24 января 2018 года в 13:27

В России готовы приравнять сожительство к официальному браку

В своем решении сенаторы опираются на опыт других стран и что-то похожее на здравый смысл. Но это не точно.




Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, которым в Семейный кодекс могут внести новое понятие - "фактические брачные отношения". Оно будет означать незарегистрированный союз мужчины и женщины, живущих вместе в течение пяти лет или двух лет, если есть общий ребенок, и ведущих общее хозяйство.
Статус позволит наделить супругов правами и обязанностями, которые предусмотрены семейным и гражданским законодательством. Все имущество, нажитое за годы совместной жизни, признают их совместной собственностью в случае, если законопроект примут.
Антон Беляков считает, что государство должно признавать институт фактических брачных отношений и защищать его, как это происходит в других странах, например, в Нидерландах, Швеции, Германии, Норвегии и Франции.
Елена Мизулина, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, не одобрила инициативу. Она назвала ее вредительством. По ее словам, к семье нельзя относиться с такой легкостью. Елена Мизулина считает, что закон нанесет вред России.
Ольга Окунева, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, тоже не одобрила нововведение. Она убеждена, что и дальше надо придерживаться традиционных семейных ценностей и существующего семейного законодательства. По ее словам, важно, чтобы пары, состоящие в долгих отношениях и особенно имеющие детей, оформляли брак официально.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотоподборка Его называли «мальчиком-кроликом», пока незнакомые люди не помогли ему Родители Жительница Тулы рассказала о взорвавшейся колбасе Авария дня. Гонявший на заднем колесе мотоциклист попал в серьезное ДТП В нервное время живем — люди перестали понимать друг друга! Ученые нашли 2-метровую бедренную кость весом полтонны, принадлежавшую гигантскому динозавру Medina del Campo: конная ярмарка в Медина-дель-Кампо 4 уникальных места на планете Земля с гравитационной аномалией, где не действуют законы физики Вячеслав Дацик «Рыжий Тарзан» хотел переплыть границу «Иван Васильевич меняет профессию» Мелочи, которые изменили ход истории