14 мая 2018 года в 10:55

NASA планирует осваивать Марс с помощью портативного вертолета

Летательный аппарат планируется запустить уже в 2020 году, об этом рассказали в пресс-службе агентства.            





Глава NASA Джим Бриденстин считает, что сама идея о вертолете, который будет летать над поверхностью Марса, просто завораживает. По его мнению, дальнейшее использование мини-вертолета в исследованиях обязательно приведёт к новым научным открытиям, а также внесет большой вклад в изучение "Красной планеты". Mars Helicopter будет запущен к Марсу в июле 2020 году вместе с очередным марсоходом. Планируется, что аппарат достигнет поверхности планеты в феврале 2021 года.    


Разработка летательного аппарата началась еще в 2013 году, известно, что он будет весить всего лишь 1,8 кг. Зато лопасти такого малютки будут вращаться в 10 раз быстрее, чем у обычного вертолета, это позволит Mars Helicopter летать в разреженной марсианской атмосфере. Вертолет также оснащен специальным оборудованием, которое необходимо мини-вертолету для работы в условиях Марса: солнечными аккумуляторами для зарядки его литий-ионных батарей, а также механизмом нагрева, необходимым аппарату из-за холодных марсианских ночей, сообщается в пресс-релизе NASA .     


Нужно отметить, что все полеты мини-вертолета будут тестовыми, руководство NASA пока не ставит перед аппаратом каких-то конкретных задач. На данный момент планируется 5 полетов, общей длительностью до 90 секунд. Первый раз аппарат на 30 секунд зависнет над поверхностью планеты на высоте трех метров.    
"Изучение" Красной планеты" с помощью вертолета свидетельствует об успешном соединении инноваций в области науки и техники и является уникальной возможностью для продвижения исследований Марса в будущем", - сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Научного представительства НАСА в штаб-квартире агентства в Вашингтоне.    
На прошлой неделе к Марсу уже была отправлена новая космическая миссия  InSight, которая будет исследовать внутренние слои Марса.     


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Силенд — самое маленькое государство в мире, которого на самом деле не существует Desert Eagle — самый распиаренный израильский пистолет Поступок простой русской женщины Прасковьи Щеголевой Школьники решили пощекотать себе нервы, перебегая дорогу в неположенном месте Как сложилась судьба россиян на Не прошëл мимо Капитану больше не наливать 15 любопытных предметов советского времени, которые не зря достали из кладовки 15 главных городов Архангельской области Китаец построил морской плавучий дом площадью 56 квадратных метров Эффектный вылет с дороги в Краснодарском крае Пермский убийца Бекмансуров очнулся после комы и заявил, что у него амнезия