31 мая 2018 года в 13:05

Лицемерие майское. Школьное

Лицемерие - это когда декларируют один набор принципов, а действуют исходя из прямо противоположного. Ну или наоборот - делают одно приговаривая при этом противоположное.
Собственно, наверно можно сказать, что лицемерие - единственная причина  из-за которой умирают люди, разрушаются семьи, рассыпаются империи. Просто потому, что "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."
Ну да ладно. Я вроде хотел о школе поговорить. О родной любимой школе.
Май в школе - месяц... мающийся.
Учеба уже мало кого интересует. За окнами - солнце и свобода. Тупое книжное знание с треском проигрывает живой жизненной энергии. Учебный процесс удается как-то поддерживать неимоверными усилиями, иезуитскими хитростями и их же инквизиторскими угрозами.
Нафиг никому учеба уже не нужна. Фактически. Отдельные лицемеры могут сколько угодно говорить обратное, но их энергетический уровень крайне низок. Пренебрежимо низок)

Ну вот например майская картинка.
Девятиклассники, собрав волю и мозг, пишут итоговую работу по основам программирования. Краем глаза поглядывая как препод ворошит в жаровне металлические пыточные инструменты уже вишневого цвета. Обстановка напряженная. Тут без стука открывается дверь, в класс, слегка пригнувшись вступает пока еще ученик 11го класса и вежливо приглашает на фотосессию "прям щас" ибо фотограф и вообще уже позавчера надо было.
- Айрат,- говорю, - у нас тут контрольная типа идет.
- Да не вопрос. - дембель два раза хлопает в ладоши и обращается к классу. - Так. Кто щас будет отвлекаться-списывать или недайбог пару получит, ушатаю лично. Всем работать.
Потом поворачивается ко мне
- Пойдемте уже. Фотограф ждет
Сходил сфоткался. Двоек никому не ставил. Мало ли что.
Вот такое веселое лицемерие.
В мае школе уже не работает. В мае школа - лихорадочно завершает учебный процесс. Мало кого уже волнует что там декларируется во ФГОСах, что там предполагает хотя бы элементарный здравый смысл. Жизнь, весна, живая энергия берут свое и побеждают в один ход. 11классников уроки уже не интересуют, они репетируют флешмоб на последний звонок, монтируют видео и накладывают спецэффекты. Девушки выбирают платья. Парни продолжают рубиться в Доту и собирать кейсы.
Майские праздники ломают и корежат учебный процесс. Пропадает куча уроков и восполнить их крайне проблематично.
Администрация требует с предметников выставить годовые оценки и сдать отчеты за неделю до официального завершения учебного года и еще до фактического проведения итоговых работ. Разумные детки разумеется видят выставленные оценки и либо забивают на учебу либо начинают писать крутым кипятком вместе с родителями, классными руководителями и с теми же завучами.
Декларируем упор на достижение личностных и метапредметных результатов, фактически сводим учебный процесс к формированию отчетов по предметным результатам...
Жизнь. Движение. Противоречия. Получается ли из этих противоречий развитие - это отдельный диалектический вопрос. Философский вопрос, наверно. Но ведь школьные преподы не должны решать философские вопросы. Преподы всеми правдами и неправдами, пинками и позитивными подкреплениями выбивают из учеников майскую предметную активность в виде итоговых отчетов по курсовым работам, проектам, контрольным. Всего-то.
Май рано или поздно заканчивается. Приходит долгожданный день Последнего Звонка после которого в школе не учиться детям можно уже официально и совершенно заслуженно.
Последний звонок в нашей школе - очень милый и трогательный день. Дети очень долго и тщательно к нему готовятся. Видео снимают. Придумывают фишки какие-то особенные.
В прошлом году вот например устроили - звонили детки родителям и говорили "Мама/папа/бабушка, я тебя люблю". Господи, какие панические истерики были у родителей и все это было заснять на видео. Было очень трогательно, просто до слез. Бедные родители) Ну а как собственно должен реагировать нормальный родитель если дитё звонит фиг знает откудова и говорить дрогнувшим голосом "Эни, я тебя люблю сильно очень, правда". Нестандартная ведь ситуация)
На последнем звонке и преподаватели слышат очень много добрых слов в свой адрес от учеников. Особенно трогательно видеть прощание с классным руководителем. Дети очень искренни. Каждый год в Последний Звонок- это слезы на глазах, искренние эмоции и чистые чувства.
Последний Звонок - такой ежегодный школьный катарсис, взаимное прощение.  Психика человека весьма податлива. На эмоциях, на добрых эмоциях на один светлый день очень легко забывать год серой рутины.
Ученики щедро прощают взрослым годы авторитарности и безразличия. Преподы принимают это великодушное детское прощение. Набирают энергии для еще одного будущего года взаимодействия с обыденным ученическим безразличием до очередного светлого Последнего Звонка. Когда все вдруг пробуждаются и начинают друг друга типа замечать.
Незнаю, камрады. Может, без одного такого доброго дня было бы и вовсе хреново. Незнаю честно. Напротив моего кабинета в этом году класс малокомплектного славного 4Г класса был. Я заходил к ним несколько раз, когда в классе у них становилось уж слишком конфликтно. Классный руководитель у них - просто архетип учительницы младших классов, человек из каких-то советских времен. Эту учительницу детки и матом обкладывали и предметами закидывали. Штатная ситуация. При этом знаю абсолютно точно - она на детей не то что голос не повышала, она и обидного слова в адрес учеников этих не допускала.
Зато сегодня и родители и дети ей сколько слов правильных наговорили. Букет подарили.
Стандартное школьное лицемерие. Один день в году в школе субъекты образовательно процесса собираются все вместе и обращают друг на друга внимание. Остальные дни - внимание друг к другу лишь декларируется. КПД системы образования в такой лицемерной ситуации - ужасающе низок. Фактически чему-то полезному детки научаются лишь в младшей школе - читать+писать+считать. Что интересно, многие детки научаются этому еще до школы в процессе непринужденного общения с неравнодушными родителями. В 5-9 классах же заметная часть учеников вовсе ничему уже не учится а лишь активно деградирует. Ну и зачем нам этот балаган? Ради одного в год позитивного Последнего Звонка с подкидыванием в воздух голубей?
Субъекты, кто-то всерьез рассчитывает построить устойчивую Империю на таком разделившемся в самом себе основании? Даже сохранить имеющуюся страну? думается, если Россия и сохраняет свою субъектность, то не в силу своей силы а более по причине слабости соседей-партнеров.
Есть мысли - какими реальными действиями можно убрать эту лицемерную составляющую из учебного процесса? Чтоб ученик на уроке был учеником а учитель - учителем. Каждый день учебного процесса. Показательные расстрелы двоечников и/или их родителей не предлагать. Это ведь таки не наш метод)
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Питерская интеллигенция, фиг ли Клиенты в ресторане Приоритеты Депутат в Аду Легко впустить людей в своё личное пространство, сложней их оттуда выставить Тупой Мяу Изменяю мужу ради адреналина и драйва Шнуров написал стих про изнасилование дознавателя в Уфе‍ Девочки... Лайфхак, если ты живешь в США И линолеум ваш заберите!