7 февраля 2018 года в 03:48

Чебуреки

- Замечательно!
Комиссия закончила осмотр космопорта марсианской базы и осталась довольна.
- Работа проделана отлично. Мы с чистой совестью можем выдать вам документ о приемке объекта.
Комендант базы заулыбался, мысленно вытирая пот со лба. Последнюю неделю он спал по два часа, устраняя и переделывая "недочеты и огрехи". И тысячу раз проклял себя за подачу заявки на расширение.
- Постойте, - председатель комиссии, суровый дядька с залысинами, принюхался, - чем это у вас тут пахнет?
- Да ничем, вроде.
- Нет, нет. Я точно чувствую... Такой запах... У вас проводка сгорела?
Председатель громко задышал и, как собака, взявшая след, зигзагами пошел по холлу космопорта. Комиссия и сдающая сторона потянулись вслед за ним, перешептываясь и вздыхая.
Подозрительный запах привел председателя к четвертому шлюзу.
- Что это? - Переходя на ультразвук, взвизгнул он.
- Эм... Это? Ларек.

- Я вижу, что не слон! Вы с дубу рухнули? Что делает на Марсе, на самой современной базе человечества, ларек с надписью "Чебуречная"?
- Вах! - Из окошка ларька показалось усатое лицо - Зачем кричишь, дорогой? Сам не видишь? Ты же прочитал - чебуреки делает!
Председатель чуть не затрясся от злости.
- Вы тут с ума посходили? Какие еще чебуреки?
- Слюшай, самые вкусные! - Лицо нагло подмигнуло председателю, - Не кушал ни разу? Я тебе, дорогой, скидка сделаю! Как раз горячий пожарились.
Запах, дразнящий и аппетитный, теперь ощущала вся комиссия. Давно наступивший обед подсказывал людям, что усатый прав, и самые вкусные чебуреки делают именно здесь.
Председатель обернулся к коменданту.
- Объясните мне, что в космопорте делает этот... объект общепита? Вы, вообще, подумали о санитарных нормах? А этот жуткий запах!
- Понимаете, - несчастный комендант замялся, как девица на выданье, - так сложилось. Люди прилетают голодные, а организовывать отдельную столовую для них не хватило помещения. А тут нам поступило предложение от Рустама...
- Рустама, значит. Откуда он тут взялся?
- С Орбитальной.
- А туда он как попал?
Комендант, молча, развел руками.
По громкой связи раздалась трель, оповещая, что прибыл очередной рейс. Из шлюза повалил народ: ученые в белых комбинезонах, геологи в оранжевых жилетах, несколько пилотов с черными кейсами в руках. И вся толпа ринулась к Чебуречной. Усатая голова спряталась в окошке, к которому сразу же образовалась очередь.
- Вай! По два штука буду давать, - раздался глухой голос, - а то всем не хватит.
Председатель пытался подобрать подходящие слова возмущения и упустил момент. Комиссия переглянулась и бодрой рысцой бросилась занимать очередь.
От ларька к столикам в углу зала по одному отходили счастливцы с чебуреками. Золотистые пирожки были похожи на половинки солнца. Очередь быстро уменьшалась и председатель только глотал ртом воздух, не в силах пережить предательство коллег.
Наконец, перед ларьком никого не осталось. В окошке снова показался усатый и призывно замахал рукой. Лишь через минуту председатель сообразил, что загадочный Рустам завет его. Нацепив на лицо выражение крайнего возмущения, мужчина подошел к ларьку.
- На!
Волосатая рука впихнула председателю в ладонь чебурек, завернутый в салфетку.
- Последний тебе, дорогой. Самый вкусный, да!
И окошко захлопнулось.
Председатель почувствовал себя глупо, стоя с чебуреком в руке. Урны, выкинуть угощение, рядом не было. А желудок настойчиво напоминал, что завтрак был тысячу лет назад. Переборов себя, мужчина мужественно откусил.
Сок, много-много мясного сока. Нежное мясо и хрустящее тесто. Они коварно напали на председателя, взяли в плен и обратили в свою веру. Он прожил последние годы зря! Как можно было есть эти жуткие супы из тюбиков? А консервированное мясо? Картон! Сколько обедов, завтраков и ужинов было потрачено зря на еду из стандартного пайка?
Председатель, отвернувшись, тайком облизал пальцы, вытер рот салфеткой и подозвал к себе коменданта.
- Значит так. Документы я тебе подпишу. Завтра. Когда подготовишь проект типового объекта типа "чебуречная". Согласуем его с лунной базой и добавим в стандартный план космопорта. И еще - обговори со своим этим, Рустамом. Нам нужны подготовленные кадры для работы в них. Пусть поищет среди знакомых.
Окошко открылось снова.
- Подходи, еще чебуреки пожарился!
Председатель хлопнул коменданта по плечу и встал в очередь первым.
Комендант тяжело вздохнул. Выспаться ему не доведётся и сегодня. А еще, надо было придумать: куда на следующей неделе спрятать "салон красоты", когда комиссия будет принимать жилой комплекс.
©Александр Горбов
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О пользе гадания Семь мужчин, которых предлагает женщине Москва У сестры от ревности крыша поехала Неужели мы так жили? Это семейное Не бита, не крашена... Житейские истории Когда вместо благодарности получаешь претензии Внешность решает все? Что наши дамы произносят, когда цветы им преподносят Покажите мне руки женщины, и я скажу о ней всё О кризисе и снижении зарплаты