14 июня 2018 года в 03:15

Несколько причин, почему биде не приживается в России

Даже интересно, будет ли этот предмет когда-то более востребован?            




Биде до сих пор воспринимается как излишество, которое, к тому же, сложно вместить в санузел советской конструкции. Считается, будто "унитаз с фонтанчиком" устанавливают те люди, которым уж совсем не на что потратить деньги. И что стоит потом биде просто так, ради украшения помещения.    


На деле, туалетное приспособление не только полезно, но и помогает сэкономить на воде. Биде во всем мире считается гигиеничным и полезным устройством. В свое время оно нравилось кавалеристам, куртизанкам, аристократам. А первые подобные вещи создали древние римляне, которые рядом с туалетом делали небольшую нишу с углублением в виде неглубокой ванночки. Собственно, такая же традиция была у мусульман, по достоинству оценивших преимущества биде.    


Потом об изобретении забыли, но только до эпохи Возрождения, когда биде появилось в домах простых людей. По одной версии фаянсовую ванну на особом каркасе придумали итальянки и француженки, вскоре изобретение оценили куртизанки, которые стали пользоваться им в обязательном порядке, как и вообще все красавицы того времени.    


Есть другая версия возвращения биде. Говорят, что этому способствовали кавалеристы Франции, которые смирились с невозможностью принять ванну целиком, а потому хотели мыть хотя бы те части тела, что соприкасались с седлами. Якобы название устройства произошло от "le bidet" - "маленькая лошадка".    


А по третьей версии биде разработал мебельщик французского королевского двора. Изделие по достоинству оценили многие правители, из-за чего оно появилось у аристократов всей Европы. Заметили же, что все три версии сводятся к одному? По ним биде определенно воскресло во Франции.    


Почему мир, особенно люди стран Средней Азии и Южной Америки, так любит биде? Во-первых, оно очищает ягодицы эффективнее и аккуратнее туалетной бумаги, что станет спасением для женщин после родов, больных с синдромом раздраженного кишечника и людей с геморроем.    


Во-вторых, биде очень экономично. За одно использование оно тратит половину литра воды, а на создание рулона бумаги уходит 140 литров и полкилограмма дерева.
В-третьих, руки в процессе пользования "туалетом с фонтанчиком" остаются чистыми.
Кстати, в Японии умельцы-конструкторы догадались, как можно соединить биде, унитаз и сушку в один комплект, презентовав планете электронный санузел. И с тех пор их все любят и хвалят за это, с удовольствием покупая полезную вещь.    


А вот в России биде как-то не приживается. Может, правда не привыкли пока к чему-то подобному у нас. А, может, просто холодновато в наших широтах для биде и надо устанавливать в санузле еще и сушку с обогревателем.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Якутии нашли самого древнего щенка в мире Янет Гарсия на снимках в Instagram Яркие черно-белые фотографии из архивов (15 фото) Российская бригада арбитров отказалась вставать на колено перед матчем Лиги чемпионов Мировая рекордсменка-скалолазка уверенно лидировала, но сорвалась практически на финише Новороссийский таксист решил, что его заявка важнее человеческой жизни Знаменитости отправляются в прошлое Парень стал звездой соцсетей, высмеивая бесполезные советы блогеров Ирландец привел своего мертвого дядю на почту за пенсией Опасные товары, которые можно было купить раньше Лили Джеймс в сексуальном наряде Этому дала, этому дала