3 августа 2018 года в 12:16

Комета «Невероятный Халк» грозит Земле катастрофой

Конечно, как говорят эксперты, самый страшный сценарий развития событий вряд ли воплотится в жизнь. Но землянам стоит всерьез задуматься над тем, чтобы в будущем уметь справляться с кометами и астероидами.            





По словам российского исследователя кометных метеоритов Евгения Дмитриева, из-за того, что гигантская зеленая комета под названием "Невероятный Халк" сблизится с Землей на минимальное расстояние, ее газопылевое облако может вызвать определенные электромагнитные процессы в околоземном пространстве. Какие именно будут процессы, сказать сложно, так как ученые пока не знают, какие размеры будут у газопылевого окружения после сближения с Солнцем.
Сейчас размер газопылевого облака уже в два раза превышает размеры Юпитера, составляя около 260 тысяч километров. И у кометы нет привычного для таких объектов "хвоста". По словам специалистов, "Невероятный Халк" прибыл к нам из облака Оорта, которое окружает нашу планетарную систему.    


Впервые огромную комету заметили 23 сентября прошлого года с помощью телескопа PanSTARRS. 2 июля астроном-любитель из Австрии заметил, что яркость кометы увеличилась в 16 раз. В целом, пока астрономы считают, что вспышка может привести к распаду этого объекта.
Дмитриев убежден, что опасность представляет не только сама комета, столкновение с которой закончилось бы плачевно для Земли, но и ее газопылевое окружение. При прохождении планеты через него может возникнуть гигантская молния, порождающая мощный кометный электромагнитный импульс (КЭМИ). Вероятность этого есть из-за электризации солнечным ветром облака из пыли и газа активной кометы, что и вызовет электрический разряд при сближении с Землей. КЭМИ вполне может стать губительным для цивилизованного мира.
Евгений Дмитриев отметил, что КЭМИ можно сравнить с искусственными электромагнитными импульсами (ЭМИ), которые создают земляне в военных целях. ЭМИ получают при взрыве электромагнитной бомбы и ядерном взрыве. Мощность таких импульсов можно сделать такими, чтобы уничтожить цивилизацию.    


Если КЭМИ окажется по-настоящему сильным, на планете полностью выйдет из строя все электронное оборудование, остановится транспорт, прекратят работу предприятия, упадут самолеты. Ждать такого 7 августа не стоит, но что-то подобное в меньшей или большей степени возможно.
По подсчетам специалистов, вероятность получить удар молнии от активной кометы среднего размера на 4-5 порядков выше, чем столкновение планет земной группы с ее ядром.
Чтобы в будущем не бояться каждой приближающейся кометы и астероида, нужно принять меры по защите планеты от них или попытаться уменьшить ущерб от вероятной катастрофы.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невероятные прапрадедушки для нашего передвижения Эйнштейну предложили стать президентом Израиля, и почему этого так и не произошло Автобус без водителя скатился по дороге и врезался в три припаркованные иномарки Предотвращение самоубийства в Сингапуре Самые «вкусные» женские духи О женщинах Лучшие способы быстро снять стресс «Космические дальнобойщики»: первый и единственный перелет между орбитальными станциями Да не сплю я⁠⁠ Как киргизский механик боролся с асами Геринга Весёлые Картинки. Часть 20 Чьими голосами говорили актеры советского кино