27 февраля 2020 года в 06:02

Почему нельзя изображать Тачанку на ростовских сувенирах?

Попалась мне на сайте АиФ Ростов-на-Дону (https://rostov.aif.ru) статья, которая так и называется: "Почему нельзя изображать Тачанку на ростовских сувенирах?". Процитирую её большую часть.                                    
1.





"В Ростове-на-Дону у туристско-информационного центра, расположенного на железнодорожном вокзале, изъяли сувенирную продукцию с изображением памятника Тачанке, который установлен на въезде в город. Транспортная полиция объяснила, что у компании нет прав на изображения памятника и тем самым нарушаются авторские права скульптора Анатолия Скнарина.
В последние годы организация, защищающая права ростовских скульпторов судилась с бизнесменами, которые производят и продают сувениры с изображением достопримечательностей. Речь идёт о следующих объектах: "Ростовчанка", "Григорий и Аксинья в лодке", "Купец-коробейник", "Стачки 1902 года", бюст атамана Платова, "Цветочница", памятник первому водопроводу в Покровском сквере, памятник Петру и Февронье, памятник основателям крепости Святого Дмитрия Ростовского, памятник Елизавете Петровне. ИНТЕРЕСНО И ТО, ЧТО ПАМЯТНИКИ НАХОДЯТСЯ НА БАЛАНСЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА, ИХ СОДЕРЖАТ ИЗ БЮДЖЕТА.
При этом авторы считают, что использование исключительного права не зависит от того, извлекают ли при этом прибыль. При этом официально использовать вид памятников можно, заключив лицензионный договор."    
2.


Интересно, что ещё в советские времена "тачанка" вместе с "театром-трактором" попала на марку.    
3.


Завтра потомки архитекторов В. Щуко и В. Гельфрейха ¬- авторов проекта, по которому был построен  Ростовский академический театр драмы им. М. Горького тоже подадут в суд? А послезавтра фирмы, занимающиеся благоустройством города, потребуют отчисления за фотографии туристов на фоне авторски уложенной тротуарной плитки и эксклюзивно посаженных деревьев?
Я считаю, что если скульптору заплачены за работу деньги, а памятник взят на баланс государством и содержится за его счёт, то никаких отчислений за авторские права быть не должно. А как считаете Вы?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рай для сладкоежек: «День варенья» в Черикове Хитропопый вратарь Измены, драка девушек, давка в магазине из-за скидок: итоги празднования 8 марта В немецком детсаду предложили открыть комнату для  Новый универсал Lada Vesta NG SW Sport на  Видимо водителю не понравилось, что велосипедист учит своего сына переезжать по переходу. История француза, который пересек Атлантический океан в бочке Как рожают панды Вам просили передать Страшная находка: новый поворот в деле пропавшей балерины Подборка интересных и веселых картинок 13.06.22 Сорванное расселение