12 апреля 2018 года в 18:12

Что происходит с женщиной, когда она перестает заниматься сексом

Многие что-то слышали о том, что если женщина не занимается сексом, в ее организме начинают происходить изменения. Но что именно происходит? Вот мнение врача.            




Секс из жизни женщины может исчезнуть по разным причинам: отсутствие партнера, причины физиологического характера, разрыв или развод, смерть партнера...    


О том, что в таких случаях происходит с женским организмом, рассказала доктор Джинни Мансберг, врач общей практики из Сиднея, довольно известная в Австралии. Она не только лечит пациентов, но также пишет статьи и книги, и выступает на телевидении.    


ПОТЕРЯ ЛИБИДО




По словам доктора Мансберг, женское либидо - штука довольно непростая с точки зрения физиологии. Женщины, по ее мнению, в этом отношении устроены несколько сложнее, чем мужчины. "Это область, которая изучена, в целом, недостаточно. Как проблема яйца и курицы - что является первопричиной? Почему люди вообще могут перестать заниматься сексом? Или у них происходит неожиданный разрыв отношений и они впадают в стадию переживаний по этому поводу и не могут "вернуться в строй", или возникают какие-то физиологические препятствия - болезненные ощущения во время соития", - говорит она.
Часто женщины, находящиеся в долговременных отношениях, не могут похвастаться высоким либидо, так как привычка к партнеру постепенно гасит страсть и влечение, и делает его похожим на "удобную обувь". Когда люди долго живут вместе, чаще всего это заканчивается тем, что секса им хочется все меньше и меньше. А еще у партнеров может не совпадать либидо - у кого-то оно сильнее, а у кого-то слабее, и это тоже становится проблемой.
Лучший способ "вылечить" женское либидо - завести новые отношения, считает доктор Мансберг.    



ПОТЕРЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ СМАЗКИ




Когда женщина перестает заниматься сексом, ее влагалище начинает сжиматься и перестает вырабатывать естественную смазку. Это вызвано снижением уровня гормона эстрогена, ответственного за выработку смазки и расширение влагалища. Кроме того, недостаток эстрогена негативно сказывается и на других системах организма. К сожалению, покупной любрикант не является полным решением этой проблемы. Гормональный дисбаланс необходимо выравнивать, и первым делом нужно идти к эндокринологу.    



ИСТОНЧЕНИЕ И АТРОФИЯ СТЕНОК ВЛАГАЛИЩА




Стенки влагалища - мыщца, и если женщина прекращает заниматься сексом, стенки влагалища начинают истончаться (а иногда и воспаляться) и атрофироваться. "Упражнения для тазового дна или оргазмы заставляют мышцы сокращаться, работать, а если этого не происходит - начинается застой и атрофия", - говорит врач. Но есть и хорошая новость: это обратимый процесс, нужно лишь заставить себя вернуть секс в свою жизнь.    



БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССА




Доктор Мансберг верит в благоприятное влияние секса на уровень стресса (доказанное несколькими исследованиями). "Я вижу, что женщины, которые регулярно занимаются сексом, обычно находятся в более здоровых отношениях", - говорит она. Конечно, тут нет стопроцентной уверенности и четкой зависимости одного от другого, но тенденция прослеживается: есть доступ к сексу - меньше напряженности и больше расслабленности.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сорока наелась забродивших яблок Он нашел на прогулке прекрасную хаски, но позвонив ее владельцам не мог поверить в то, что услышал Как происходит смена экипажа на атомном ледоколе «Вайгач»? “Я бы себе не простил!” Уходя в машине под воду, парень спасает сначала кота, а потом – себя! Приколы и картинки 23.06.2023 Рассказы об оружии. СУ-100 снаружи и внутри Действия машиниста при падении человека на путь Российским автовладельцам могут добавить счастья, точнее, Соня Блэйд из Mortal Kombat 3 спустя 25 лет снова предстала в образе Австралийка была вынуждена переехать, из-за летучих мышей В Минске прошли соревнования по драг-рейсингу Не проскочил!⁠⁠