24 июля 2018 года в 07:39

Об умении заставить кита летать

Итак, французы из Airbus это сделали!
Огромный кит Beluga XL (на заглавном фото) поднялся в воздух. Чуть менее трёх лет прошло с момента начала его сборки в Тулузе.            





Нестандартный авиатранспортник Beluga XL производится на основе широкофюзеляжного Airbus A330-200 с сохранением максимально возможного количества существующих компонентов и оборудования. В качестве силовых установок выбраны двигатели Rolls-Royce Trent 700. Всего планируется изготовить пять таких бортов.
Длина фюзеляжа составляет 63 метра, высота - почти 19 метров, размах крыльев - 60 метров. Грузоподъёмность - 53 тонны. Это всё, конечно, довольно скромно по сравнению с Ан-225 Мрия, которому принадлежат сразу несколько мировых рекордов (в том числе рекорд по совокупной массе провозимого груза на борту - 253 тонны). Но зато у Белуги уже есть своя собственная ниша.
Грузоподъёмность кита увеличена на 6 тонн по сравнению с предшественником, Beluga ST. Это позволит ему, например, транспортировать две консоли крыла для широкофюзеляжных А350XWB, тогда как предыдущий транспортный лайнер вмещал только одну. Это даст возможность нарастить провозные мощности на 30%. Новые Белуги, первая из которых вступит в строй уже в следующем году, будут перевозить запчасти между производственными центрами Airbus в Европе и к линиям окончательной сборки во Франции (Тулуза), Германии (Гамбург) и Испании (Севилья).
И, кроме того, это просто красивый самолёт, правда?    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спасаем котика ! Насилие, зоофилия, мотоциклисты, или за что мы так обожаем черный юмор Лесные пожары бушуют в Аргентине Москвичу, прокатившемуся на сноуборде в КЧР в  Видеофишка: самосвалы КрАЗ советских времен работают в Германии Заблуждения о Сочи и их разоблачения То, что поможет изменить наш мир к лучшему Отзывы иностранцев о комедии ДТП с эффектом домино Как певец Родион Газманов, сын Олега Газманова, получил медаль за участие в боевых действиях 15 интересных советских памяток, которые вас удивят, насмешат и научат жизни Отец-орангутан заботится о дочери после смерти ее мамы