19 августа 2018 года в 19:20

За «экстремистские» мемы теперь не только сажают, но и вымогают деньги

Теперь проще вовсе удалиться из "ВКонтакте", чем пытаться понять, что там вообще происходит. Специально обученные люди ищут на ваших страницах фотографии, которые могут быть признаны экстремистскими. Но вы можете спастись от преследования, заплатив "энную" сумму вымогателям, которые с радостью промолчат о ваших злополучных картинках.                





Пользователи социальной сети "ВКонтакте" пожаловались на мошенников, которые вымогают деньги, представившись анализаторами соцсетей. Они требуют деньги за своё молчание, в противном случае грозятся сообщить "куда нужно". 
Телеграмм-канал "Ты сядешь за лайк" приводит пример переписки с такой мошенницей.     



Вымогательница потребовала у пользователя 150 долларов в биткоинах. В противном случае она пообещала написать заявление в Центр по противодействию экстремизму.




А экстремистским постом, за который требовали деньги, оказался репост цитат Андерса Брейвика, который в 2011 году устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял 69 человек. "Удаление ссылок и страницы в вашем случае не поможет... Материалы выше тянут на три года в колонии поселения, по моей практике", - написала шантажистка, назвав свои действия "помощью".
Вскоре после нарушения администрация сайта заблокировала аккаунт шантажистки за нарушение правил сайта.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 удивительных вещей, которые сделали актеры для погружения в образ Отмена техосмотра? Простой и работящий русский парень: Кузнец Иван рассказал блогерам об уважении к рабочему классу Самые странные и пугающие штуки, выращенные в пробирке Участковый бросился в ледяную воду, чтобы спасти утопающего Как увидеть созвездие В Госдуме предложили поднять цены на шипованные шины Модники из российского метрополитена 27.09.21 Как Петр I боролся с коррупцией Не полагайся на судьбу: забавный рекламный ролик 30 фактов, которые вас удивят Немецкий энтузиаст пазлов собрал самую большую в мире головоломку