающего людей в зомби. Вирус начал своё распространение с острова Poveglia, находящегося недалеко от города Венеция в Италии, где компания Kurama Pharmaceuticals разрабатывала перспективный препарат в борьбе с некоторыми серьёзными заболеваниями, в процессе этой работы и был создан вирус, приведший к почти полному уничтожению человечества. Действие игры происходит на территории США. Для того чтобы выжить игроки вынуждены постоянно искать ресурсы, сражаться и торговать друг с другом, не забывая при этом отбиваться от агрессивных зомби.    


ELEX


Действие игры ELEX также разворачивается после апокалипсиса, к которому привело падения метеорита. Но в отличие от других игр в этом жанре, случилось всё это не на Земле, а на далёкой планете Магалан, разделённой на четыре полностью отличных друг от друга регионов. Помимо огромных разрушений метеорит принёс с собой загадочный элемент под названием "elex", который даёт сверхчеловеческие возможности, но при этом превращает людей в холодных и бесчувственных существ.    


Borderlands 2


Borderlands 2 - это приключенческий ролевой экшен, продолжающий сюжет оригинального Borderlands. С момента событий оригинальной игры прошло 5 лет. Мужчина по прозвищу Красавчик Джек, глава корпорации "Гиперион", присвоил себе заслуги Охотников за Хранилищем и объявил себя Диктатором Пандоры. Четверке новых главных героев под руководством "стариков" предстоит бросить вызов тирании Джека и свергнуть его с трона.    


Kenshi


Kenshi - это уникальный микс стратегии и ролевой игры, который переносит вас в красочный виртуальный мир. Здесь вам предстоит создать собственную базу, развить её до уровня города и защищать от врагов. Самое главное и мощное оружие в руке игрока здесь - это полная свобода действий и развития сюжета.
Вступив в игру в образе воина-самурая, вам предоставляется возможность с помощью графического редактора подобрать своему персонажу внешность: выбрать пол, цвет волос, рост, вес и одежду. Взаимодействуя с другими персонажами, вы будете получать нужные ресурсы и информацию, ну или можете просто убить другого персонажа и отобрать у него необходимую вещь. Играть можно как в одиночку, так и объединяясь с другими игроками в банды. Это делает игру довольно насыщенной событиями, так как невзирая на единичные поединки, вы можете быть втянуты в войны народов, конфликты группировок и другие не менее опасные события.    


ATOM RPG


В 1986 году СССР и Западный блок были практически уничтожены в ходе обмена ядерными ударами. Вы - один из выживших после апокалипсиса. Ваша задача - исследовать жестокий и загадочный мир Советских Пустошей, завоевать в нём своё место под солнцем и распутать зловещий заговор, угрожающий жизни на Земле даже больше, чем атомная война...    


Mad Max


Станьте Безумным Максом, одиноким воином в диком постапокалиптическом мире, где ключ к выживанию - автомобиль. В этом мире, полном опасностей, действие происходит от третьего лица. Чтобы выжить в Пустоши, вы должны драться, участвуя в рукопашных и автомобильных боях против бандитских шаек. Макс - несгибаемый герой и отчаянный боец, единственное чего он хочет - оставить безумие позади и найти утешение в легендарной "Безмолвной Равнине". Игрокам предстоит пройти множество коварных миссий, глубже и глубже исследуя бескрайние просторы Пустоши в поисках запасов и материалов для постройки безотказной и совершенной боевой машины.    


35MM


Постапокалиптическая история о двух путниках, отправившихся в долгую дорогу по опустевшим землям, оставленным людьми после глобальной эпидемии. Катастрофа уничтожила бОльшую часть населения планеты, инфраструктура перестала функционировать и привычная жизнь осталась лишь в воспоминаниях. Времена, когда человек адаптировал окружающую среду под себя, прошли, и теперь для того, чтобы выжить, ему самому придется приспосабливаться к изменениям. Вам предстоит управлять персонажем, путь которого пролегает через заброшенные поселки и города России, поля и леса необъятной страны, и даже секретные подземные сооружения. Кто мы, откуда мы и куда мы идем, нам посчастливится узнать лишь в конце!    


Sheltered


Sheltered - игра о выживании после апокалипсиса, где новое значение обретает термин "нуклеарная семья" и определение "ячейки общества". Вам повезло намного больше, чем миллиардам погибших в ядерном холокосте, но теперь вам придется отыскать как можно больше припасов и собрать их в подземном убежище, который станет домом для вашей семьи в обозримом безотрадном будущем.
Когда надежды нет, как вы сможете жить в угрюмом новом мире? Какой моральный выбор сделаете вы? Какие примете решения, если от них будет зависеть жизнь вашей семьи? Сражайтесь с клаустрофобией, радиацией и психическим истощением, отчаянно забившись в тесное, холодное и пугающее подземное убежище. Но даже скудную безопасность убежища приходится покидать: в опасном и пустынном внешним мире нужно искать необходимые для жизни припасы, чтобы ваша семья могла продержаться следующий день.    


60 Seconds!


Тед, порядочный гражданин и глава семьи, в своей беззаботной пригородной жизни встречает только одну маленькую проблемку. Ядерный апокалипсис!
В оставшиеся 60 секунд до взрыва, тебе нужно помочь своему герою в его безумных и напряженных поисках членов семьи и необходимых запасов. Против тебя обернётся всё - время, твоя собственная мебель, дом, который меняется в каждой игре и самый главный вопрос - что взять с собой и кого оставить?
Но добраться вовремя и в целости до убежища - это только начало. Всё, что тебе удалось собрать, и все, кого удалось спасти, станут решающим фактором в борьбе за спасение. Каждая история выживания будет другой, а каждый новый день удивит тебя новыми неожиданностями. Все ли эти истории закончатся хорошо? Это уже зависит от тебя. Разделяй пищу и воду, как можно лучше используй собранные предметы, принимай тяжёлые решения и делай вылазки на радиоактивные пустоши.    


Dustwind


События игры разворачиваются в 2075 году, через 20 лет после того как искусственный интеллект Mainframe развязал войну с людьми, натравив на них армию роботов. В результате войны погибло 90% человечества, огромные территории были опустошены, а благодаря агрессивному воздействию некоторых видов вооружения на окружающую среду, отовсюду полезли невиданные доселе мутанты. Будто этого мало, остатки армии роботов, лишенные команд управлявшего ими интеллекта, превратились в подобие стервятников, с удовольствием перерабатывающих немногочисленных человечков в топливо. А сами людишки разделились на группировки и воюют друг с другом - все как обычно, проще говоря.    


Survival: Postapocalypse Now


Вы - человек, потерявший все. Буквально. Свою жизнь, свой дом, свою память. Открыв глаза вы обнаруживаете себя по колено в снегу посреди леса. Что произошло? Кто вы и откуда? - неизвестно. Известно лишь то, что вы здесь не один такой. Слышали поговорку - "Человек человеку - волк!"? Вот сейчас она действует. И действует чертовски хорошо. Хотите выжить? - с голыми руками это мало у кого получалось. Вооружайтесь и в путь. А что случилось с миром вокруг и почему он погиб - вы возможно узнаете, но это ли сейчас главный вопрос.    


RAGE


Действие игры происходит в недалеком будущем, где после удара метеорита от цивилизации на Земле мало что осталось. Вы оказываетесь посреди огромной пустоши и обнаруживаете, что человечество пытается себя восстановить, находясь под постоянной угрозой от бандитов, мутантов, и Власти - тиранического государственного режима, сильно заинтересованном вами лично.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

33 неожиданные находки, которые порадовали новых владельцев 190 килограмм веса не мешают американке встречаться со стройными парнями Победители конкурса подводной фотографии Ocean Art Contest 2023 Счастливые часов не наблюдают: уникальный народ пирахан, который живет только сегодняшним днем Идея на выходные: едем на прогулку в атмосферную усадьбу под Минском Смешные и познавательные картинки У кого-то слишком много свободного времени... и фольги лишней В Чувашии рецидивист протаранил шесть автомобилей, пытаясь скрыться от полиции Австралийский нетронутый пляж на тропическом острове с искрящимися бирюзовыми водами Самое древнее животное, которое до сих пор не вымерло В Екатеринбурге силовики нагрянули в торговый центр и устроили проверку документов у мигрантов Братская могила героев ВОВ в белорусском лесу