29 июля 2018 года в 02:14

В подарке Путина Трампу нашли чип — но не тот, о котором все подумали

Как известно, футбольный мяч, подаренный Владимиром Путиным Трампу, тщательно проверили на безопасность спецслужбы США. Выяснилось, что в мяче установлен специальный микрочип - но он оказался вне подозрений.            





Футбольный мяч Путин вручил Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки 16 июля. "Теперь мяч на вашей стороне", - многозначительно сказал Путин, передавая подарок.




Подарок вызвал шквал обсуждений и шуток в сети - не спрятали ли российские спецслужбы в нем шпионскую технику? Американцам в какой-то момент было не до шуток: сенатор Линдси Грэм намекнул на то, что в мяче могут быть прослушивающие устройства, и призвал проверить подарок. Позже мячик действительно прошел скрупулезную процедуру проверки.    


Выяснилось, что в футбольном мяче есть специальный микрочип - но ничего общего с прослушивающими устройствами он не имеет. Это NFC-чип, встроенный в мяч производителем и предназначенный для доступа к информации о мяче, и просмотру эксклюзивных футбольных видео на смартфоне. Подобные чипы установлены во всех мячах, выпущенных к чемпионату мира по футболу. Служба безопасности не нашла в подаренном мяче ничего подозрительного.    


Напомним, что получив футбольный мяч от российского президента, Трамп заявил, что подарит его своему 12-летнему сыну Бэррону, который увлекается и занимается футболом.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Под Смоленском нашли полуторагодовалую девочку, которую искали четыре дня Адекватный чернокожий против… Отец построил для дочери копию Косого Переулка Ответ на пост «Комментарий на ютуб)»  Американка устроила приют для 200 животных в своем доме С добрым утром! Полицейские удивились, когда задержали двух пьяных водителей Сюрпрааайз! Задолбали Богини декольте из Instagram и их две большие проблемы «Надень маску, тварь!» Пассажиры напали на антимасочницу в Краснодарском крае Лисица, которая считает себя хозяйским псом Архитектор утверждает, что это