6 апреля 2018 года в 09:04

Сделка

- И что мне теперь делать? Да вы уже третий месяц обещаете! Мне же жить нужно на что-то!? А... До свидания! - Артем положил телефон на стол и выругался. Звонила Анастасия Петровна из бухгалтерии, чтобы сообщить нерадостную новость - в этом месяце зарплаты тоже не будет.
- Хоть душу дьяволу продавай, - буркнул Артем и пошел на кухню, чтобы поставить на плиту чайник. Запасов еды оставалось максимум на неделю. Что он будет делать после того, как они закончатся, Артем не знал.
- Ну, а что, пойду в такси подработаю. Глядишь, да и дотяну до следующего месяца, - с этими словами он включил газ и вернулся в комнату. Тут же раздался дверной звонок. Еще раз выругавшись, Артем открыл дверь. На пороге стоял незнакомый мужчина в классическом костюме.
- Здравствуйте, Артем Петрович!
- Ты еще кто такой?
- Разрешите представиться, агент номер 1346.
- Да хоть 548. Ты какого черта ко мне приперся? - Артем мельком глянул на часы.
- От вас был зафиксирован вызов, поэтому я здесь, - незнакомец расплылся в улыбке.
- Какой еще вызов?

- Вызов с предложением о продаже вашей души.
Артем нахмурился. Судя по всему, этот товарищ совсем не в себе, а это значит, что от него можно ожидать чего угодно. И не факт, что швабра, стоящая в углу, поможет. Поэтому он решил подыграть незнакомцу, тем самым потянуть время до того момента, пока он не придумает, как его обезвредить.
- Ну, допустим. И что же ты можешь мне предложить взамен?
- Этот вопрос я позволю переадресовать вам. Вы предложили свою душу, поэтому, вам же и назначать за нее цену.
- И что, я прям все что угодно могу попросить?
- Практически да. Исключение составляет лишь физическое бессмертие.
- А что, еще какое-то бывает?
- Да, бывает. Бессмертие души. Но это, так сказать, один из элементов базовой комплектации, поэтому нет смысла говорить об этом.
- Кстати! - Артем почесал подбородок, - ты говорил, что ты из агентства какого-то, да? Насколько я помню, в таких случаях появляется дьявол. Он приболел или что с ним? Почему сам не пришел?
- Он по клиентам давно уже не ходит. Слишком много заказов. Поэтому, этим занимаемся мы - Агентство "Доверие".
- Доверие? - Артем рассмеялся, - что за название такое?
- Ну, вот такое... Какое есть, - засмущался агент, - дело не в названии, а в аббревиатуре. Да и вообще - давайте уже к делу перейдем?
- Ну, давайте. Допустим, я не хочу больше переживать по поводу отсутствия денег. Что ты на это скажешь?
- Решаемо. Вполне, - уверенно сказал агент, - что-то еще?
- А, даже так? То есть, можно не одно желание?
- Повторюсь, вы сами назначаете цену. Поэтому, все озвученные вами пожелания будут исполнены в точности.
- Ага... Ну, тогда еще хочу, чтобы мой холодильник всегда был набит едой. Такое возможно?
- Да, конечно. Еще?
Артем усмехнулся.
- Хм... Что ж еще заказать? Так, деньги, еда... Что еще мне нужно? Может быть, слава? Да! Точно! Я хочу быть известным человеком! Чтобы обо мне все услышали! Сможешь?
- Да не вопрос!
- И отправь меня прям сейчас на какой-нибудь островок в Тихом океане. Отдохнуть хочу!
- Будет сделано!
- Да? И что нужно от меня, чтобы все это сбылось прямо сейчас?
- Подписать договор, по которому вы обязываетесь после смерти передать свою душу в собственность нашего агентства, сроком на 99 лет.
- Всего-то? Я думал, навсегда.
- Нет, мы давно уже перешли на такую систему, потому что разовые сделки нерентабельны. Система рекомендаций - лучшая реклама, - улыбнулся агент, - ну так что, вы готовы?
- 99 лет, - Артем прищурился, взвешивая все за и против, - не так уж и много... Согласен. Где расписаться?
Агент улыбнулся и достал небольшой лист бумаги.
- Вот здесь, в уголочке, пожалуйста.
Артем взял в руку предложенную авторучку, и размашисто расписался.
***
- Ну что? Всё как обычно? - секретарша сидела за столом и принимала документы.
- Конечно, - ухмыльнулся агент, - деньги, слава, отдых. Только этому еще и еды не хватало. Но слово клиента - закон. Как говорится, мостим дорогу добрыми намерениями. Ладно, пойду я, еще три вызова на сегодня.
- А как они на 99 лет реагируют?
- Ты думаешь, хоть один из них прочитал договор до конца? - агент рассмеялся и, махнув на прощание рукой, вышел из кабинета.
***
Пронизывающий ветер пробирал до костей. Артем сидел на краю скалы, на несколько метров выступающей из воды. Собственно, весь остров и был этой скалой. Чтобы обойти его по периметру, ему понадобилось около пяти минут. Океан бушевал. В этих южных широтах Тихого океана редко бывала хорошая погода. Артем встал и подошел к огромному деревянному ящику, стоявшему неподалеку. Кое-как перевернув его набок и высыпав из него на камни тысячи разноцветных пачек купюр, он залез в него, чтобы хоть как-то спрятаться от ветра. Внутри ящика он заметил несколько журналов и газет, перевязаных веревкой. Взяв один из них в руки, он увидел на обложке свое фото и заголовок: "Таинственное исчезновение! Менеджер одной из фирм небольшого провинциального городка пропал из своей квартиры. Полиция продолжает поиски."
- Вот тебе и слава, вот тебе и остров, вот тебе и деньги... А впереди еще 99 лет ада. Это при условии, что и там он меня не обманул...
Через десять дней еда в холодильнике перестала появляться, что очень огорчило следователей районного отдела полиции.
© ЧеширКо
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История фотографа: довела жениха Ленка — просто гениальный продавец Как я не стала проституткой Русский язык не иссякаем Пользователи Твиттера рассказали забавных фразах на русском, которые запомнили их друзья-иностранцы Люди - свиньи Поколение кризиса Доброжелательный сосед Отравление Военные сборы Кому нужна беременная?