25 июля 2018 года в 03:57

Как найти воду – способы и уловки

Без воды - нет жизни. И поэтому воду надо искать, найти и перепрятать. Шутка. Правда частично - люди, стремясь обеспечить себя живительной влагой, ищут воду, придумывая для этого множество разных способов.  Как же найти воду на участке и не только? Несколько интересных способов поиска воды.            





Предисловие




При копке колодца можно наткнуться на водоносную жилу очень быстро - уже в 2-2,5 метрах от уровня земли. Из таких водоносных слоев, называемых верховодками,  воду для питья брать нежелательно, ведь из-за близости к поверхности почвы в жилу проникают сверху воды дождей, тающего снега, канализационные стоки, загрязняющие воду и значительно ухудшающие ее качество.  К тому же эти слои неустойчивы и в жару у вас может пропасть вода в колодце.
Глубина оптимальная для поиска воды  - 15 метров. Здесь проходит линия материковых песков, вмещающих очень большие объемы воды. А значительная толщина песчаного слоя способствует максимальной очистке водоносной жилы от всевозможного мусора и "химии".    



Способ 1. Глиняный горшок




В старину высушенный глинынй горшок сушили на солце и зхакапывали горлышком вниз над местом предполагаемого залегания воды. Если через время кувшин запотевал - там и рыли колодец.
Сегодня метод несколько усовершенствован - в глиняный горшок добавляют тщательно высушенный силикагель. Завернутый в ткань горшок с силикагелем взвешивают, а затем закапывают на глубину около 1,5 метров. Через сутки вновьвыкапывают и вновь взвешивают, тот горшок, который оказался тяже всех и показывает где надо бурить скважину.    



Способ 2.  Вместо силикагеля можно использовать  соль или кирпич




Выжидаем, чтобы пару дней не выпадали дожди, и почва стала сухая. Берем сухую соль или раздробленный на мелкие кусочки красный кирпич, засыпаем в глиняный горшок (неглазурованный). Взвешиваем, записываем показания, заматываем все в марлю или спандекс и закапываем в землю на полметра. Спустя сутки достаем горшок, снимаем материал и повторно взвешиваем. Чем больше разница в массе, тем ближе водоносная жила. Кстати, из современных влагонакопителей подойдет и силикагель.    



Способ 3 . Банки вместо горшка




Все тоже самое можно проделать с помощью стеклянных банок. Утром расставите по всему участку одинакового объема стеклянные банки, перевернув их к земле горлышком. На следующее утро проверьте, в каких появился конденсат. Чем его больше, тем ближе водоносный слой.    



Способ 4. Наблюдение за растениями




Наблюдайте за растениями - они покажут  есть ли на участке вода.  Например,  гравилат речной или мокрица прямо указывают на расположенный под ним водоток, а  береза, растущая над водотоком, будет небольшой высоты с узловатым, искривленным стволом. Ветви дерева, расположенные над ним, будут образовывать так называемые "ведьмины метелки".    



Способ 5. Определение по перепаду высот




Этот метод можно использовать только в том случае, если неподалеку находится любой водоем или колодец. Вам нужен барометр-анероид, при помощи которого будет замеряться давление. Исходя из того, что на каждые 13 м перепада высот давление упадет примерно на 1 мм ртутного столба, можно попытаться определить глубину залегания подземных вод -  измеряете давление в месте предполагаемой скважины и на берегу водоема. Перепад давления величиной, около половины мм рт. ст. свидетельствует, что глубина залегания водоносного пласта - 6 или 7 метров.    



Способ 6.Наблюдение за природными явлениями




Почва, насыщенная подземной влагой, обязательно будет испарять ее. Стоит ранним утром или вечером в конце очень жаркого летнего дня стоит присмотреться к участку, на котором предполагается колодец = если над ним образовывается туман - вода там есть. Лучше всего если туман поднимается столбом или клубится, значит, влаги много и она достаточно близко. Так же следует знать, что водоупорные слои обычно повторяют рельеф местности -  в котловинах и естественных впадинах, окруженных возвышенностями, вода обязательно будет. А вот на склонах и равнинах ее может и не быть.    



Способ 7. Наблюдение за животными




Наблюдайте за животными - собаки в жару ищут самые влажные места и катаются именно там, где вода ближе всего, лошадь будет бить копытом в месте залегания воды, полевые мыши никогда не построят гнездо над водоносным слоем, курица не несется там, где вода близко, а мошкара сбивается в кучки и образует "столбики" над самыми влажными участками вашего огорода.    



Способ 8. С помощью рамки




Рамки делают из всевозможных материалов - лозы, веток калины, вербы или лещины, проволоки, электродов, алюминиевых полос и т.д. Расскажем о поиске с помощью  алюминиевой проволоки - длина прутиков должна быть  около  40 см. Их концы на уровне примерно 10 см загибаются под прямым углом. Считается, что лучше всего вставить рамки в трубочки из бузины, у которых удалена сердцевина и гдле проволока проворачивается без всяких затруднений.
Далее ваши действия:
1.  Определяем по компасу положение сторон света и отмечаем их на территории участка колышками.
2. В каждую руку берем по рамке.
3. Локти прижимаем к бокам, предплечья направляем параллельно земле, так, чтобы рамка стала как бы продолжением рук.
4. Медленно пересекаем территорию участка с севера на юг, а затем с востока на запад. В месте, где под землей находится водоток, рамки начнут двигаться и пересекутся. Это место отмечаем колышком.    


Способ поиска с лозой:
1. Вырезаем из лозы ветку, в которой на одном стволе две развилки, идущие под углом в 150 градусов друг к дружке.
2. Приносим домой и высушиваем.
3. Приезжаем на дачу, берем в обе руки концы веток, чтобы ствол получился посредине и был направлен вверх.
4. Ходим по участку. Как только ствол наклонился к земле - там и следует искать воду.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гравитационная могила Немного юмора в выходной день Совсем зажрались: кто в России не любит москвичей Подборка интересных и веселых картинок 16.01.22 18 случаев, когда коты показали свои острые зубки и вызвали у людей неподдельное умиление Спасение супружеской пары Когда не хочешь запариваться с выбором места для парковки Мастер парковки Крашеринг успешно завершил… Владимир Путин отпустил шутку в адрес поскользнувшегося журналиста Как изменилась технология тестирования презеравтивов за 80 лет Девушка чуть перебрала на вечеринке и её парень решил ей помочь нестандартным способом Вечерний блок настроения Шедевры мирового искусства со скрытыми недостатками