22 марта 2018 года в 10:38

Ни проехать, ни пройти: самые узкие улицы мира

В какой момент улица перестает быть улицей? Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая узкая улица в мире расположена в старом городе Ройтлинген, в Германии. Это фактически узкая аллея, называемая Spreuerhofstra?e, между двумя близко расположенными домами.





"Улица" имеет ширину всего лишь 31 сантиметр в самой узкой точке, а в среднем - 40 сантиметров. Улица не особенно длинная - всего 3,8 метра. Но поскольку она расположен на муниципальной земле, люди Ройтлингена настаивают на том, что это общественная улица.


Для того, чтобы использовать улицу, нужно протискиваться мимо двух пустых стен, а когда идет дождь, вода течет из желоба старого фахверкового дома, с одной стороны. Хотя тонна туристов из Азии и Америки стекается, чтобы осмотреть аллею, посетителей не всегда охватывает желание влезать в трещину, потому что есть хорошая возможность в ней застрять. Любой человек ростом более 1,8 метра должен согнуться, чтобы пройти. Некоторые местные жители, как известно, с юмором относятся к Spreuerhofstrasse.


Переулок был построен в 1727 году во время восстановительных работ после того, как район был полностью разрушен в массовом обстреле в городе в 1726 году.






Название улицы в Румынии говорит само за себя. Ширина улицы Веревки в городе Брашов составляет от 111 до 135 см.  Официальное название этой улицы Страда Сфории, и второе ее название достопримечательность заслужила именно благодаря своему размеру.  Улица выложена брусчаткой и имеет статус одной из самых узких улиц в Европе.


Эта улица в Великобритании появилась еще в четырнадцатом веке. При длине пятьдесят метров, в самом узком ее месте ширина едва доходит до шестидесяти четырех сантиметров. Первоначально она именовалась Малой улицей, и только по указанию парламента ее начали называть Парламентской.


Самая узкая улица в Швеции названа именем  богатого купца - Мортена Тротцига. Она находится в Стокгольме и ее ширина 90 см.  Это красивая старинная улица, на которой и сегодня по вечерам зажигаются газовые фонари.


А вот еще одна узкая улица. Это Аллея Фан Тан в Канаде. Самое ее узкое место почти в три раза шире и просторнее, чем у абсолютной рекордсменки в Германии, и составляет 89 см. Само собой, улочка пешеходная. И тихая. Со множеством небольших кафе и баров. Что несомненно радует всех туристов гораздо больше узких проходов, которые преодолеет не каждый.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Проклятые ступеньки Всех пятницей! Пенсионерку в Татарстане оштрафовали на 10000 рублей - женщина не проверила QR-код у посетителя ТЦ Mercedes-Benz W140 – символ 90-х. Его уважали бизнесмены и бандиты Куда увозят старые шины Ушёл Капитан, снять шляпы, поднять паруса! Как меняются Российские Железные Дороги Не на тех напали: в Париже девушки избили мигрантов Вылазим, приехали Большой настольгии пост 35 GPS-рисунков на картах, сделанных людьми ради забавы Трейлер мультфильма