17 мая 2018 года в 16:39

Зря послал

Некоторое время назад была у меня клиентка. Ситуация, в принципе, типичная - купила в одном из салонов одной крупной сети мобильный телефон за что-то там около 12 000 руб, а он накрылся через месяц. Пришла, сдала по гарантии... и тишина! Разговора не то, что о замене телефона не стоит или о ремонте - вообще ее телефона найти не могут. Потеряли! Квитанция у клиентки на руках, по номеру бьется, а телефон найти не могут. Поскандалила она слегка и успокоилась.
Проходит чуть больше двух лет. Эта же девушка заходит в салон той же сети, чтобы оплатить телефон, и тут ее сотрудник послал. В насколько грубой форме - не важно, важно то, что покупательницу это задело и пришла она с той самой квитанцией ко мне.
Исковое - 1% от стоимости товара в день за нарушение сроков. Это кажется, что 120 руб/день - фигня, а за более 2х лет набежало более 100 т.р. Плюс двукратная стоимость товара за утрату. Плюс моральный вред. Плюс мои услуги. В общем иск - под 200 000 рублей. Из-за трубки, стоимостью 12 000 рублей!

Представитель сети - ни в зуб ногой, единственное, что лопочет - мы с исковыми требованиями не согласны, готовы вернуть 12 000 руб, и не более того. Судья поясняет, что сеть в данном случае просто открыла ЗоЗПП и начала нарушать все статьи, с первой до последнюю. Потому решение очевидно. И присуждает 170 000 руб.
Скажу прямо - я сам такой суммы не ожидал! Рассчитывал, что будет около 50 т.р. +/-. Впервые, когда судья оглашала решение, и оно было в мою пользу, я удивленно воскликнул "ась?".
Вторая инстанция с другим представителем, уже не сотрудником сети, который вспомнил о соразмерности, уменьшила сумму как раз до тех 50 000 с копейками.
Но суть осталась той же. Вот так продавец сети, неосторожно послав клиентку, выставил работодателя на 50 т.р.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Попутчики Байки фельдшера СП: За десять лет ежевечерний вызов скорой стал для бабки своеобразным ритуалом Биткоин перевалил за 10 тысяч долларов Байки комунальщиков Про забывчивость Метанол на опохмел Думаете, мы все жируем? Всего один раз Голуби летят над детским садом... Разговаривать надо Другая история викингов: рогатая нечисть с побережья Ютландии и немного национализма Чуть помедленнее ,Фрося