15 марта 2018 года в 10:18

На каком языке говорили герои фильма «Кин-дза-дза»

Может баян, но некоторые интересные факты, читаю впервые





Фильм режиссера Георгия Данелия "Кин-дза-дза" оказал огромное влияние на русский язык. После просмотра картины зрители стали употреблять такие слова как "ку", "пацак", "чатланин", совершенно не задумываясь о том, что они означают. А язык, на котором говорят герои фильма, имеет очень интересную историю.
Начнем с необычного названия фильма. Кин-дза-дза - галактика, в которой находится загадочная планета Плюк, на которую неожиданно попали прораб дядя Вова и студент Гедеван. Сам режиссер вспоминал, что название появилось случайно. Однажды на съемки актер Евгений Леонов принес в портфеле зелень - кинзу. На вопрос Станислава Любшина, что это такое, ответил нараспев: "Кин-дза-дза". Необычное слово сначала стало рабочим названием сценария, а затем было утверждено официально.
Какое самое распространенное слово у жителей планеты Плюк? Конечно, "ку". Этим коротким словечком можно было выразить практически все. Появилось оно также спонтанно, но именно из-за этого судьба картины была под угрозой. Ведь съемки начались в то время, когда страной руководил Константин Устинович Черненко. Как бы не приняли слово "ку" за инициалы Генерального секретаря. Были предложения заменить "ку" на "ко" или "ка". Пока раздумывали, Черненко уже не стало, а значит и необходимость замены отпала.
Летательный аппарат, на котором перемещались Уэф и Би называется "пепелац". Идея принадлежит самому режиссеру Георгию Данелия. На его родном, грузинском, языке "пепела" означает "бабочка". Съемки картины проходили в пустыне Каракумы. Туда и отправили железной дорогой аппарат, изготовленный из хвостовой части ТУ-104. В документах он так и значился - "груз пепелаци". Неудивительно, что контейнер с такой странной маркировкой затерялся в пути. Найти его удалось через несколько месяцев во Владивостоке.
"Кц" - необычно дорогое вещество на планете Плюк, которое содержится в самых обычных спичках. Даже обладатель небольшого количества "кц" имел право носить желтые штаны и пользовался уважением. Есть два варианта происхождения этого названия - "ЦК", то есть, Центральный комитет, только наоборот, или "конечная цель".
"Эцилоп" был представителем высшего сословия. Название произошло от английского слова "police" (полиция), только прочитанного справа налево.
"Чатланин" - полноправный гражданин планеты Плюк. По словам Георгия Данелия, слово "чатлах" на некоторых восточных языках является ругательным и означает "негодяй"
"Пацак" - самая низшая категория населения. Является производным от многих слов: "пацан", "кац", "кацап", "кацо".
"Гравицапа" - устройство, с помощью которого можно в считанные секунды переместиться в другую галактику. Легко догадаться, что название этой очень дорогой детали происходит от слова "гравитация". На Плюке эта деталь стоит недешево - половину "кц", то есть спички.
"Чатл" - официальная денежная единица планеты Плюк. Напрямую связано со словом "чатланин". То есть, деньги, которыми пользуются чатлане. А может быть и наоборот - человек, имеющий чатлы, имеет право называться чатланин.
"Эцих" - тюрьма, в виде металлического ящика. Это слово в фильме также появилось благодаря Данелии - в грузинском языке "цихэ" означает "крепость".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Десять мест на планете: тяжелее, чем туда попасть, разве что, только выбраться оттуда Жуткая жуть: москвич-охотник устроил в подъезде выставку своих трофеев Очнулся и ушел на вечеринку: покойник попросил отпустить его из морга Первый раз посмотрел «Кин-Дза-Дза» в 10 лет и ничего не понял. Сейчас мне 40 и я в нём живу Умнее ли вы шестиклассника? Тест по нашей планете Николь Кидман в образе для нового фильма Смешные и познавательные картинки Мемы из соцсетей. Свежак за 15 декабря Для Cybertruck разработали первый тюнинг комплект Странные ситуации, с которыми можно столкнуться только в России (15 фото) В Череповце курьера уволили из-за того, что он глухонемой А вы справитесь с самым большим бургером Австралии?