28 декабря 2017 года в 04:36

Зачем многие люди выставляют свою жизнь напоказ?

В наше время, в век почти свободной информации, стало модно выставлять всю свою жизнь напоказ. Это звучит странно, но есть люди, которые едят, спят и даже рожают детей на камеру, и это смотрят другие люди. Те кто смотрит - проживает чужую жизнь, а те кто выставляет - живут не для себя, а для других.
Зачем афишировать свою жизнь?




На этот вопрос меня натолкнула моя знакомая. Сидя в кафе, он проронила такую фразу, которая прочно засела в моей голове.
"Вот у них (Ленки, Катьки, Васьки) всё хорошо. Фоточки выставляют, на море ездят, Ленка вон себе туфли новые купила, дрогущие. Катя вообще замуж выскочила, и у ней на свадьбе Оксимирон (хз я как это пишется) пел."
Говорила она это с завистью, и сетовала на то, что ей вот нечем похвастаться. Ни туфель у неё, ни жениха. На мой вопрос "Зачем?", она удивлённо на меня посмотрела и промолчала.
А вот и правда, нахрена? Что бы все завидовали? Потешить свою самолюбие? Долго я ломала голову над этим вопросом, и вот к каким выводам пришла:
Ведут публичную жизнь люди двух категорий. Первая категория зарабатывает на этом деньги. На рекламе, на лайках и известности. А вторая группа делает это для того, что бы заставить всех верить в их счастье. А счастье ли это, если его нужно всем доказывать?

Первую категорию мы не трогаем, там всё ясно. Бабки, бизнес, бабло, бабосики. Они уже создали определённое направление людей, которые путешествуют, на этот зарабатывают, и снова путешествуют на заработанные деньги. За такими даже в какой то степени интересно наблюдать, и узнавать что-то новое. Их я трогать не буду, хотя и к ним у меня есть парочка вопросов.

Большой интерес представляет вторая категория. Им за это не платят, но они всё равно упорно выставляют свои котлеты с картохой в соц сети, подписывая этот божественный обед примерно так: #вкусняшка #нямка #вкусноем #самаготовила
* Для таких уникумов стоит напомнить, для чего нужен хештег (#). Он нужен для облегчения поиска фото. Например вы выложили фотки с Нашествия и подписали их хештегом #нашествие2017, и все увидели их и может кто-то нашёл на них себя. Неужели они думают, что кто-то будет искать их задрипанные котлетки?
Так вот, эта самая "жизнь напоказ" рождает неясные тренды. Например стали модны собаки породы хаски. Каждый мечтает о хасе, но никто даже и понятия не имеет о том, как его воспитать. У нас в доме 8 (!) собак этой породы, и только две умеют вести себя нормально.
Это всё чушь по сравнению с тем, что делают с собой девушки ради красивых фоток. Если вдруг у тебя волосы не крашенные наполовину, брови не как в инстаграме, ты не носишь чокер и не делаешь модных жестов (я не знаю как их описать, но я их точно видела) - на тебя посмотрят как на дебила.
И все сплошь и рядом недовольны своей жизнью. Обычная работа, семейные ценности, дети - всё это скучно, и не возбуждает интерес публики. Каждый второй социопат, каждый третий непризнанный гений. Что, мать вашу, происходит?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда родилась малышка, её отец заявил, что жить с ними не будет. Прошло пару лет Дружба без границ? Быть дееспособным Покажи это начальнику! О любви Про Майонезину Дао мудака Разговаривать надо Учитель на дороге Как на Руси жить хорошо - советы бывалых О соседях Посулила — не дала, как тебе не стыдно?