19 января 2018 года в 07:51

Рассекречены данные о миссии СССР на Луну

По документам можно отследить, чем занимался "Луноход-2" на поверхности спутника и о том, с какими неприятностями аппарат столкнулся.




Холдинг "Российские космические системы" впервые опубликовал рассекреченный отчет о работе станции "Луна-21" и "Лунохода-2", которые мягко прилунились на восточной окраине Моря Ясности внутри кратера Лемонье сорок пять лет назад.
Система дистанционного управления лунохода работала с 16 января по 10 мая 1973 года. В тот момент, когда выработался рабочий ресурс, большинство приборов связи были исправными. В документе можно ознакомиться и с этим, и с тем, какие проблемы возникли во время миссии, как специалисты справлялись с ними. Полученный опыт помог уже по-другому строить аппараты для исследования планет Солнечной системы.    


В первой части рассекреченного документа описана работа комплекса бортовой аппаратуры с системой малокадрового телевидения, а во второй - комплекса "Сатурн-МС", расположенного на Земле. Благодаря этим приборам, специалисты могли управлять "Луноходом-2" и получать изображения с поверхности Луны.
Все оборудование перед отправкой на спутник прошло тщательное тестирование (одно из устройств даже успело выработать рабочий ресурс еще на Земле). Это помогло выявить недостатки в работе приборов системы дальней радиосвязи и устранить их. Впервые аппаратура дистанционного управления не сработала как надо на 250-сеансе связи. Специалистам пришлось передать три раза команду "стоп" луноходу, передвигавшемуся по кратеру.    


"Луноход-2", как следует из отчета, получил более совершенную систему малокадрового телевидения. Благодаря ней он двигался быстрее предшественника.
Документ содержит данные о том, как работал оптико-лазерный канал связи, по которому на 306 сеансе связи впервые в истории передали информацию в сторону Луны, а обратно ее отправили по радиоканалу. Систему назвали "Сейм". Она включала в себя бортовой фотоприемник ФА010 и наземные телескопы, оснащенные лазером. Радиосигнал, поступающий с "Лунохода-2", позволял точно отслеживать его координаты с расстояния более 380 тысяч километров.
Во время 503 сеанса связи, как следует из отчета, стало ясно, что внутри аппарата температура составляет 43-47 градусов из-за грунта, попавшего под корпус. Больше луноход на связь так и не вышел. За 4 месяца он успел пройти 42 километра и передать на Землю 86 панорам и около 80 тысяч телекадров.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ребенок спровоцировал ядовитого паука на кусь, чтобы стать Человеком-пауком Схватка роботов-пылесосов под эпичный саундтрек Белорусский Дед Мороз отдал пограничникам приказ пропустить Новый год через границу Десятка лучших мест для бюджетного отдыха Бездомная собака спасла пятерых котят от смерти на морозе Примерный поступок голландца Японка стала миллионером благодаря советской книге Очень доброе кино о взаимопомощи и сострадании окружающих Иллюстрации, которые отражают абстрактные понятия и чувства Странные люди из подземки: москвичи и жители столицы, которые продолжают нас удивлять Гудбай, Голливуд, где я не буду никогда!