19 марта 2018 года в 12:44

А знаешь, в чём соль? В озере Баскунчак!

Сугробы и иней из соляных кристаллов, бесконечные ряды деревянных столбиков и товарные вагоны, которые идут прямо по водной глади - собрали самые захватывающие кадры из "Всероссийской солонки", которая располагается в Астраханской области недалеко от границы с Казахстаном
1.





Баскунчак - это очень солёное озеро (солёность около 300 г/л) в Астраханской области неподалёку от границы с Казахстаном. Площадь - около 106 км²,  максимальная глубина - 3 м.  Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря.
Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли (глубина залегания соли достигает 6 км) и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.    


2.



Разумеется, Баскунчак - не уникальный в своём роде географический объект, в мире найдётся ещё несколько десятков подобных озёр, самое известное из которых - Мёртвое море в Израиле. А самый крупный в мире солончак находится в Боливии, неодалёку от живописного кладбища паровозов Уюни, о котором мы недавно рассказывали - он больше озера Баскунчак почти ровно в 100 раз (но это если пренебречь тем фактом, что Уюни полностью покрывается водой только в сезон дождей).    


3.



В России тоже есть солончаки, например, совсем недалеко от Баскунчака, в Волгоградской области, есть озеро Эльтон. В царские времена там тоже добывали соль, но с 1880-х оно используется только как курорт.    


4.



Некоторые исследователи считают, что название озера Баскунчак произошло от тюркских слов "баш" - голова, и "кунча" - собака. То есть, означает "собачья голова". Впрочем, существуют и другие версии.    


5.



Добывать соль русские здесь начали при Петре I. Добыча соли на Баскунчаке оказалось значительно более дешёвой, чем традиционный скважинный метод, поэтому с XVIII века Соликамск и другие солеваренные центры Урала начали приходить в упадок. Кстати, следует понимать, что в те времена соль была единственным доступным консервантом (консервные банки изобрели только в начале 1800-х, большинство достижений химии пришлось на ещё более позднюю эпоху). Будет справедливо сказать, что солепромышленники того времени были чем-то сродни нынешним нефтяным магнатам.    


6.



Следы старых методов добычи соли: она оседала на столбиках, с которых соль легко снимать    


7.



8.



Такие столбики разбросаны по всей территории солончака    


9.



10.



11.



12.



Сейчас соль добывают более прогрессивными методами, с использованием соляных комбайнов и железной дороги, линия которой уходит далеко в озеро (и, что уж скрывать, это невероятно красиво)    


13.



14.



"Такси" на солончак    


15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



На фоне - гора Большое (или Большой) Богдо - самая высокая точка Прикаспийской низменности (149,6 м над уровнем моря, 171 м над уровнем озера Баскунчак). В горе располагаются многочисленные  наземные и подземные формы карстового рельефа: балки, воронки, гроты пещеры длиной до полутора километров - словом, там тоже есть на что посмотреть.    


27.



28.



29.



30.



природный пожар близ горы Богдо, весна 2009 года    


31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Антарктиде пробурили лед и нашли там предостережение планете Три «ловушки» для отпускников, или Как ДПС «разводит» водителей Водка с золотом (7 фото) Женщина купила котенка, но он вырос почти до размера волка и рычит по ночам Комбайнер вскипел на работе Юридический тест: Конституция России В Перми епархия простила хозяйку Бывший частный самолет превратили в «Клуб на колесах» стоимостью $5 млн 10 редких фотографий Юрия Гагарина В Индии лодочник спас новорожденную девочку, плывущую в ящике по реке Выглядит глупо Переводчик со строительного для тех, кто затеял ремонт: 20 случаев, где требовалось внятное ТЗ