8 июля 2018 года в 23:25

На каждую хитрую «Тошибу»: как японская жадность помогла СССР

Делаем советские подлодки тихими! Как обойти санкции, но при этом с размахом наступить? История великого скандала 1980-годов "Toshiba-Kangsberg"...            




Карл Маркс заметил, что нет преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради трёхсот процентов прибыли - даже под страхом виселицы. В Советском Союзе Ленину приписывали ядовитое замечание (точнее, апокриф), будто капиталисты сами продадут веревку, на которой большевики их же и повесят. Страницы этой прекраснейшей истории времен угара Холодной войны послужат отличной иллюстрацией к мыслям великих классиков.    


Давай сделаем это по-тихому
Советский Союз отставал от США по уровню шума подлодок. Когда в 1970-е годы началось проектирование атомоходов III поколения (проектов 971, 949, 945, 941), потребовалось радикально снизить акустическую заметность. Мер предприняли много, причём весьма дельных: и резиновые покрытия корпуса, и новые системы амортизации механизмов... Но один источник шума всё портил.
В конце 1970-х годов сотрудник Центра связи ВМС США Джон Уолкер, ключевой советский агент на Западе, передал тревожную информацию. В составе акустических сигнатур, по которым американцы опознают советские лодки, особо выделялся гул винтов. Из-за кавитации при рассечении воды грубо обработанными лопастями образуются пустоты-пузырьки, которые схлопываются и шумят.    


Для снижения шума надо было точить сложные поверхности винтов очень гладко и точно, с минимальными допусками, а это требовало совершенно иного оборудования - многокоординатных металлообрабатывающих центров с автоматическим управлением. Таких СССР не делал, но их выпускали на Западе и в Японии. И, естественно, не продавали коммунистам: работал комитет КоКом (COCOM, Coordinating Committee for Multilateral Export Controls) - система экспортного контроля, которая строго преследовала ввоз деликатных технологий свободного мира в тоталитарный GULAG к пьяным медведям.
В октябре 1979 года в Москве одетые в штатское сотрудники советской фирмы "Техмашимпорт" подошли к японцу Хитори Кумагаи (он же Кадзуо Кумагаи), сотруднику московского филиала торговой компании "Вако Коеки".
Её почему-то регулярно обходят вниманием, а меж тем в истории этой шарашки и скрываются истинные масштабы бессовестной японской мафиозности. "Вако Коеки" создали в начале 1950-х годов. Она была типичной "политической прокладкой" для работы в коммунистическом блоке (сначала в Китае, потом в СССР). За "Вакой" стоял "Марубени" - один из так называемых "сого сёся" (гигантских японских концернов-трейдеров, торгующих всем подряд: от носков и стирального порошка до радиоаппаратуры и станков).
"Техмашимпортовцы" в одинаковых пиджаках вола вертеть не стали. "Скажи нам, Хитори, любимец Аматэрасу, богини-солнца, а нельзя ли как-нибудь купить вот эту железяку?" - и ткнули в каталог компании "Тошиба Машин", прямиком в девятикоординатный металлообрабатывающий центр MBP-110. "Вообще никак нельзя, - весело ответил Кумагаи, - и только поэтому персонально вам, видимо, можно".
Железяки оказались, конечно, те ещё: 220-тонные махины высотой с трёхэтажный дом. На них можно было обрабатывать заготовки до 11 метров в диаметре.
"Ваковцы", почуяв бакшиш, помчались в "Тошибу" и потребовали себе комиссионные за посредничество с "уважаемыми людьми" в Москве. Там согласились, да ещё и подписали на брокерское обслуживание сделки второй "сого сёся" - "Иточу". Ну, чтобы никто не догадался, а то мало ли.    


Кроме того в сделку затащили норвежскую госкомпанию "Конгсберг Вапенфабрик" - те должны были поставлять сложные устройства NC2000 с числовым программным управлением (контроллеры для станков).    


В пять контрактов включили: четыре центра MBP110 за 17,4 миллионов долларов (48 миллионов по нынешним ценам), ещё четыре пятикоординатных центра серии MF за 10,72 миллионов долларов, норвежские контроллеры и пять лет сервисного обслуживания, а кроме того - "ваковские" комиссионные.
Нельзя просто так взять и вывезти палевные станки в СССР, поэтому международные аферисты бодро подделали бумаги: написали, что продают на гражданское электротехническое производство в Ленинграде токарно-карусельные станки TDP 70/110 с двумя независимыми осями - а такие через сито КоКом пропускали. Норвежские контроллеры вообще обозвали "запчастями".    


АПЛ проекта 971 бесшумно говорит "спасибо"    
Чиновники регулирующих ведомств лихо подмахнули бумаги, не сверяя (почему, кто знает? - да всегда так делаем!), и в декабре 1983 года на территории ленинградского Балтийского завода собрали первые два центра. К концу 1984 года весь комплекс заработал как надо.
Поставки прямые, никакого реэкспорта, всё открытое. Чиновникам показывают один контракт (подложный), а у самих в работе второй - со всеми спецификациями. Специалисты обеих фирм приезжают на наладку оборудования в Союз как на работу, советские инженеры - за консультациями - на заводы "Тошиба". Детства чистые глазёнки.    


Месть ронина
Так бы, наверное, никто ничего бы и не узнал, если бы не эта самая "Вако Коеки", а точнее - вышеупомянутый гражданин Кумагаи.
Гражданин Кумагаи четыре года как папа Карло мотался туда-сюда, сопровождая сделку века, и уже предвкушал крутые личные ништяки. Но в начале 1985 года он внезапно узнал, что собственное руководство прокинуло его с обещанным повышением по службе, а потом вообще расторгло контракт.
Нет, а что такого, подумаешь - человек 22 года работал по линии нелегального экспорта по всему красному блоку, из них 10 лет непосредственно в Союзе...    


"Я обычный японский бизнесмен, не Рэмбо какой, - вспоминал потом Кумагаи. - Я задрался вести дела в России и просто хотел уйти с этого направления. А они со мной как с прислугой обошлись".
Тогда Кумагаи попробовал договориться "по-плохому": потребовал жирное выходное пособие, пообещав в противном случае заложить всю воровскую малину в КоКом. Думаете, он что-то получил? Или уже начали понимать, как японцы ведут дела?
В апреле 1985 года Кумагаи выставили на мороз.
Дальше начался форменный Кафка. Кумагаи подал заявление в полицию Токио. Его приняли и... забыли. "Ах, та-ак?!" - взъярился уволенный, и в декабре 1985 года накатал гигантскую телегу в Париж, в штаб-квартиру КоКом, где изложил основные обстоятельства дела (имена, юрлица, даты, спецификации), а заодно приоткрыл глаза на темы, которыми рулил в Союзе.
Бумагу отфутболили в Токио, в их японский Минпромторг. Те позвонили в "Тошиба" и в "Иточу", а дальше было как в анекдоте: "- Вы свою вину признаете? - Нет. - На нет и суда нет". Что? Допросить Кумагаи? Да ну, мало ли каких подмётных листков понапишут...
"Ну, хорошо!" - подумал Кумагаи и пошёл с бумагами в американское посольство. В середине 1986 года в Японию обратились из администрации президента США. "Ну, и?" - кротко поинтересовались из-за океана. "Ничего не знаем," - с деревянным лицом ответили в Токио. Таких обращений из США было более сорока. На всё пришёл один и тот же ответ: кругом ложь и провокация.
В январе 1987 года Вашингтон зашёл с другой стороны: через Норвегию. Там всё получилось несколько проще: правительство тряхнуло казённый "Конгсберг", нашло бумаги и, поседев от ужаса, заложило весь колхоз американцам. 24 марта замгоссекретаря США Эд Дервинский встретился с японскими дипломатами, выразил им глубочайшую озабоченность и намекнул на тяжесть последствий для двусторонних отношений.    


Что сделали японцы? "Следов не обнаружили", "информацию распространяет менеджер, обиженный увольнением". Тем временем сильно возбудился Пентагон, понявший, что произошло. Ну ещё бы: по оценкам военных, теперь, чтобы вернуть флоту способность слышать советские лодки на прежнем уровне, потребовалось бы ввалить в средства обнаружения 25-30 миллиардов долларов (это 54-65 миллиардов по нынешним ценам), и заняло бы это лет 15‑20.
Оценки были прикидочные, но шум в Конгрессе стоял страшный.    


Госдеп закатил глаза и пошёл к президенту Рейгану. В ответ папа Ронни закатил глаза ещё сильнее. С японцами у него были хорошие отношения, а с их премьером Накасоне так и вообще приятельские. Но 27 марта Рейган объявил о грядущем введении санкций на поставки в США японской электроники.
Только после этого в дело включился премьер Накасоне, и благородные воители в Токио резко перестали тупить. 30 апреля японские силовики провели изъятие документов в головном офисе "Тошиба" и внезапно обнаружили следы аферы со станками. "Доверху завалили две комнаты бумагами по делу", - комментировали они потом.    


А поутру они проснулись
Результат: в отставку ушли два тошибовских мегатопа - президент всей группы Сугиитиро Ватари и глава совета директоров Сеити Саба, а также несколько руководителей подразделения "Тошиба Машин". Двух зазевавшихся стрелочников посадили. Всего под уголовному делу проходило девять человек, но большинство отмазали.
Что характерно: когда руководитель одного из тошибовских заводов получал в начале 1980-х заказ на MBP-110 для СССР, он обратил внимание руководства на ограничения КоКом. Старшие товарищи из корпорации по-доброму порекомендовали коллеге заткнуться и делать своё дело "как можно быстрее и качественнее".    


Сеити Саба (в центре) и Сугиитиро Ватари (справа) на пресс-конференции по случаю своей отставки    
"Тошиба Машин" запретили торговать с коммунистическими странами на год и наложили штраф в сто миллионов долларов (это двенадцать процентов всех годовых продаж подразделения). "Иточу" отделался трёхмесячным запретом торговать с коммунистами.
Проще всего поступили норвежцы: они перетряхнули группу "Конгсберг", оставили себе чисто военное производство, а всё прочее распродали частникам. Американцы приняли закон "О скотской сущности всех тупящих без команды", по которому ввели трёхлетние санкции на импорт продукции "Тошиба Машин" и "Конгсберг" в США. "Тошиба" перед этим потратила ещё сто миллионов долларов на лоббирование и отмывку своего имиджа в США, но не слишком преуспела: санкции всё равно ввели (хотя грозились сделать их пятилетними и закрыть импорт всех товаров группы, а не только машиностроительной компании).
СССР и Япония сурово обменялись несколькими сериями высланных "по обвинению в шпионаже" дипломатов и торговых представителей. Американцы в 1988 году потратили 113 миллионов долларов на "углублённые разработки в области подводной техники, необходимые в контексте вскрывшегося скандала "Тошиба - Конгсберг".    


Расследования показали, что аналогичными аферами в те годы баловались и другие японские компании (в частности "Коника" и "Олимпус"), а также производители промышленной автоматики и полупроводников. Ситуация среди фирм Франции, Италии и ФРГ была ничуть не лучше. КоКом серьёзно перестроил свою работу, западные страны увеличили уголовные сроки за нарушения экспортного контроля.
Информацию о "драматическом" снижением шумности советских лодок III поколения, построенных во второй половине 1980-х годов и позже, легко можно обнаружить в специальной литературе.    


Сравнительный уровень шумов американских и советских подлодок (фото: Polmar N., Moore. K. Cold War Submarines)    
Хотя лодки всё ещё уступали американским, разрыв в характеристиках существенно сократился. Естественно, дело было не только в винтах, выточенных на контрабандных станках, но и в научно обоснованном комплексе мероприятий по обеспечению малошумности на новых атомоходах.    


Мораль первая: чужой порок - своя прибыль.


Мораль вторая: не надо экономить на ключевых сотрудниках.
Чуть большее участие в судьбе Кумагаи решило бы проблему и об афере, возможно, никто бы не узнал. Вместо этого получился топовый кейс для учебников: как попасть на большие деньги и дать всему миру бесплатный мастер-класс по божьей росе и новым воротам.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ушел из жизни Евгений Чазов — министр здравоохранения СССР и врач нескольких генсеков Неизвестный парень сфотографировался с десятками голливудских звезд Range Rover в котором сидела Елизавета II и Барак Обама выставили на продажу Мужчина выиграл в лотерею 22 миллиона долларов и скрыл это от родственников и друзей Бывают в жизни огорчения (16.06.21) Священник, помешавшийся на роскоши, рассказал о своей жизни Вот это размер Не молодой но ещё не старый Танк Народный артист России Борис Щербаков госпитализирован второй раз за три месяца Случаи, когда актёры ради роли в фильме серьёзно изменяли массу тела Невнимательная автомобилистка из Майкопа сбила велосипедиста Уникальный универсал Cadillac De Ville 1969 года в цвете British Racing Green