14 августа 2018 года в 13:31

Врата Плутона: древние "врата в ад"

Есть в терции удивительное место - развалины Иераполиса, города времен античности. Одной из главных его достопримечательностей являются "Врата Плутона". В древности считали, что эти врата являются входом в царство мертвых. И не зря - каждый, входивший туда, уже не возвращался.  





Об этих "вратах в ад" писал античный историк и географ Страбон, который говорил о клубящемся вод ногами тумане и парах и падающих замертво людях и животных. Безпрепятственно входить могли только жрецы. В этом месте стоял храм, колонны которого удалось восстановить только недавно. Одну из них украшала надпись с именем Плутона.    


А разгадка "Врат Плутона" проста. В этом месте из-под земли выходит в огромном количестве углекислый газ. СО2 имеет высокую плотность и опускается в пещере на дно. Поэтому дышать там можно только зная этот опасный уровень, чем и пользовались жрецы. Обычные же люди и животные просто попадали в облако СО2 и умирали.    





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Администрация Калининграда не знает, как бороться с передвижным секс-шопом В Госдуме назвали 30-летних холостяков самыми худшими работниками Китайца задержали за перевозку фрагментов бивней мамонта В турецком соборе много лет живет кошка, и она - его главная Как выглядит внутри обычная немецкая пригородная электричка Владелец автомобиля обнаружил его изуродованным Биография Романа Вильфанда Подборка интересных и веселых картинок 09.09.21 Смешные мемы Издание Autocar включило два российских автомобиля в топ самых надёжных