17 марта 2018 года в 01:40

Самый модный аксессуар 80-х в СССР: полиэтиленовый дефицит и бум на пакеты

Этот шуршащий аксессуар специально привозили из-за бугра, чтобы щеголять в новых джинсах и с фирменным пакетом. После прогулок его аккуратно разглаживали и мыли, чтобы на следующий день снова поражать всех необычайно ярким полиэтиленом.





В России существует множество фишек с полиэтиленовыми пакетами. Это и пакет с пакетами на кухне, например, для мусора или походов в магазин, чтобы новый не покупать




Началось это, кстати, еще в СССР. Тогда очень круто было щеголять с фирмовыми маечками, на которых изображены логотипы известных фирм. Их разглаживали, хранили, старались не мять, некоторые были "на выход", для особо случая.    



Символом СССР была именно "авоська", она и заменяла забугорные пакеты





Но уже в конец 70-х пластиковые и полиэтиленовые пакеты начали вытеснять привычные для советских граждан авоськи




Сегодня если человек идет с пакетом в США или Европе, вероятнее всего он только что приобрел что-то в одном из магазинов. В России же в пакетах носят все, что угодно. Мода на хозяйственные сумки для продуктов и бумажные упаковки пока не полностью захватила россиян.    



Давайте вспомним, какие были рисунки на целлофановых пакетах в Советском Союзе:






Родственников из-за границы специально просили привезти крутых пакетов.    



Существовал даже "теневой" бизнес. Цена на редкие прочные пластиковые пакеты с рук могла доходить до 10 рублей, стоимость в те времена просто запредельная







Пакеты в СССР стирали, клеили и носили дальше







И сегодня продают на Авито некоторые экземплярчики








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Минске заработал урбан-парк «Дримлэнд»: репортаж с открытия, на котором была тысяча человек Тем временем в Канаде... Принц ищет свою Золушку: необычный памятник в центре Томска Ученые рассказали о главных загадках неандертальцев Небольшая подборка исторических фото 07.11.2023 Снег помешал получить работу 6 сцен из советских комедий, вырезанных цензурой Как итальянцы общаются по телефону Компиляция Chevrolet Blazer K5 1972 года от Ringbrothers — Правильный рестомод От «итальянского жеребца» до «самаритянина» - как изменился Сильвестр Сталлоне за 50 лет в кино? АКЦИЯ Коротко о моих снах Наткнулся в лесу на ловушки из тонкой проволоки, которые кто-то натянул посреди…