21 августа 2018 года в 03:09

Многодетной семье на Ямале не дают переехать из бочки

Люди, которые живут в настолько странном небольшом "доме", говорят одно, а администрация - другое. И кто же прав в этой ситуации?                





В течение девяти лет семья из 11 человек в поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) живет в большой круглой бочке, которую она купила за 50 тысяч рублей и установила на специальные полозья, чтобы не укатиться во время сильного ветра. До этого люди жили в чуме в тундре. По отдельным сведениям в бочке объемом несколько кубометров живет глава семьи Иван Салиндер, инвалид второй группы, его родители, семеро детей, один из которых усыновлен, 92-летняя бабушка.    


В очереди на жилье семья стоит с 2005 года, вот только она никуда не продвигается. И все дело в том, что новые дома не строят, а во вторичном жилфонде нет свободной жилой площади.
Районная администрация опровергла эту информацию. Чиновники заявили, что семья действительно стоит в очереди на жилье, но не как многодетное семейство, а как категория КМНС по федеральной программе коренных малочисленных народов Севера. Более того, по их словам, дом у Салиндеров есть.    


Главный специалист отдела жилищной и социальной политики Тазовского района Алена Черненко отметила, что для них построили большой дом возле Находскинского месторождения, подключили его к электроэнергии. И именно рядом с этим домом стоит большая бочка. Было время, что семье домой привозили продукты. А бочка осталась после проведения работ на месторождении, как заметила Черненко. По ее словам, она не знает, почему они ее всем показывают, а дом - нет.
С другой стороны, специалисты ведомства подтвердили, что Салиндеры действительно могут получить новый дом по договору социального найма в порядке очереди, где находятся на четвертой позиции. А первой стоит семья, которая ждет жилье с 1989 года. Вероятно, им всем придется ждать еще долго, так как уже восемь лет в районе не строится социальное жилье.    


По поводу дома Салиндеры рассказали следующее: его действительно построили десять лет для ненцев, оформили его на их дедушку. Когда мужчина умер, дом остался в наследство младшему сыну. Потом семья стала слишком большой и уже не помещалась в доме, поэтому часть ее переехала в бочку, которую сама же и купила. И сейчас в ней живет 6 человек. Дом же занимают их родственники, а остальным жилплощадь все-таки нужна. И по поводу удобств Салиндеры отметили, что свет туда провели от вышки "Лукойла", туалет находится на улице, а по воду они ходят на речку.
Как дальше сложится судьба семьи, пока сказать сложно.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новый Chevy Chevelle SS 1969 года с пробегом 500 километров Водитель Mercedes на севере Москвы сбил на тротуаре двух женщин и сбежал 18 удивительных фактов, которые звучат как ложь, но на самом деле правда Освобождённая медведица даже на воле ходит по кругу 17 хитростей, придуманных людьми для решения самых разных житейских ситуаций Знаменитые женщины с нетрадиционной ориентацией 8 фактов о  В лесу в Докшицком районе лосенок упал в битум Как надо переписывать историю Чистка воздушного фильтра комбайна Киркоров смутил Гузееву, встав перед ней на колени Невеста из Индии потратила 2 миллиона долларов на свадьбу в США