18 апреля 2020 года в 17:04

Медовый месяц во время чумы

Мой старый приятель исчез. Обычно Илья часто писал в фейсбуке, ругал власть, старые трубы в доме и дурную погоду. Ему скоро 50, в этом возрасте мужчины редко бывают милы и добродушны. Примерно раз в неделю Илья звонил мне: "Ну что?". Я отвечал: "Всё так же". Он мрачно произносил: "Ну я так и думал". Разговор на этом заканчивался.

А тут исчез. Никаких постов, никаких звонков. Мне стало тревожно: эпидемия же кругом. Написал Илье в вотсапе - молчит. Позвонил - он не взял трубку. К счастью, у меня был телефон его жены, Наташи. Наташа ответила веселым голосом: "А давай позже, ладно? Мы заняты!"

Звоню Илье вечером, спрашиваю: "Ну что?". Он говорит: "Да все отлично!". Я удивился. Я очень удивился. Занудный, вечно недовольный Илья - и "все отлично".


Илья объяснил. Они с Наташей почти месяц в изоляции. Вдвоем. Их взрослые сыновья давно сами по себе. Они не оставались вдвоем много лет, очень много, целую жизнь, отпуска у них всегда не совпадали. Оба боялись: выдержат ли, не свихнутся ли?

Оказалось - им классно вдвоем. Им весело и прикольно. Они соскучились друг по другу за все эти годы. Смотрят кино, что-то старое, из юности. Сидят на диване, как два котика, обнявшись. Илья отлично готовит, Наташу даже не подпускает. Она устраивается рядом на кухне, улыбается: "Как же мне повезло с тобой!". Вечером непременно выпивают бутылку хорошего вина. Целуются, стоя у окна.

"Блин! - говорю. - Да вы как молодожены!"

"Точно, - отвечает Илья. - У нас просто медовый месяц. Кстати, его же не было у нас. В субботу расписались - в понедельник уже пошли на работу. Ну ладно, извини, Наташка зовет".

До окончания карантина не буду ему больше звонить. Не буду мешать счастью с женой, с которой они прожили тридцать лет.

Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Басист Можно ли изменять и что такое измена МАHДАЧИНЫ Как я ездил на заработки в нерезиновую Юридические проблемы Тарзан Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей» Герцогиня Таракан Жиза! Друг Принц и белый конь