17 января 2018 года в 08:39

Исландия: фотопутешествие в страну сказок

Сегодня мы решили сделать подборку изумрудно-зеленых холмов Исландии, перемежающихся лунными ландшафтами с фумаролами. В этом уголке планеты не существует однообразия: разводы, переливы, переходы. Ярко-синие ледники, черно-красные вулканы и волшебное полярное сияние создают сюрреалистическую иллюзию того, что вы попали в сказочную страну, которой нет ни на одной карте мира. Исландия имеет совершенно уникальную природу, окрашенную в невообразимые цветовые сочетания. 
Черный пляж из вулканического песка и осколки льда в лучах заката. 





Айсберги в ледниковом озере Йёкюльсаурлоун.


Вулканические кратеры в зеленых равнинах близ озера Миватн. 


Закат у горы Киркьюфетль. Дальше - только океан. Названием гора обязана схожестью по форме с крышей кирхи. 


Вход в ледяную пещеру ледника Ватнайёкюдль. 


Трасса №1, или Кольцевая дорога, - национальная дорога в Исландии, которая проходит по всему острову и соединяет большую часть населенных пунктов страны. Общая длина автомагистрали составляет 1332 км. Она проходит через некоторые наиболее популярные туристические достопримечательности. 


Активный вулкан Бреннистейнсалда ("серная волна"). Его склоны созданы из лавы и пепла. Цветовые переходы обусловлены гидротермальной активностью. Красный и оранжевый получается при взаимодействии с железом, а синий - с серой. 


Каменистые лавовые образования, поросшие мхом. 






Черный пляж Рейнисфьяра, скалы Рейнисдрангар, мыс Дирхолей на южном побережье Исландии у деревни Вик.




Спящий тролль - базальтовая скала Хвитсеркюр на северо-западе Исландии. Красные водоросли, большие камни, драматическое небо.
 

Разноцветные вулканические горы Ландманналойгар в летний период.




Лавовая трубка (пещера) Лейдаренди, юг Исландии.


Фумаролы в кратере вулкана в Хвераветлире.






Полярное сияние над болотом в долине Ландманналойгар. Отличительной особенностью долины являются цветные риолитовые горы. 




Голубые айсберги в Йёкюльсаурлоуне - самой большой ледниковой лагуне Исландии.


Базальтовые колонны пещеры водопада Альдейярфосс.






Ледник Ватнайёкюдль на юго-востоке Исландии.


Водопад Деттифосс имеет ширину около 100 м и высоту 44 м, что всего на 9 м ниже Ниагарского водопада. Считается самым мощным водопадом Европы. 


Хрёйнфоссар - серия небольших водопадов протяженностью около 900 м, формирующихся из сотни ручейков, вытекающих из Хальдмундархрёйна, лавового поля, образовавшегося в результате извержения одного из вулканов под ледником Лаунгйёкюдль на западе Исландии. 


Отражение метеоритного дождя в водной глади геотермального озера. 


Впечатляющее извержение вулкана Баурдарбунга.








Полярное сияние над Йёкюльсаурлоуном - самой большой ледниковой лагуной в Исландии. 


Знаменитые травянистые холмы недалеко от мыса Стокснес на юго-востоке Исландии. 




Контрастное сочетание цветов кратера Льйотиполлур ("страшная лужа"). Озеро является одним из живописных природных объектов долины Ландманналойгар.


Гейзер Строккюр извергается каждые 4-6 минут, выпуская воду на высоту до 30 м, но иногда может извергаться и два-три раза подряд. Геотермический район около реки Хвитау входит в состав Золотого кольца - популярного туристического маршрута в Южной Исландии. Он начинается в Рейкьявике, проходит по Центральной Исландии и возвращается обратно в Рейкьявик.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красота Новой Зеландии С добрым утром! Невероятные снимки грозы над извергающимся вулканом Красочное чудо: каньон Антилопы в фотографиях Природа и животные на снимках Логана Брауна Лучшие фотографии от National Geographic Захватывающие аэрофотоснимки Бенджамина Хардмана Путешествия и приключения на снимках Таля Варди Финалисты конкурса Sony World Photography Awards 2020 Тысячи замерзших водопадов национального парка Реальные фотоснимки, которые вы примете за картинки Красивые фото из Instagram rafaelwien