31 января 2018 года в 08:21

Адская работа: как добывают серу

Стратовулкан Иджен - это прекрасные кофейные плантации на склонах, водопады, привлекающие множество туристов, и марсианские пейзажи самого большого в мире кратерного озера Кавах-Иджен, расположенного в кальдере и заполненного кислотой.







По мере того как вы поднимаетесь по крутому и скалистому пути, растительность пропадает, а первые пары серы начинают заполнять легкие. Добравшись до края кратера, вы получаете ошеломляющую панораму сине-голубого озера с колоннами дыма и всполохами голубого пламени - это сероводород, который горит ярко-синим свечением при температурах до 600 °С.    




Здесь, получая около $13 за смену, трудятся десятки людей. Они добывают серу. Расплавленная сера (в жидком состоянии она красная) вытекает из керамической трубы, которая конденсирует серные газы от вулкана в жидкость и застывает, становясь желтой. Горняки откалывают крупные куски, грузят их в корзинки и поднимают на край вулкана вверх, а затем несут еще пару километров - до местного завода Джамбу на южном склоне вулкана. Вес поклажи достигает 70 кг. Работать трудно даже в противогазе.    




На заводе серу снова расплавляют и разливают по емкостям. В переработанном виде ее отправляют на местные заводы по вулканизации резины и другие промышленные объекты. Так, сера используется на нефтеперерабатывающих заводах и в производстве моющих средств и удобрения.    




В общем, не самая легкая работа. Тонкости добычи показал фотограф Ulet Ifansasti.    












Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пользовательница Твиттера придумала, как заменить отчество Учитель из Ганы преподает Microsoft Word школьникам на обычной доске Регулярный секс спасет от морщин Вымершие народы Прибалтики Национальные блюда, которые не каждый осмелится попробовать Слепой кот Мерлин - новая звезда Инстаграма Экстравагантные посетители фестиваля в Гластонбери В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года 10 фильмов о психиатрической лечебнице Приколы и картинки 02.04.2024 Модульный дом с необычным коридором в Чили От железнодорожного рабочего до лауреата Grammy