17 мая 2018 года в 15:04

Дезертир-рекордсмен

Абсолютный рекорд по уклонению от призыва принадлежит латышу Янису Пинупсу, который скрывался от советских, а потом даже и от российских военных прокуроров более полувека! Он бежал с фронта в 1944 году в 20-летнем возрасте. Первые 10 лет Янис прятался в лесу, питаясь грибами и ягодами, в середине 1950-х, когда его семья построила новый дом - перебрался в старое жилище и жил в хлеву.
Выходить на люди дезертир начал лишь в 1970х годах, когда изменился настолько, что был уверен, что его не узнают. Однако не тут-то было. Один из сельчан признал Яниса, и ему снова пришлось уходить в леса. Сдался властям он лишь 9 мая 1995 года - точно удостоверившись, что из Латвии в результате распада СССР годом раньше ушли российские войска. Тогда дезертиру было 70 лет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полицейские и люди Черная пятница Штраф - дело святое! Покушай борщ Записка Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей Простая история Типажи любителей СССР Бизнес-вумен Американцы и электричество Жизньдерьмо Что посоветуем, женщина волнуется?