5 июня 2018 года в 23:02

Рассказ о том как дурачок умным стать решил

Приятно познакомится читатель, я тот самый дурачок, который решил не просто под умного закосить, но и стать им. А именно, обучиться чужеземному зыку. А если конкретней, то английскому языку. Тут бы мне кто сказал "...родной язык нормально выучи сначала...а потом уж...", но нет, таковых не нашлось.  Стало быть начал я искать школу иностранных языков.            





Почему школу, а не самостоятельно? Пробовал конечно, да только не нашел я общего языка со своей ленью. Не договорились мы с ней. Как есть, видать лень моя, Русскому языку не обучена. Ну да не об этом речь.
Ну а дальше как говориться картина маслом. Почти как в песне "Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее себя". Только читай вместо леса-школа английского.  А что самое интересное...таки нашел ведь глупее себя.  Ну это была присказка, теперь же сама сказка. Или даже так.  Как найти дельную школу иностранных языков, где реально учат, а не выезжают за счет грамотного отдела маркетинга.
Название школ писать не стану. Не хочу делать рекламу или антирекламу кому-либо. Но на что стоит обратить внимание, при выборе подобного заведения, расскажу, так как когда начинал поиски, много чего не знал. А жаль... так что кому интересно или актуально, категорически рекомендую к прочтению, остальные гневно жмем палец в низ и к следующему очередному посту о том как кто-то спас мимишного котенка (ничего не имею против котят. Сам их люблю).
Цель реально выучить иностранный язык. Зачем? Да просто открыл я как-то сайт по поиску работы, посмотрел на зарплаты для сотрудников имеющих данный перк (умение), затем на свою зарплату, затем посмотрел на цены на ипотеку, на расходы ежедневные семейные, потом снова на зарплату свою, затем на загс где заявление на развод подают и остановился все таки на варианте получать данное умение. Вот за этим и пошел учить английский язык.
Школ много в Москве. И все на перебой кричат "я Дартаньян, а все остальные пи...гвардейцы" Первое и самое главное правило, дороже не значит лучше. В некоторых сферах это правило не работает, но не в этой.  Высокий ценник не гарант качества.  И вот вам реальный пример. Пришел я в одну школу английского языка. Цену подлецы по телефону не говорят, мол приходите на "пробный урок" там все покажем и расскажем. Я и так и эдак пытался выяснить ценник, а они отмазываются по-всякому. В общем решил я прекратить разыгрывать по телефону миниатюру "диалог Мюллера и Штирлица в камере пыток" где роль Мюллера играл я и решил приехать к ним.  И выяснилось сразу многое, если не все. Во-первых никакого пробного урока не было. Просто они на встрече выяснили зачем мне это все надо и начали именно ВПАРИВАТЬ, что  их контора самая нормальная. Причем все доводы из "серии пальцем по воде". То есть эффективность своих методов подтвердить делом, а не словами они как не смогли.  Во-вторых стало ясно почему цену по телефону не сказали. А все просто, 168 тысяч за групповые занятия и внимание, тут барабанная дробь, 700 тысяч рублей за индивидуальные. Любой бы бросил трубку после этих цифр. Поэтому только при встрече.  Да и к тому же, на вопрос что именно я буду знать после прохождения курса, они так не ответили. И это за 168 тысяч и за 700 тысяч. Ну и конечно же предложили тут же оформить кредит. Ничего не имею против кредита на образование, но только в том случае если это приносит плоды. А так и в общем шляпа, а не контора.
Я ходил еще на ряд "бесплатных уроков" в разные компании. Всего в двух компаниях из 9 посещенных мной, был бесплатный урок, на котором я получил знания. Реальные знания и не забыл при этом эти знания на следующий день!
Не буду рассказывать все идиотские попытки мне впарить всякую ерунду, поэтому просто подведем итоги. И так, что ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивать у школы иностранных языков.
1) Есть ли у школы государственная лицензия? (Это не просто гарант того что они не "рога и копыта" и председатель там никто иной как Фунт, а возможность вернуть 13% от стоимости всего обучения из налогового вычета. Поверьте, далеко не у всех есть гос. лицензия.)
2) Чему именно они научат и за какой срок? Гарантии какие? Только конкретика (Лучше если компания не просто обещает, а прописывает гарантии в договоре и в случае невыполнения договора возвращает деньги. Я именно такую школу и нашел, где все детально прописано в договоре, в том числе и возврат денег при частичном или полном невыполнении договора. Но ели компания предлагает вам не на уровне договоре, то хотя бы пусть в количестве слов и конкретных сроках скажут. Иначе это скорее всего шарашка и нужно бежать). Представьте себе вы идете покупать телевизор за 70 000 руб. а продавец вам говорит, вы оплачиваете товар, но при этом вы может быть получите телевизор, а может и нет. Это норма?
3) У нормальной школы иностранных языков, бесплатный и пробный урок это когда учат, а не когда просто впаривают.  (Если весь пробный урок - это впаривание, а не демонстрация их действительно крутой методики, то скорее всего и методики и преподаватели будут не фонтан. По-моему, очевидно.)
4) В чем именно заключается методика? В чем отличие от малоэффективной школьной программы (на мой взгляд школьная программа, во всяком случае лично у меня, вообще не о чем.  Поверьте, теперь у меня есть с чем сравнивать)?
5) Цена. Мне понравились две школы иностранного языка из всего этого бреда где я был и именно в них были если не самые низкие цены, то одни из самых. Парадокс, но тут качество там где дешевле. Если за индивидуальные занятия цена выше чем 190 тыс. (за весь курс), то самое время задуматься.
6) Обязательно требуйте договор на дом для ознакомления (Если не дают в спокойной обстановке ознакомится, значит темнят. Ряд компаний мне так и не дали нормально ознакомиться).
P.S. И на последок. Мое личное, может ошибочное, замечание. Чем больше "блеска" тем хуже контора. Чем мощнее маркетинг и рекламные уловки, тем хуже качество услуг. А ведь именно за них люди платят деньги, а не за маркетинговые ходы. Не введитесь на рекламные уловки, оцените качество. Если оно есть, его вам обязательно продемонстрируют. И да я считал что много зависит от способностей ученика, что же сказать. Я ошибался.  Многое зависит от методик и преподавателей. Удачи в поиске. Если мой опыт был полезен или есть вопросы, дайте знать в комментах. Надеюсь этой статьей я смог сэкономить вам время.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вожатая в лагере: современные дети - не такие как мы Нужно больше работать (нет) Потомок Нострадамуса Экзамен по анатомии Моя милиция меня бережёт Как мы были плохими соседями По полю танки грохотали Выход из опасной игры Доставучая бабулька История из святых 90-х Короткая история про  Муж сестры изменил ей со мной