19 июня 2018 года в 07:33

Девушка-анорексичка рассказывает о том, как поборола болезнь

18-летняя Аманда Кристиансен из шведского Гетеборга страдала анорексией с 11 лет. Долгое время ее диета состояла из жевательной резинки и воды. Вес девушки упал до 30 килограммов. Но семь лет спустя она все же сумела победить своих демонов и удвоить свой вес. Перемены, произошедшие с Амандой, просто поражают!            






18-летняя Аманда Кристиансен из Гетеборга - жертва анорексии. Она сражалась с болезнью с 11 лет. По ее словам, долгое время она сидела на диете из жевательной резинки и чистой воды, и ее вес упал до 30 килограммов.    


Аманда ненавидела свою внешность. В детстве она думала, что, похудев, заставит окружающих замечать себя и сможет завести друзей. Но итогом анорексии стала лишь добровольная изоляция.
Поначалу Аманда просто ежедневно ходила на тренировки, исключила из рациона сахар и углеводы. Но результаты ее по-прежнему не устраивали, и она делала диету все более строгой, пока, наконец, в ней не осталась только жевательная резинка. Чтобы обмануть родителей и создать впечатление, что она ест, Аманда прятала еду в лифчик и в карманы.    


Семь лет понадобилось Аманде, чтобы побороть анорексию. Сейчас она вполне здорова, нарастила вес до 60 кило и увлеклась работой со штангой. Наконец-то она могла вновь общаться со старыми друзьями и завести новых. "В то время я была ужасно неуверенной в себе, ненавидела себя и свою внешность, я была молчуньей и у меня почти не было друзей. С весом у меня все было в порядке, а вот с представлениями о своем теле - беда, - говорит Аманда. - Летом 2010 года меня накрыла депрессия, я чувствовала, что со мной что-то не так, и решила начать с похудения, чтобы измениться. Очень быстро эхто кончилось тем, что я вообще перестала есть".    


"У меня вечно были полны карманы, лифчик и даже тапочки всякой еды, - вспоминает Аманда. - Я была опытной лгуньей. Я не позволяла себе ни присесть, ни прилечь, - разве что ночью, да и то не слишком много. Я совершенно не контролировала свои мысли и действия, и с каждым днем мне становилось все хуже. Наконец, когда я уже дошла до предела, родные сказали мне, что я похожа на покойницу. Это была правда. Я действительно была все равно, что мертвая, я уже не контролировала себя и хотела умереть".    


"Сначала, когда я начала лечиться, мать была со мной постоянно - и в душе, и в спальне, когда я спала, - вспоминает Аманда. - Меня ни на секунду не оставляли одну. Тогда я лечилась лишь для того, чтобы сделать приятное родным. Но потом терапия начала действовать, я взяла себя в руки и решила бороться за свою жизнь ради себя самой. Ведь излечиться до конца можно, только если сам этого захочешь".    


"Я начала заниматься силовыми тренировками, увлеклась штангой, и это дало мне мотивацию начать есть как следует, - рассказывает Аманда. - Потом я стала встречаться с друзьями, тусоваться с ними. У меня стали появляться новые друзья. Я хотела суметь делать все, что делают они. Я стала видеть в жизни светлую сторону, и это заставляло меня бороться еще сильнее". Теперь, по словам Аманды, она чувствует себя счастливой и вполне довольна своим телом. Она с радостью делится своим опытом со всеми, кому он может помочь.    


"Самым сложным для меня было вновь начать есть и приучить себя спокойно сидеть на одном месте, - вспоминает Аманда. - Я так долго этого не делала, что не помнила, как это - есть нормально и сидеть без дело, не начиная нервничать. В худшие времена я боялась, что мой младший брат дотронется до меня рукой, испачканной в пище, - я опасалась, что еда проникнет в мой организм через кожу, и я потолстею. Но я справилась с этим".    


"Сейчас я довольна собой и своим телом - конечно, не на 100%, но, наверное, полностью удовлетворенных собой людей нет на свете".    


"Сейчас мои родные и друзья счастливы, - говорит аманда. - Мои родители смогли наконец-то расслабиться. Моя мама - мой ангел-хранитель, она прошла со мной через все это и была рядом. Только благодаря ей я выжила. Она - настоящий боец".    


"Я призываю вас - не сдавайтесь! - говорит Аманда всем, кто столкнулся с проблемой анорексии. - Я знаю, вы чувствуете, что вам уже никогда не станет лучше, и ваша жизнь не сделается нормальной. Но я обещаю, это случится! Быть может, вы не поверите мне нынешней, но имейте в виду - когда-то я дошла до предела, я чуть не умерла, моя жизнь была похожа на ад. Но я справилась и сумела выкарабкаться".      
"Не буду вас обманывать: это трудно. Вы будете плакать, злиться и нервничать, но с каждым днем борьбы с болезнью вы будете становиться сильнее. Это трудно, но единственный способ вылечиться - не делать то, чего от вас требует болезнь. Боритесь с ней! Для этого вам потребуется желание выздороветь, иначе ничто не поможет. Но это сработает! Да, это долго и трудно. Но это возможно".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Москве бультерьер покусал своего хозяина и тот скончался Какие инструменты использовались в СССР для ликвидации беспризорности? Делайте это упражнение 5 минут в день и суставы не будут болеть. Вообще ничего не будет болеть Volkswagen бесплатно отреставрировал Beetle, которым женщина владеет больше 50 лет Орфоэпический тест для знатоков русского языка Кто узнает, передавайте привет! Чудики из социальных сетей 27.11.21 Немцы скупили все пиво в городе из-за неонацистов Лучшие фильмы и сериалы про гангстеров и мафию Единая вселенная: 10 незаметных деталей из мультфильмов Pixar Гении Алкопост