15 января 2018 года в 09:37

Про советскую еду

Это будет статья или даже цикл статей в газету "Завтра" - поток сознания о советской пище. Тут выложу фрагмент - для поругаться.
Последнее время тема советского питания сделалась остро-популярной. Люди спорят, галдят, ругаются на тему "Какая была при Андропове "Докторская" колбаса?" или "Куда исчезло наше вкусное мороженое?!" В чём глубинная причина повышенного интереса к теме еды, которая, о, простите, давно уже переварена - лично я не разумею.




Мне понятны дискуссии относительно советского высшего образования или - коммунистической идеологии, но скандалить из-за того, что публицист Икс или блогер Игрек обругали отечественные макароны конца 1980-х - это мне странно. Почему надо клеймить позором человека, у которого была невкусная каша в пионерском лагере? Это его каша и его детская психотравма.
С другой стороны - глупо отрицать, что в СССР имел место дефицит определённых продуктов. Или же - полное их отсутствие. Советская же сатира (прошедшая тщательную цензуру) бичевала работу плодоовощных баз, гастрономов и предприятий общественного питания. Киножурнал "Фитиль" регулярно прохаживался по столовкам, кафешкам и ресторанам. Издание "Крокодил" постоянно выдавало адреса "вонючих" кафетериев и "просроченных" бутербродных. Рисовались и карикатуры - то на поваров, которые уворовали из котлет всё мясо, то - на официанток, предлагавших заветренную котлету и стопарь водки, хотя в меню значились и цыплята табака, и суп-харчо, и три вида овощных салатов.    


Но это никак не отменяет великолепные молочные изделия - глазированные сырки, творог, сметану, сырковую массу, кефир - именно кефир, который можно было есть ложкой, а не вот эту жидкую кислятину с лживой надписью 3,2%. Поэтому говорить, что вся советская еда была дрянью или же - наоборот - амброзией с райским яблочком - не приходится. Советское государство ставило себе конкретную задачу: накормить, причём быстро и по ГОСТам, которые неукоснительно соблюдались.     Таким образом, никакие "усилители вкусов" да прочие "ароматы ежевики и лесного утра" (тут должна быть красивая формула) не использовались. Критики полагают, что это - не завоевание, а напротив - слабость, ибо если бы при "совке" бурно развивалась пищевая химия этого направления, то все эти сырки-ряженки благоухали бы искусственной малиной.    


Господа всё время забывают, что "вкус колбасы, близкий к натуральному" - это сугубо коммерческая программа. Продать как можно больше и в кратчайшие сроки. Сделать продукцию наиболее привлекательной и - дешёвой в производстве. Ваши дивные йогурты с наполнителями и шоколад-без-шоколада - лишь имитация еды. От неё сил - нуль. В рекламе да: оскаленная моделька расскажет, как она бодрится на тровожках фирмы N, успевая в офис, на фитнес и к любовнику, а в другой рекламе - позитивный мажор-детёныш сделает аж три сальто - на печеньицах марки L. В реале и модельки - с убитой печенью, и детёныши - не вылезают из стационаров. Неслучайно современные девочки 16-17 лет уже имеют целлюлит, характерный для женщин зрелого возраста. Кстати, советские тётки, даже набирая значительный вес, казались мощно-литыми, а не дрябло-жирными, как нынешние "пампушки". Если бы только целлюлит!    


Условному капиталисту (включая маркетолога и продавца) вообще всё равно, как вы будете себя ощущать после такого арома-вкусо-наполненного шоколада. Пойдёте к врачу, а потом - в аптеку с рецептом? Великолепно! Прикормите заодно фарма-королей. Миссия - выполнима: реализовать свой хитроумный бизнес-план. Застолбить место на рынке! Понравиться едоку! Запихнуть в него своё изделие, предварительно напичкав манящей рекламой - с губастыми дивами и успешными супер-мачо, которые куют бабло, отхлёбывая из правильной бутылочки. Советскому же производителю оно было не нужно - он выполнял план по выпуску ГОСТовского кефира и не задумывался на тему: "Как бы мне тот кефир улучшить пластмассовыми клубничками?"    


Безусловно, эта ситуация имеет две стороны - как хорошую, так и плохую. Да, пищепром годами не модернизировался, но он и не гнал всякую дрянь к нашему столу. А по факту мы имеем ровно то же самое, что и при Советах: в те годы мы стояли в очереди за колбасой, а теперь её ...ищем. Нормальную. Съедобную. Желательно, мясную. Каприз у хомо-сапиенса такой извечный - мясо жрать. Неслучайно так популярны всяческие маркет-уловки, вроде "По старинному рецепту" и "Только что от фермера". Без ГМО! Без глютена и пальмового масла! В прессе мелькают советы: если яблоки некрасивые, червивые и чуть битые, так они просто на-сто-я-щие! А вот шикарные плоды с крепкими боками - оно прямо-таки неродное...    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Испании задержали 70 человек на оргии в честь Нового года Бедняга-экскаваторщик на Суэцком канале работал без отдыха и без премиальных Американец продержался 46 дней Великого поста на пиве Хозяин собаки чуть ее не угробил, но соседи позвали полицию С добрым утром! Парень похудел для косплея Звёздного Лорда, и теперь он его двойник даже в реальной жизни Про детей-солдат и эволюцию оружия Сотрудник полиции не смог отговорить пенсионерку переводить деньги мошенникам - она лишилась 900000 Британский пенсионер нашел в гараже настоящее сокровище Жизнь в капле воды: красивые фото и факты 15 невероятных фактов о костях, которые вы почти наверняка не знали Цитаты Михаила Задорнова, над которыми мы смеялись... и не только