7 июня 2018 года в 03:43

Окаменевший огромный "коготь" - длиной 49 см, угадайте какому гиганту он принадлежал?

Для масштаба: черно-белый отрезок - длиной 10 см.            





А вот и человек, нашедший этот "коготь" в 2007 году - немецкий палеонтолог Маркус Пошманн




Он принадлежал вовсе не хищному гигантскому динозавру! Это вообще не четвероногое животное - будь то амфибия, рептилия или млекопитающее.
Как ни странно, данное существо гораздо ближе к жукам-арахнидам из фантастического фильма "Звездный десант", чем к любому из них.    


Так что же это? Коготь, а точнее часть хелицеры огромного членистоногого, жившего 390 млн. лет назад.
Принято считать, что гигантский размер этих существ объясняется повышенным содержанием кислорода в атмосфере, но наш гигант жил задолго до карбона (каменноугольного периода), когда содержание кислорода достигло пика.
Эти твари называются ракоскорпионами, хотя и к ракам, и к скорпионам имеют весьма отдаленное отношение. Хотя к скорпионам и к паукам это существо все же заметно ближе, что роднит его с "арахнидами" из фильма.    


На фото ниже - далеко не самый большой экземпляр, до нашей находки считалось, что максимальный размер ракоскопиона - 2 метра.    


Однако, поклонники "Звездного десанта" разочаруются, узнав, что эти гиганты никогда не выходили на сушу и были исключительно водными животными. Жили они в палеозойскую эру 510-248 млн лет назад и, хотя их называют морскими ракоскорпионами, наш гигант был скорее пресноводным.
Данный род ракоскорпионов Jaekelopterus Rhenaniae найден и описан впервые более века назад, но до сих пор не было найдено останков столь огромного экземпляра.    



Окаменелости крупных ракоскорпионов (верхний именно - Jaekelopterus Rhenaniae)






По оценкам палеонтологов существо, которому принадлежала данная хелицера, достигало размера, минимум, два с половиной метра! Учитывая, что это хищник, он вполне мог бы закусить неосторожным купальщиком на обед, если бы жил в наше время.    


Но надо сказать гигантский размер данного членистоного все же не исключение. Вот вам подборка "чудовищ" палеозойского периода (девон-карбон).    



а) ракоскорпион b) трилобит c) меганерва d) Артроплевра -гигантская многоножка





И если вы думаете, что гиганты вымерли и вас уже ничем не удивить, то...    Знакомьтесь японский краб-паук:





Данный экземпляр хранится в американском музее естественной истории. Размер по ногам - 3.8 метра!




Вес этого гиганта достигает свыше 20 кг, но размеры тела всего чуть больше 40 см. Так что все-таки Jaekelopterus Rhenaniae поставил рекорд по размерам среди членистоногих всех времен в истории нашей планеты.
С вами был сегодня ЛысыйКамрад.    


Примечание
Это именно хелицеры (ротовые придатки), не путать  с мандибулами насекомых (жвалы у муравьев, например ).  У скорпионов они похожи на клешни (конечности) раков и крабов, но таковыми не являются.
Помните хищника?  Вот у него именно хелицеры, а не жвалы, помогают запихивать в рот еду.  Для сравнения рядом  хелицеры фаланги (паукообразное членистоногое).  



Читайте, оценивайте, подписывайтесь, с уважением к моим читателям и подписчикам, ЛысыйКамрад    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

26-летняя стримерша CorinnaKopf похвасталась своим заработком на OnlyFans Животные не могут испортить фотографию: 15 доказательств Покупать,а не чинить Зачем в СССР делали треугольные стеклянные бутылки Девушка на электросамокате сбила пешехода Порноактриса купила замок для съемок фильмов для взрослых 3 500 ступеней к смертельно опасной воде Интересная история: тайга одному Легендарная ЗСУ-23-4 «Ши́лка»! Старушка всё ещё на боевом посту! В Хабаровске учитель физики ударил школьника об стену и вышвырнул из кабинета Бывают в жизни огорчения (27.10.21)