1 мая 2018 года в 04:21

23 привычные вещи, о назначении которых вы и не задумывались

Мы используем эти вещи каждый день, но о назначении многих из них даже не подозревали. Так вот для чего нужны все эти штуки!            





1. Думаете, отверстие в колпачке ручки нужно для того, чтобы она не засохла?




Бытует мнение, что отверстие поддерживает уровень давления, чтобы ручка не потекла. Изначально же это - защита от удушья. Дети любят грызть колпачки, и в случае, если ребенок проглотит его, отверстие обеспечит прохождение воздуха через дыхательные пути.    



2. Когда-нибудь замечали дырочки в иллюминаторах?




1 - эти дырочки компенсируют атмосферное давление между двумя стеклами иллюминатора. Когда самолет поднимается на высоту, давление в салоне и снаружи разительно отличается. Таким образом, отверстие нужно для стабилизации разницы давления.
2 - отверстия препятствуют запотеванию стёкол.    



3. Все мы видели этот кусочек ткани, который прилагается к новой одежде




Наверное, вы думали, что это для заплаток? Совсем нет! Этот кусочек ткани нужен для того, чтобы проверить на нем действие разных стиральных порошков.    



4. А этот маленький кармашек на джинсах - для чего он, наконец?




История этого кармашка восходит к ковбоям с Дикого Запада, где изобрели джинсы - в нем было положено носить карманные часы на цепочке.    



5. А эти заклепки?




Первые джинсы, которые изобрел Ливай Страусс, были предназначены для рабочих и золотоискателей. Они часто рвались, и поэтому Страусс добавил такие заклёпки.    



6. Для чего нужны дырки в кедах?




Главная и очевидная причина - для вентиляции. Также существует версия, что, так как первые кеды предназначались для баскетболистов, в дырки можно было продеть шнурки и затянуть их покрепче.    



7. Никогда не задумывались, для чего на конце рулетки сделали отверстие?




С его помощью можно закрепить рулетку на гвозде, чтобы она не скользила.    



8. А зачем зазубренный край?




Он нужен для того, чтобы отметить замеренное расстояние.    



9. Даже отверстие в ручке ковшика многофункционально




Кроме того, что за эту дырочку его можно повесить, теперь вы знаете, куда ставить лопаточку во время готовки.    



10. А вы знали, для чего это отверстие в ложке для спагетти?




Основное назначение этого отверстия - слив воды от макарон. Но есть и второе - с его помощью можно отмерить порцию спагетти на одного человека.    



11. А эта стрелка возле датчика топлива?




Эта стрелка указывает, с какой стороны автомобиля находится крышка топливного бака. Это выручает, когда вы берете автомобиль напрокат.    



12. Почему у невидимки есть волнистая сторона?




Волнистая сторона невидимки должна смотреть вниз - это позволит лучше зафиксировать волосы.    



13. Замечали такую дырочку на навесном замке?




Если замок находится на улице, через это отверстие из него вытекает вода - так он не заржавеет при дожде, а зимой - не замерзнет. Через него также можно смазать замок маслом.    



14. Что насчет этих штук на кабелях?




Это - ферритовые фильтры, которые защищают провод от высокочастотных электромагнитных помех, предотвращая искажение сигнала. Слышали, как гудят колонки, когда рядом с ними звонит мобильный телефон? Благодаря ферритовым фильтрам, подобные помехи не возникают рядом с мониторами, блоками питания и другой техникой.    



15. Для чего на канцелярском ноже полоски?




Кончик лезвия канцелярского ножа всегда можно отломить - получится новое острое лезвие. Для этого нужно снять крышечку с ножа, и по линии разлома отломить ей кусочек лезвия.    



16. Вдруг кто не знал, для чего острие на крышке тюбика




Острым выступом на крышке можно проткнуть защитную пленку в запечатанном тюбике.    



17. Зачем на клавишах F и J сделаны выступы?




В десятипальцевом методе набора F и J (А и О) являются исходными клавишами, которых касаются указательные пальцы. А с помощью выступов можно быстро определить положение рук, когда вы печатаете вслепую.    



18. Зачем в линейке дырка?




Здесь все просто - чтобы повесить ее.    



19. Что за "крылышки" на аккумуляторе от Apple?




Эти крючки предназначены для того, чтобы кабель было удобнее сматывать. Толстая часть обматывается вокруг аккумулятора, а оставшийся тонкий провод закручивается вокруг "крылышек".    



20. Для чего нужна крохотная дырочка возле камеры iPhone?




Это микрофон, который работает, когда вы используете заднюю камеру.    



21. А вы используете ямку на "Тик-Таке"?




Вы наверняка замечали этот выступ с внутренней стороны крышки Tic Tac. Он нужен не для того, чтобы крышка закрывалась плотнее. На самом деле, это - дозатор для драже.    



22. Зачем под крышкой пластиковой бутылки нужен тонкий диск?




Если кто-то пытался отковырять этот диск из крышки, вы наверное замечали, что бутылка закрывается так же плотно. Так зачем он? Диск служит для удержания воды и газа в бутылке. Без него газы быстро выветрятся из газированного напитка.    



23. Эта таинственная синяя часть на ластике




Все мы знаем, что синяя часть ластика стирает чернила. Однако, только на плотной бумаге - она стирает гораздо более толстый слой, и тетрадную страницу протрет до дырки.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Латынина прекрасна своей незамутненной глупостью. О вирусах и индейцах - это шедевр Попытка удержаться на лестнице из ящиков В Москве случайно задержали семью каннибалов-сатанистов, которые «очищали планету» Mid Night Club - Легенда стритрейсинга Гигантские соломенные скульптуры на японском фестивале искусств 25 занятных фактов, которые очень хорошо запоминаются Фермер-любитель вырастил самую большую в мире морковку Самые удивительные роботы на планете Жуткие факты о бассейнах На Nissan упал 20-тонный грузовик. Увидев водителя легковушки, спасатели прифигели Сладкая месть! Учительница отрезала бывшему пенис и смыла в унитаз Социальная реклама вакцинации возмутила жителей Ставрополя