14 февраля 2018 года в 03:40

"Он не кусается"

- Та-ак... - врач надела очки. - Читаем: Яша... 3 года... Температура 39,0... 3 часа ночи...
- А ты думала, я тебя посылаю мир спасать? - диспетчер улыбнулась. - Одна съездишь? Или фельдшера тебе на вызовок подсадить?
- Да уж как-нибудь справлюсь, - врач улыбнулась в ответ и, взяв карту, бодро зашагала к машине.
- Вот же беспомощные создания? - водитель курил уже вторую сигарету, пытаясь едким дымом заставить глаза открыться. - Как я до 60 лет дожил? Ни разу мать скорую не вызывала по такой ерунде. Анальгин в зубы, утром врача на дом вызовет - и на работу. Врачиха придёт, послушает, всё выпишет. Лечись - не хочу. А эти... как не понять кто.
- Раньше были мужчины и женщины. Они и болели по-людски. А сейчас вместо мужиков - мачо, вместо женщин - модели. И болеют они соответственно. И дети такими же вырастут. Сейчас, не дай бог, ещё про бахилы вспомнят.
-Иди, - водитель остановился у нужного подъезда. - Лечи потомка мачо и модели. Я хоть вздремну немного.

***
Про бахилы открывший дверь молодой человек почему-то не вспомнил и сразу провёл доктора в одну из комнат.
- Странно, - мысли в голове опережали действия. - Не похоже на квартиру, где есть маленький ребёнок.
Отработав столько лет на скорой, врач даже в самой завшивленной квартире могла с уверенностью отметить признаки нахождения в доме ребёнка.
- Ребёнок где? - доктор остановилась в проходе.
- Вы только не ругайтесь, - молодой человек указал на угол комнаты. - Это не ребёнок. Ну... это, конечно, ребёнок, но не совсем.
- Да что вы мне голову морочите!. Свет включите, пожалуйста.
В углу комнаты, на матрасе, шумно сопя, лежал шимпанзе.
- Вы в своём уме? - оправившись от удивления, врач присела на предложенный хозяином стул.
- Я всё понимаю. Я не прав. Я больше так не буду. Но и вы поймите! Здесь форс-мажор. Это мой питомец. Он родился у меня на глазах. У нас гастроли в вашем цирке. Утром приехали. Всё хорошо. А сейчас он тяжело дышит, отказывается пить, температура и вообще. Круглосуточная ветеринарная помощь вообще в этом городе напрочь отсутствует, а вызывать из соседнего города - я столько денег не потяну. Сделайте что-нибудь! Умоляю! Я заплачу, не беспокойтесь. Простите!
- Да я никогда не лечила животных! - врач была в замешательстве. - Конечно, бывали случаи, когда скорую вызывала какая-нибудь скотина, но обычно скотина была взрослой и не требовала экстренной помощи.
Шимпанзе в полузабытьи повернулся на другой бок, открыл глаза и посмотрел сначала на хозяина, затем на врача. В глазах шимпанзе стояли слёзы.
- Да что ж я сделаю-то? - от взгляда страдающего зверя врачу стало не по себе.
- Вы только не волнуйтесь. Он не кусается. Все его параметры я знаю. Лекарства человеческие подходят. Вы, главное, диагноз поставьте и напишите, что купить. А дальше я уж сам. Днём отвезу к ветеринару, - хозяин животного замешкался, определяясь, каким образом вручить доктору конверт. - Извините, - в который раз он принялся извиняться. Не найдя ничего более лучшего, молодой человек просто положил конверт в папку, где лежали карты вызова.
Врач вздохнула.
- Паспорт. Полис.
- Его?
- Да с ума сошёл? Свои. Вызов на кого-то надо оформить. Прививки все есть?
- У меня?
- Да не у тебя, блин. У него, конечно.
***
Яша не противился осмотру. В отличие от большинства людей, он подсознательно понимал, что этот незнакомый человек в синей форме приехал, чтобы помочь. Когда измеряли температуру, Яша сидел на коленях у хозяина, держа в своей ладони руку врача. Так. На всякий случай. И от этого становилось легче. Когда делали укол, Яша тихо плакал, но не вырывался и не пускал в ход свои большие зубы, хотя было больно.
Когда температура снизилась, Яше стало хорошо и он уснул.
***
- Ты чего весь в мыле? - бригада притормозила у приёмного отделения. Врач вышла из машины, направляясь к курилке, где, даже не сняв резиновые перчатки, быстро перекуривал знакомый фельдшер.
- Да вон, - фельдшер мотнул головой в сторону приёмника, - опять эту обезьяну пьяную с улицы привёз. Четвёртый раз за сегодня. Медсёстры уже обещали меня усыпить. Интересно, почему не его? Чем он так лучше меня?
Врач пожала плечами.
- Моложе...
© Дмитрий Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как в школе меня заставляли читать по слогам Жиза Скажи спасибо, что просто деньги не отобрали Честные тут не нужны А не послать ли нам гонца?.. Какая вы сволочь по гороскопу Мошенник Из личного. Про водку Чемпионат мира по футболу разрушил мою семью Фара на подводную лодку Как же надоели эти вечные нытики Про зятя