30 апреля 2018 года в 22:48

Первый в мире плавучий атомный энергоблок отправился из Санкт-Петербурга в Мурманск

Буксировка энергоблока для плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" из Петербурга в Мурманск началась в субботу, 28 апреля. Буксировка энергоблока к базе займет от 18 до 20 суток.            




"Академик Ломоносов" является уникальным проектом, который разработан государственной корпорацией "Росатом", ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Малая энергетика". Плавучая атомная теплоэлектростанция полностью обеспечит потребности в энергетики районов Чукотки уже в ближайший год.
Специалисты завершили этап сооружения плавучего энергоблока на "Балтийском заводе", а сейчас его отбуксируют в Мурманск на базу "Атомфлота". На мурманской базе планируют провести швартовые испытания, физические и энергетические пуски и загрузить топливо. После этого блок отправится в Певек и уже там, на месте своей постоянной дислокации, будет подключен к береговой инфраструктуре.    


Строительство подобных плавучих атомных станций для России стратегически  важный проект. Таким образом, в ближайшее время будет полностью решена проблема с поставкой энергии в труднодоступные районы страны и в первую очередь в районы Крайнего Севера. Учитывая, что в традиционной энергетике почти половина затрат уходит на доставку топлива на станцию,  энергетическая установка ПАТЭС будет в несколько раз эффективнее. Отметим, что ядерное топливо имеет небольшие размеры и вес. Такое топливо служит около пяти лет и не требует дополнительных поставок. Тем самым снижаются затраты на выработку электроэнергии - главного  фактора для развития любого производства. Планируется, что после "Академика Ломоносова" следующий подобный проект будет базироваться на Камчатке.    










Специалисты Росатома подсчитали, что при благоприятных гидро-метеоусловиях и при отсутствии задержек средняя скорость каравана составит 4,5 узла. 28 апреля в акватории Невы с ПЭБом работали пять буксиров Росморречфлота.    


На "Академике Ломоносове" уже установлены две реакторные устновки типа КЛТ-40С мощностью 35 МВт. Эта модель имеет большой опыт успешной эксплуатации на атомных ледоколах "Таймыр" и "Вайгач", а также лихтеровозе "Севморпуть".    


Предполагается, что в номинальном рабочем режиме ПАТЭС будет вырабатывать до 70 МВт электрической энергии 50 Гкал/ч тепловой энергии, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.    




В Мурманске ПЭБ пройдёт окраску и приобретёт задуманные разработчиками проекта цвета.    


















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прикольная подборка В Коми мужик замёрз насмерть после того, как его высадили из автобуса После трагедии в Казани МВД удалило хвалебный ролик ко дню рождения Колокольцева Aurus Komendant признали самым красивым внедорожником в России Во время вчерашнего землетрясения в Эквадоре, пострадал один из крупнейших пивных складов страны На Юлию Высоцкую подали в суд из-за использования чужих фотографий еды Медсестра из Германии сравнила немецких и российских врачей Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 27 июля Что было сделано в России под руководством Сталина. Статистика «Баловство»: в РПЦ «наказали» хвастливого батюшку «от Gucci» Подборка интересных и веселых картинок 13.05.22