28 января 2018 года в 02:21

Что о России пишут в энциклопедиях? Украинцы, как всегда, жгут

Я решил подсмотреть толкование России в самых разных энциклопедиях. Под пристальным вниманием оказались англоязычные и украиноязычные справочные издания.

Британника







Климат России экстремален, с запрещающими зимами, которые несколько раз лихо спасли страну от иностранных захватчиков. Несмотря на то, что климат создает сложную повседневную жизнь, земля является щедрым источником сельскохозяйственных культур и материалов, включая огромные запасы нефти, газа и драгоценных металлов. Однако богатство ресурсов не привело к легкой жизни для большей части населения страны; действительно, большая часть российской истории была мрачной сказкой о очень богатых и могущественных немногих правящих над огромной массой их бедных и бессильных соотечественников.
/перевод от Google Translate. Текст не адаптировался, дабы вы могли оценить всю прелесть написанного/    



Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, Volume 3 WORLD HISTORY




Россия (Russia), гос-во в вост. части Европы и сев. части Азии. На терр. Р. в 5-8 вв. существовали разл. племена, племенные и гос. объединения. В 9 в. образовалось Древнерусское гос-во с центром в *Киеве. Им правила династия Рюриковичей, варягского происх. Ок. 985 г. в Р. было принято христианство, ставшее гос. религией. Расцвет *Киевской Руси пришелся на правление князя Ярослава Мудрого (ок. 978-1054). В 12 в. начался распад единого гос-ва на самостоятельные княжества. Раздробленное гос-во в 13 в. не сумело противостоять монголо-татар. нашествию, швед. и нем. агрессии. Почти 250-летнее монголо-татар. иго завершилось окончательным изгнанием захватчиков в 1480 г. В 14 в. усилилось Московское княжество, постепенно объединившее вокруг себя земли Сев.-Вост. и Сев.-Зап. Руси, в т.ч. Новгородское княжество (1478) (*Новгород). Иван IV (Грозный) стал первым царем 'всея Руси' - единого централизованного гос-ва (1547). Он провел ряд реформ, создал постоянное войско, расширил границы гос-ва, завоевав Поволжье и Сибирь, вел 25-летнюю Ливонскую войну со Швецией и Польшей. Прозвище 'Грозный' получил из-за жестокой внутр. политики, массовых опал и казней. После смерти сына Ивана IV, Федора Иоановича (1584-98), правление к-рого вызывало недовольство *бояр, династическая линия Рюриковичей прервалась. Во время правления Бориса *Годунова страну постоянно раздирали междоусобицы, началась польск. и швед. интервенция. В 1604-13 гг. - период Смутного времени - появилось неск. претендентов на пре-
стол. В 1613 г. на трон возвели Михаила Романова; началось правление династии *Романовых, продолживших экспансионистскую политику. В сер. 17 в. в состав Р. вошла Украина. Новый свод законов, Соборное Уложение 1649 г., юридически закрепил существование крепостного права (*крепостной). Благодаря реформам *Петра I, победе в Северной войне (1700-21), прежняя Московия превратилась в мощную империю, простиравшуюся от Балтики до Тихого ок. и игравшую важную роль на европ. полит. арене в 18 в. При императрицах *Елизавете I и *Екатерине II Россия установила господство над Польшей и нанесла неск. решающих поражений туркам-османам. В 1798-99 гг. Россия была союзницей Англии, Австрии, Неаполя, Португалии и Османской империи в войне против *Наполеона.
/Самая "адекватная" версия из того, что попало под прицел/    



Лурк




Кому мать родная, а кому злая мачеха, для одних великая держава площадью больше Плутона, для других край быдла и гетер.
/Не густо, на странице есть ещё стихи классиков. Но от Лурка можно было бы ожидать чего-то более жёсткого и едкого/    



Вики на украинском




Государственное устройство Российской Федерации - смешанная президентско-парламентская федеративная республика. Государственным языком служит русский, но каждая республика может ввести в своих пределах собственный национальный язык как второй официальный. По мнению американского политолога Александра Мотыля путинский режим - разновидность фашизма: "Это не просто авторитарный, это фашистский режим, с культом сильного лидера, и в этом он очень похож на режим Муссолини в Италии. Во-первых, это чрезмерная централизация власти, при которой решения принимает один человек. Весь аппарат госуправления становится заложником воли одного человека. Такое мы видели в Германии Гитлера, В Италии Муссолини, сейчас наблюдаем в России Путина".
/Ну от братьев другого и не ожидали/    



Википедия на английском




В 2014 году , после того, как президент Виктор Янукович из Украины бежал в результате революции, Путин запросил и получил разрешение от российского парламента разворачивать российских войск в Украине. После референдума в Крыму, в котором разделение было поддержано подавляющим большинством избирателей, российское руководство объявило о вступлении Крыма в Российскую Федерацию, хотя это и предшествовавший ему референдум не были приняты на международном уровне. 27 марта Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций проголосовала за резолюцию, не имеющую обязательной силы, против российской аннексии Крыма путем голосования 100 государств-членов в пользу 11 против и 58 воздержавшихся.
В сентябре 2015 года Россия начала военное вмешательство в сирийскую гражданскую войну, состоящую из воздушных ударов по воинствующим группировкам исламского государства , фронту аль-Нусры ("Аль-Каида в Леванте") и Армии завоеваний.
/Взял лишь последние годы, так как написано уж слишком много/    



baike.baidu




16 апреля 1992 года 6-й Российский Конгресс делегатов принял решение изменить название страны на "Россию", чтобы восстановить свое историческое название. 17 декабря окончательно решили использовать два официальных названия того же статуса: "Российская Федерация" и "Российская Федерация", Россия.
12 декабря 1993 года после референдума, прошедшего первую конституцию после независимости России, название страны "Российская Федерация" совпадает с названием "Россия".
28 марта 2015 года Россия присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций.
/В 1993 году образовалась Россия, а в 2015 году присоединилась к Азиатского банку. Всё, других важных событий не было за все эти годы/    



Христианская энциклопедия // Лютеранская церковь синода штата Миссури




Бывшая русская империя, которую обычно называют Россией, перестала быть империей в 1917 году после большевистской революции и коммунистического переворота во главе с В. И. Лениным.
/А это будет в качестве бонуса. Не густо о России, но может данная энциклопедия не обновлялась последние 100 лет?/    


Источники
Britannica
Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, Том 3
Луркоморье
Википедия на украинском
Википедия на английском
baike.baidu
Христианская энциклопедия
Здесь должны были быть сиськи, но их не оказалось    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выстрелы бластера: космический треск льда Байкала У берегов Карибов заметили скопление роскошных яхт миллиардеров Англо-китайская MG официально вернулась на рынок России Очень энергозатратная прогулка ящерицы Художник создает граффити, которые идеально вписываются в окружающее пространство Алкопост на вечер этой пятницы Мощный взрыв в турецком порту Дериндже попал на видео Англичанин, бросив фастфуд, похудел вчетверо Кот против летучей мыши: в тюменскую квартиру залетел живой «дрон» Загрязнение Байкала приобретает характер катастрофы Купи аэрогриль!⁠⁠ Немного о жизни японских макак