22 августа 2018 года в 04:37

Mazda Autozam AZ-1: маленький двухместный спортивный автомобиль

История микроавтомобилей в Япония началась после Второй мировой войны, когда автопроизводители пытались оживить спрос на внутреннем рынке разоренной страны, предлагая в качеств альтернативы мотоциклам хоть и ультракомпактные, но все-таки автомобили. Так появились кей кары (kei jid?sha - легкий автомобиль) - маленькие авто, с маленькими моторами.





Кей кары в Японии популярны и по сей день, поскольку стоимость владения подобным автомобильчиком (налоги, парковки, эксплуатация) существенно ниже традиционного транспорта, даже типа Короллы. При этом, кей кары обладают всем необходимым функционалом (правда в масштабе...), а некоторые даже могут дарить яркие эмоции.




Например, AZ-1, разработанный корпорацией Suzuki в партнерстве с Mazda и продававшийся под суббрендом Mazda - Autozam.




Автомобиль получился чрезвычайно экстравагантный. Основной вау-эффект вызывали двери типа "крыло чайки". Но общая картина была не слишком привлекательна, чего стоят выпученные фары. Автомобиль среднемоторный! В базе размещен 3-х цилиндровый моторчик объемом 657 кубических сантиметров с турбонаддувом. На выходе имеем 63 л.с. Привод задний, коробка механическая.




AZ-1 задумывался еще в середине 80-х и прототипы вызывали неизменный интерес на выставках. В начале 90-х, когда автомобиль встал на конвейер, в Японии разразился экономический кризис и покупательская способность заметно снизилась. Цена не радовала: 12 500 $, что было немногим дешевле целой Mazda Miata (она же MX-5) и заметно дороже главных конкурентов Suzuki Cappuccino и Honda Beat. Все это, конечно, сказалось на спросе. Выпустить удалось менее 4500 экземпляров (плюс 530 близнецов Suzuki Sara), которые не могли распродать даже после снятия модели с производства.




Тем не менее, сегодня Autozam AZ-1 как и любой редкий автомобиль имеет своих поклонников и со временем обязательно прибавит в цене.










 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Российские школьники взяли 4 медали на Международной олимпиаде по лингвистике⁠⁠ Что обязательно нужно сделать в Австралии Минчанин построил микродом, чтобы не платить за съемную квартиру Водители не заслужили такие штрафы Неугомонный котофей навел суету Как живут индийские каннибалы Чем Барселона хуже Бибирево Пикаперы составили рейтинг городов, где проще всего уговорить девушку на секс «Она была нужна»: в день скорби по жертвам Хиросимы и Нагасаки, японцы поблагодарили американцев… Lancia Stratos HF Zero: самый футуристический автомобиль 1970 годов