6 марта 2018 года в 21:05

Как родители мне дали понять, что инициатива наказуема

У моих родителей было четверо детей. Стоит ли говорить, что мы жили очень небогато. Хотя чего лукавить? Бедно мы жили... Я был самым младшим и многое мне прощалось. Многое, но только не инициатива. А ещё каждый из братьев боролся всеми возможными средствами за внимание родителей.





Однажды меня оставили дома одного. Тогда мне было 5 лет. Очень хотелось порадовать родителей и принялся мыть полы. Мне было тогда очень тяжело, ведь пришлось сначала убрать половики, а для пятилетнего ребёнка они весили очень много. Я кое-как сгрёб их в одну большую кучу, достал половую тряпку с веранды и принялся за дело. Ведро наполнить не мог полное, поэтому набирал совсем мало воды. Смачивал тряпку, протирал пол, менял воду на чистую. Сколько я повторил этот цикл? Не знаю, но много. Устал так, что руки просто отваливались, а ноги не слушались. Результатом я был очень доволен: от пыли избавился, полы блестели. Половики я решил доверить расстелить взрослым.
Когда мама, папа и братья вернулись, то меня похвалили. Мама специально пожарила драники (просто обожаю драники со сметаной). Я был на седьмом небе от счастья.
Но лишь через 4 дня понял, что сам себе "подложил свинью", так как обязанность по мытью полов была всецело возложена на меня. Я ведь справился в первый раз? Значит могу это делать и дальше. С того момента я узнал, что инициатива наказуема. А ещё теперь ненавижу мыть полы и вообще убирать. В детстве намыл их на всю жизнь вперёд.
И если до некоторых лишь в армии доходит истина, что инициатива наказуема, то я в полной мере её познал ещё до школы.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ничего не изменилось, всё одно и то же Вожатая в лагере: современные дети - не такие как мы Палево 15 проверенных мною мифов об Америке Помощь нужна? Ветерания или синдром Степашки Премия Дарвина: 10 самых глупых смертей в мире Как я избавился от постоянного чувства вины «Плохой» Прелесть, какая дурочка, или… Родня Злой доктор Айболит