5 мая 2018 года в 20:41

Фотография с историей. Как сложилась жизнь героев снимка «Crazy IT-party»?

Фотография, сделанная в 1997 году и остроумно прозванная "Crazy IT-party" ("Сумасшедшая вечеринка ботанов"), принесла своеобразную славу всем ее участникам. Этому способствовал запуск ракеты Falcon Heavy в феврале 2017 года и последовавшее за ним маленькое "расследование".            




Польское IT-сообщество объявило, что один из участников вечеринки - Томек Чайка - работает у Илона Маска. История успеха мальчика вызвала любопытство у журналистов. И они постарались выяснить жизненные пути остальных "ботанов".    


Где был сделан снимок?




Данный вопрос интересовал журналистов не меньше, чем судьбы всех участников съемки. В этом им помог Марцин Петриковски (он на фотографии крайний справа). И рассказал, что снимок сделан в столовой научного лагеря в городе Звардонь (польская Силезия). Его автор - учитель математики Ежи Беднарчик.
Путевки в этот лагерь получали только те школьники, какие смогли набрать самые высокие баллы на Польской математической олимпиаде. Находясь здесь, дети проходили подготовку к международным олимпийским соревнованиям и одновременно отдыхали, в том числе совершая прогулки в горы.    


Кстати, сам снимок "Crazy IT-party" в свое время вызвал не просто улыбку у Интернет-сообщества, а настоящую бурю издевок. Не смеялся тогда над ребятами только ленивый. А теперь спустя 20 лет один из героев фотографии - Томек Чайка - превратился в национальную гордость Польши, а сама фотография (вернее, один из ее вариантов) бережно хранится в научном лагере в Звардони.    



Как сложилась судьба всех "ботанов"?




Снимок "Crazy IT-party" обошел весь мир, став одним из популярных мемов на пространстве Интернета. Однако теперь эти мальчики сами "смеются" над всем миром.
Марцин Петриковски выбрал IT- карьеру. Он получил степень доктора. Проработал, читая лекции, 4 года в Вроцлавском университете; стал аналитиком американской компании "Intergraph", где занимался технологиями компьютерной графики. Сейчас Марцин трудится в финской фирме "Tieto", оказывающей ИТ-услуги для промышленности и сферы обслуживания.
Петр Притыцкий живет в Канаде и занимается в Университете Макгилла геометрической теорией групп.
Что касается Яна Пелца  в 1997 - 1998 гг. был лауреатом математической олимпиады Польши. И более о нем ничего не известно.    


Про Томека Чайку известно гораздо больше - он самый титулованный участник фотографии. С математическими олимпиадами расстался еще в 2004 году, занявшись программированием. Позже стал тренировать команды по программированию для международных выступлений. Работал в Google. Затем перешел в "SpaceX" (Space Exploration Technologies Corporation) Илона Маска и работает там до сих пор. Участвовал в 2017 году в запуске сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy к марсианской орбите.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За кадром: 15 секретов со съемок Мать более 10 лет держала глухонемого сына на цепи Парень из Швеции установил мировой рекорд, хрустнув 46 раз своими суставами Интересные кадры из Вьетнама Мимишки Спа из ада: девушка лишилась пальцев на ноге после пилинга рыбками в Таиланде Страна без криминала и подвохов: белорус переехал в Черногорию и счастлив Девушка в 23 года стала пилотом Аэрофлота Самый большой телескоп Европы показал невероятную картину Солнца Любопытные факты о нефти Памела Андресон перестала скрывать связь с Путиным В городе новый шериф: транс-сатанистский анархист стал шерифом Нью-Хэмпшира