25 июня 2018 года в 09:04

Деревня Эйбенталь: место, где не знают, что такое воровство и кража

В Банатских горах, на Западе Румынии, есть уникальное местечко - деревня Эйбенталь. Она известно нравами своих жителей, которые не приемлют преступления, даже самые маленькие. Уже более двадцати лет здесь не было ни единой кражи, да что там - никто не взял ни клочка чужого.            






Условно все началось в 1989-ом, когда после революции настали перемены и местный хлебный заводик закрылся. Деревня стоит вдалеке от торговых путей, до ближайшего магазина 20 км, а хлеб нужен на столе каждый день. И, так как ездить всем подряд было накладно, поначалу отправляли гонцов, которым давали сумки с записками и деньгами, кому сколько купить.    


А потом просто стали вывешивать сумки за забор домов, рассудив так: друг у друга мы воровать не будем, а никто чужой к нам не заберется. Тут на один бензин больше потратишь, чем тех денег украдешь. Так и повелось, теперь сумки с деньгами под хлеб и прочее спокойно висят на столбах в ожидании доставщика.    


Машина приезжает не каждый день и сумки могут висеть довольно долго, а потому уже стали достопримечательностью. Эйбенталь населяют этнические чехи, преимущественно пожилые, которые уважительно относятся друг к другу. Здесь не принято входить во двор, если хозяин не пригласил тебя лично, никто не возьмет чужую вещь без спроса даже ненадолго.    


В деревне нет полицейского участка, а местный священник говорит, что за 13 лет к нему никто не приходил исповедоваться - не в чем. Здесь попросту не грешат, чем и гордятся.    


Нет, конечно, местные жители не питают иллюзий относительно пришельцев извне. И само понятие преступления им известно, но они давно негласно договорились, что в Эйбентале такого не будет. И твердо соблюдают уговор.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы из соцсетей Хотел показать бобику фокус, но что-то пошло не так Пара открыла приют для кошек за 35 млн рублей Как героев фильма показывают в отечественном и зарубежном кино Древние отпечатки ног могут быть свидетельством того, что люди носили обувь 148000 лет назад Что стало с актерами из фильма Смешные мемы от художников прошлого Статья из Девушка показала, как она обустроила свою квартиру 1х4 В Мексике скопились небывалые запасы текилы, которые некуда деть Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 21 августа «Четыре танкиста и собака»