26 февраля 2018 года в 16:15

Заколдованный «Оскар»: 10 актеров, которых после его вручения покинула удача

Эта золотая статуэтка преследует во снах каждого, кто работает в индустрии кино. Получить столь престижную премию мечтают актеры, режиссеры, сценаристы и другие работники кинобизнеса.  Но далеко не всегда желанная награда открывает все двери перед ее обладателем.




Никто не преуменьшает значение самой престижной кинонаграды в мире. И трудно спорить с тем фактом, что "Оскар" считается воплощением успеха, своеобразным пиком в карьере каждого актера. Обладатели премии становятся участниками некого закрытого клуба для избранных персон. Ведь теперь перед ними открыты все мыслимые и немыслимые дороги. Именитые режиссеры и талантливейшие сценаристы ведут борьбу за внимание оскароносных актеров. К сожалению, не для всех обладателей премии "Оскар" становится трамплином вверх.  Существует даже мнение, что "Оскар" проклят, а триумф может запросто смениться потерей удачи и забвением. Далее речь пойдет о 10 актерах, карьера которых пошла на спад после того, как они взяли в руки "заколдованную" статуэтку.    



1. Жан Дюжарден




Французский актер полюбился зрителям задолго до своего "Оскара". Надо отдать должное, обаяния этому парню не занимать. Роли в фильмах "Не зарекайся", "Свадьба", "Семейка Роуз" позволили Дюжардену стать любимцем миллионов. А затем была экранизация популярного романа Фредерика Бегбедера "99 франков", смешная и одновременно очень печальная история о взбунтовавшемся рекламщике Октаве. Таким образом, до получения статуэтки за лучшую мужскую роль в фильме "Артист" (2011 год) Жан Дюжарден уже имел в своем багаже солидный опыт и популярность. Черно-белый немой шедевр режиссёра Мишеля Хазанавичуса покорил наши сердца, а игра Дюжардена в образе Джорджа Валентина не оставила сомнений в таланте и мастерстве французского актера. Но сильный французский акцент не позволил Дюжардену задержаться в Голливуде, а роли, которые предлагали актеру не соответствовали уровню его мастерства. Во Франции же актер продолжает свою кинокарьеру. Надеемся, что скоро мы увидим Жана Дюжардена в роли достойной его многочисленных талантов. Ибо не Голливудом единым сыт хороший актер.    





2. Рене Зеллвегер




До того как получить свой "Оскар" за фильм "Холодная гора", Рене тоже была признанной любимицей миллионов. Съемки в таких фильмах как "Джерри Магуайр", "Сестричка Бетти", "Чикаго" и, конечно же, "Бриджет Джонс" позволили этой актрисе занять свое место в зрительских сердцах. Но после церемонии "Оскар", где Зеллвегер стала лучшей актрисой второго плана за фильм "Холодная гора" (2003 год), что-то пошло не так. Вниз покатилась не только карьера, но и личная жизнь актрисы. Продолжение про неунывающую Бриджет и "Мисс Поттер" стали, наверное, последними проектами, где мы увидели "привычную" Рене. Несколько проходных лент, а затем шестилетнее забвение, в течении которого актриса вообще нигде не снималась. Слухи о неудачных пластических операциях, разочарование в личной жизни - наложили неизгладимый отпечаток на карьеру Рене Зеллвегер. А попытка вернуться в третьей части "Бриджит Джонс" увенчалась оглушительным провалом.    





3. Эдриан Броуди




Знаменитый "Пианист" принес актеру заветный "Оскар" в 2002 году. После блестящего перевоплощения в музыканта Владислава Шпильмана, Броуди снялся еще в нескольких нашумевших лентах, включая и фильм М. Найта Шьямалана "Таинственный лес". Но затем в его карьере начался необъяснимый спад. "Пиджак", "Ограбление по-американски" и "Химера" - все эти фильмы не вязались с оскароносным статусом талантливого актера. Напрашивался вопрос: читал ли актер сценарии, прежде чем давал свое согласия на съемки в этих "шедеврах"?    





4. Мира Сорвино




Мира получила свой "Оскар" в 1995 году, снявшись в фильме Вуди Аллена "Великая Афродита". Роль второго плана обеспечила ее кучей предложений, которые посыпались на голову актрисы, словно снег зимой. В 1997 году актриса снялась в комедии "Роми и Мишель на встрече выпускников". В прокате фильм провалился, хотя многим зрителям он пришелся по душе. Увы, снявшись еще в нескольких проходных картинах, Мира была позабыта.    



5. Кьюба Гудинг-младший




"Джерри Магуайер" (1996 год) стал триумфом не только для Тома Круза и Рене Зеллвегер.  "Оскар" за роль второго плана получил Кьюба Гудинг-младший. После была серия неплохих картин, в числе которых фильм-биография "Военный ныряльщик", рассказывающая о Карле Брашире - первом афроамериканском водолазе. Но затем последовала череда третьесортных картин, которые чуть не "похоронили" карьеру Кьюбы Гудинга-младшего. К счастью, сериалы "Американская история преступлений" и "Империя" позволили ему частично вернуть былую популярность.    



6. Ким Бейсингер




Многим эта красивая и сексуальная актриса полюбилась благодаря таким фильмам как "9 1/2 недель" и "Бэтмен". Но Ким доказала, что может больше, когда сыграла в знаменитой ленте "Секреты Лос-Анджелеса" (1997 год) по одноимённому бестселлеру Джеймса Эллроя. За роль второго плана в стиле нуар, Ким получила долгожданный "Оскар". Но дальше была череда низкопробных киношек, съемки в которых довольно пагубно сказались на кинокарьере Ким. Хотя роль в фильме "Восьмая миля" с рэпером Эминемом стала приятным исключением, показав, что Ким Бейсингер талантливая актриса. А вот съемки в фильме "На пятьдесят оттенков темнее", явно не прибавили ей очков.    



7. Шер




Талантливая певица Шер получила "Оскар" за лучшую женскую роль в романтической комедии "Во власти Луны" (1987 год). Вслед за ним Шер снилась в фильме Джорджа Миллера "Иствикские ведьмы", дальше были "Русалки" и "Верность". Но вышедшей в 2010 году на большие экраны фильм "Бурлеск" прервал череду киноудач Шерилин Саркисян.    



8. Мерседес Руэль




Эта актриса известна многим по фильму "Король-рыбак", награда была получена ей за роль второго плана в 1992 году. Затем последовала провальная серия второсортных фильмов типа "Танцуй со мной" и "Джиа". На этом ее кинокарьера была окончена.    



9. Роберто Бениньи




Известность пришла к этому талантливому итальянскому режиссёру, сценаристу и продюсеру после фильмов "Ты меня смущаешь", "Маленький дьявол", "Джонни-зубочистка" и "Чудовище". С не меньшим успехом зрители встретили такие проекты с его участием как "Вне закона", "Ночь на земле", "Кофе и сигареты", которые снял знаменитый Джим Джармуш. А вот "Оскар" Роберто Бениньи получил в 1997 году за свой фильм "Жизнь прекрасна" (1997 год). История о страшных лишениях, которым подверглись люди еврейской национальности, принесла Роберто сразу две статуэтки: за режиссуру и трогательную актерскую работу. Но следующая его работа под названием "Пиноккио" с треском провалилась в прокате, попав в номинацию "Золотая малина". После нескольких картин, которые не вызвали у зрителя особого резонанса, Карьера Бениньи была практически окончена.    



10. Марли Мэтлин




Марли стала первой глухой актрисой, получившей премию "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Дети меньшего бога" (1986 год). Изначально она сыграла в одноименной пьесе, которая позже была экранизирована также с участием Марли Мэтлин. Именно этот дебют и принес юной, неопытной актрисе "Оскар". Позже было множество проектов с ее участием на ТВ, но приблизиться к успеху былых времен Марли Мэтлин так и не смогла.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Повернутая собачатница накупила своему псу рождественских подарков на 700 баксов 10 самых громких краж из российских музеев О гибели батискафа Концерн Кошка сдала котят хозяйке⁠⁠ Хирурги поделились пугающими историями из своей практики Инопланетная школа в Малави поразила своей простотой Учёные воссоздали звук ацтекского свистка смерти Дарите детям хорошие воспоминания Рост известных личностей Красноярец из мести протаранил здание Lexus-центра