14 февраля 2018 года в 00:26

Грязный ребенок — неграмотные родители

Финская журналистка шведского происхождения Анна Лена-Лаурен живёт в Москве и постоянно наблюдает за родителями и детьми. В колонке для Dagens Nyheter, которую перевело издание "ИноСМИ", она рассказала об особенностях российского воспитания.
В России к детям относятся как к продолжению родителей. Поэтому им лучше не пачкаться, ходить причесанными и без соплей в носу.
В Москве прошел ливень, и тротуар покрыт лужами. Ребенок передо мной приближается к луже на самокате. Внезапно громовой голос мамы девочки сотрясает воздух:
"Не вздумай ехать по луже и запачкаться!"
Такой голос в Москве я слышала тысячу раз.
"Не становись на колени, ты будешь весь черный и грязный!"
"Не играй на земле, испачкаешь одежду глиной!"
"Не вздумай прыгать по лужам, совсем промокнешь!"
И каждый раз я про себя думаю: "Езжай по луже, малыш, езжай! Копайся в глине! Пачкайся! Будь ребенком, это твое право!"

Но стоит тут же добавить, что то, чего от все большего числа шведских детей уже не дождешься, - слов "здравствуйте", "спасибо" и "пожалуйста", например, - для большинства русских детей чаще всего по-прежнему совершенно нормально. Так что кое-что русские родители делают правильно. Но одно необязательно должно исключать другое. Каждый раз, когда я с дочерью выхожу на детскую площадку, у меня возникает желание подбежать к остальным мамам (там почти всегда лишь мамы и бабушки) и сказать, что это святое право ребенка - висеть на ветках деревьев, исследовать окружающий мир, хвататься за все, познавать.
В России важен фасад. Ребенок в небрежной одежде, с нечесаными волосами или соплями, висящими из носа, - свидетельство неправильных родителей. Ногти должны быть подстрижены, а руки чисты. В носках (без тапочек?- прим. перев.) дома не ходят.
Детей нужно формировать и облагораживать. Они должны играть на пианино, танцевать балет и учить английский. Одна из моих лучших русских подруг не поверила, когда я сказала, что научилась читать сама, до того, как пошла в школу.
"Так не бывает. Кто-то должен был тебя учить", - сказала она.
Предположение, что ребенок, у которого есть свобода самостоятельно познавать природу вещей, может на самом деле научиться чему-то и сам, она категорически отмела.
Да и я сама тоже никак не могу избежать влияния своего окружения. Так что моя дочь, представьте, играет в шахматы и ходит в арт-кружок. Но я не собираюсь делать из нее второго Каспарова. Позиция, которую не смогла понять одна русская, но живущая в Финляндии женщина, с которой я познакомилась в поезде по дороге из Хельсинки в Петербург.
"Вы заявляете детям, что они должны выбирать такие профессию и образование, с которыми им будет комфортно. Какая подстава! И это вместо того, чтобы говорить, что они могут стать космонавтами!"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сказка про повышение зарплаты для горновых Никогда не ходите на встречи одноклассников Пациент номер один Победит Чем русские женщины могут шокировать иностранцев Новые сексуальные девиации Реакция продавцов на новую купюру 200 рублей Коротко о женской дружбе Выпускной Ну кто же знал, как эту брагу делать?! Ритуалы и традиции, которые вы должны запомнить при поездке в пассажирском поезде Этика