13 августа 2018 года в 21:58

Как русские в очередной раз американцев спасли

Я вот уже два года как переехал в США и работаю в правительственной организации - не то, что бы очень крутой программист, но учусь быстро. Наша группа занимается системами наблюдения и обнаружения беспилотников типа Global Hawk. На днях на рабочем форуме опубликовали знатный багрепорт.                





На полигоне машина должна была в автоматическом режиме найти командный центр вероятного противника и уничтожить его ракетно-бомбовым ударом без участия человека. Поставили палатку, пару генераторов, несколько старых компьютеров, радиостанцию - всё работает, изображая штаб противника. Hawk заводят по телеметрии в зону учений, отдают бортовым системам управление и наблюдают. Через 20 минут машинка находит цель и отсылает на землю лог:
- Цель обнаружил.
- Выхожу на траекторию атаки.
- Вышел на траекторию.
- Готовлюсь к атаке.
Тут наблюдательная группа, которая тоже находится на полигоне, понимает: что-то идет не так. Координаты Global Hawk и "штаба противника" не совпадают! Нawk же продолжает бодро рапортовать:
- На цель вышел.
- Атаку произвёл.
Наблюдатели, сидевшие в быстровозводимом здании-ангаре, едва успели услышать свист реактивного двигателя, как потолок проломила 200-килограммовая болванка, призванная изображать авиационную бомбу. Оказывается, умная бортовая электроника беспилотника обнаружила и цель, и наблюдателей, после чего решила, что несколько десятков мощнейших компьютеров и спутниковый передатчик - более лакомая цель, чем комплект антиквариата в палатке-мишени.
Весь персонал группы наблюдения долго еще потом молился Богу, что "Ястреба" вооружили простой болванкой.
Я улыбнулся - главный инженер по вооружению, убедивший начальство не использовать настоящий боекомплект, по происхождению был русским.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

У молодой жены возник вопрос Случай на израильской границе Снайпер Что посмотреть? Экзистенциальная беспомощность Дневник автолюбительницы А надо ли мальчикам служить? Скажите спасибо, что не голубиная почта Однажды У тебя есть машина? Да ты просто обязан делать добро! «Одноглазый» Что делаешь? Вентиль сторожу