29 апреля 2018 года в 09:41

Новый ИЖ Юпитер-4 1982 года с коляской

Данный аппарат был обнаружен в городе Кременчуг, что в Полтавской области: бирюзовый ИЖ Юпитер-4 с коляской 1982-го года выпуска. По словам прежнего владельца - абсолютно новый и никогда не запускался.            





На спидометре значится пробег в 31 километр: эти показатели могли появиться во время заводской калибровки приборов.






В 17-литровом топливном баке на дне присутствовала какая-то жидкость. Однако - это не смесь бензина с маслом, а солярка, залитая туда первым владельцем при консервации мотоцикла - чтобы не ржавел изнутри. Дело в том, что последние 36 лет этот "Юпитер" простоял в гараже без движения и сохранился до наших дней в полностью оригинальном, заводском виде - как будто только вчера сошел с конвейера Ижевского мотозавода в начале 80-х.    



От времени и сырости на некоторых элементах советского байка появились мелкие "рыжики" коррозии, но вцелом техника пребывает в прекрасном состоянии - даже родная краска не выгорела.




Мотоцикл еще никогда не стоял на учете, а из документов на него есть только советская справка-счет. Изучив ее, я сильно удивился: оказывается мотоцикл был куплен 17 сентября 1982 года аж в поселке Талнах (сейчас это район города Норильск), что на севере Красноярского края. Оттуда до Кременчуга - целых 3600 километров!    


Вот такая логистика по-советски: видимо в те годы мотоциклы с коляской были дефицитным товаром и советские граждане ездили по всей огромной стране в поисках вариантов "без очереди".    



Кстати, в справке-счет также указана точная стоимость данного "Юпитера-4К" - 1427 рублей, а покупался он в магазине "Хозтовары" организации "ТалнахТорг".




По советской классификации ИЖ Юпитер-4 - это дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для передвижения по дорогам, имеющим разное покрытие. Выпускался Ижевским машиностроительным заводом в период с 1980 по 1985 год.    


По сравнению с предыдущей моделью "Юпитер-3", мощность 2-цилиндрового двигателя была увеличена с 25 до 28 л.с. (при 5200-5600 об/мин). В связи с этим в сцепление введена дополнительная пара дисков. Мотоцикл получил новую экипажную часть с щитком, крепящимся к вилке, а не к траверсе как в предыдущей модели.    


Также на модель стали устанавливать принципиально новое 12-вольтное электрооборудование. Новая фара большего диаметра имеет рассеиватель с асимметричным распределением пучка света, исключающий ослепление. Изменено место установки заднего фонаря: теперь его свет виден лучше. Светотехнические приборы отвечают требованиям отечественных и зарубежных стандартов и повышают безопасность и комфорт водителя и пассажиров.    


Хорошо вписался в облик машины новый щиток приборов. Он объединил спидометр, контрольные и сигнальные лампы, а также замок зажигания автомобильного типа с номерными ключами.    


Из минусов конструкции можно отметить большое количество клеммных соединений в электропроводке мотоцикла, чем обусловлены нередкие отказы различных узлов электрооборудования. В моторе - слабый коленчатый вал, который был улучшен в 1983 году. Двигатель по сравнению с третьей и пятой моделями серии имеет более высокие обороты максимальной мощности, что в отсутствии качественных смазочных материалов приводило к быстрому износу и выходу из строя деталей цилиндро-поршневой группы мотоцикла.    


Кроме того, это смещало максимальный крутящий момент к более высоким оборотам что плохо сказывалось на эксплуатационных качествах мотоцикла при его использовании на пересеченной местности. В последующих версиях мотоциклы этой серии лишились части лошадиных сил в угоду смещения крутящего момента в нижний диапазон оборотов и увеличения ресурса их выработки.    


Рама - взаимозаменяема с прежними моделями "Юпитера". Изменения коснулись лишь крепления бензобака, где для уменьшения вибраций применены резиновые амортизаторы. Форма бака стала более современной, по-новому выглядит и заводская эмблема.    



В ходовой части благодаря модернизации передней вилки и задних амортизаторов увеличен ход колес. Это повысило комфортабельность и проходимость мотоцикла.




Сухая масса одиночки "ИЖ Юпитер-4" составляет 160 кг, а с боковым прицепом Вятко-Полянского завода она возрастает до 255 кг. Максимальная скорость - 125 и 95 км/ч соответственно. Контрольный расход топлива (смесь бензина А-76 и масла) - 6,2 (7,5) л/100 км.    



Карбюратор тут К-62Д










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья из Нидерланд продала дом и имущество, чтобы купить биткоины Этот общественный туалет в Норвегии по праву можно считать одним из лучших в мире «Пираты XX века». Как снимали самый кассовый советский боевик Подарок на новогодней ёлке Популярные привычки, от которых лучше избавиться Вот это настоящий ад! Напрасная грусть Почему нельзя изображать Тачанку на ростовских сувенирах? Весь шотландский остров продается дешевле, чем цена квартиры в Глазго 15 людей, которые знатно опростоволосились «Лесное зверье тут ходит как домашнее»: история мужчины, который живет один в умирающей деревне Народный автомобильный юмор в картинках