30 августа 2018 года в 09:30

Четвероногие жертвы второй мировой: в ходе войны в Англии уничтожили 2 миллиона домашних животных

С 1939 года, после объявления войны нацистской Германией Великобритании, правительство призвало британцев к массовому истреблению домашних животных. В ходе войны в стране было убито более двух миллионов кошек, собак и других питомцев. Сейчас британские активисты требуют установить мемориал в память об убитых животных.                






Надпись: "Печенья для собак сегодня нет"




С самого начала войны семьи по всей Великобритании начали массово усыплять своих любимцев. Правительство даже планировало избавиться от всех "бесполезных" животных, запустив подпольную кампанию против собак и поддержав уголовное преследование тех, кто давал кошкам больше одного блюдца молока в день. В книге Bonzo's War, Animals Under Fire ("Животные под огнем") писательница Клэр Кэмпбелл детально описала эти события.
Когда-то художница Никола Уайт обнаружила на берегах Темзы бирку собаки, на которой была написана ее кличка - Бонзо. Когда она отследила семью Бонзо по адресу, указанному на бирке, она узнала душераздирающую историю о том, что стало с теми миллионами кошек и собак во время Второй мировой войны. Художница Уайт и писательница Клэр Кэмпбелл скооперировались, и организовали сбор средств на памятник убитым животным - вместе им удалось собрать 25 тысяч фунтов стерлингов.    



В память погибшим во время войны животным уже установлен один памятник. Он находится в лондонском Гайд-парке, и на нем написано: "У них не было выбора".




Однако, памятник посвящен животным, которые находились в зоне военных действий, служили и умерли вместе с британскими и союзными войсками во время войн и военных кампаний в разные годы. Активисты же организовали сбор на строительство памятника именно домашним животным, которых уничтожили в годы Второй мировой.    



Удача! Живого кролика обнаружили в обломках после бомбежки в Кембриджшире в июне 1940 года




Начальные этапы войны были самыми опасными для британских питомцев. В 1939 году был сформирован Национальный комитет противовоздушной обороны животных (National Raid Precautions Animals Committee). В нем содержалось сообщение под названием "Советы владельцам животных",  и было указано: "По возможности отправьте домашних животных в деревню заранее, до начала чрезвычайного положения. Если вы не можете передать их на попечение, то гуманнее всего будет их уничтожить". Прилагалась также инструкция, в которой описывалось, как усыпить животное самостоятельно.
Только за первую неделю войны погибло около 750 000 животных - и все из-за ошибочного предположения, что они переволнуются от первого же вопля сирены воздушного налета. Животных массово усыпляли по разным причинам - хозяева или шли на войну, или страдали от бомбардировок, или просто не могли прокормить питомцев. С началом бомбежек Лондона в сентябре 1940 года еще больше хозяев поспешили усыпить своих любимцев. Муниципальные партии проводили кампании по забою скота, иногда убивая 100 животных одновременно - химическими средствами или электрошоком.    


84-летний британец Тони Уиден рассказал свою историю: ему было пять лет, когда его любимая собака Флаффи была убита в 1939 году. Его семья жила в лондонском Ист-Энде, и он помнит, как шел к ветеринару с любимой собакой и своей матерью. Когда они пришли в клинику, зал ожидания был полон других хозяев с собаками - все ждали, пока их любимцев усыпят. Мужчина вспоминает душераздирающую сцену, когда он увидел ведро крови (было уничтожено так много животных, что ветеринары перерезали им горло, чтобы сэкономить время) - этот жуткий момент преследовал его в течение многих лет. Эти тревожные сцены повторялись в тысячах британских домов.    


Основная угроза состояла все же не в бомбардировках, а в нехватке продовольствия для животных. Многим хозяевам как-то удавалось сводить концы с концами: некоторые рассказывали, как выстаивали очереди на черных рынках, чтобы купить для питомцев мясо. За животных вступались и общественные активисты - стараниями организаций Battersea Dogs и Cats Home в годы войны было спасено 145 тысяч собак.
О массовом уничтожении животных в Британии известно немного, вспоминая невероятные человеческие страдания за шесть лет войны. Но по мнению писательницы Клэр Кэмпбелл, новый мемориал напомнит миру о беспомощных созданиях, уничтоженных в ходе борьбы Великобритании за выживание в годы Второй мировой войны - у этих животных действительно "не было выбора".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что стало с актерами из фильма Специалисты рассказали, как распознать коронавирус и защититься от него В США новая «Мисс Вселенная». Выбор удивил многих 78-летний Отелло убил жену из ревности Корабль для операций в Арктике Джейсон Стейтем поделился новой фотографией Шутки и мемы 29.07.2023 Южнокорейская сцена: как выглядят кумиры молодёжи Востока Археологи нашли в Египте золотой город Редкая оранжевая жемчужина стоимостью $340 тысяч Монастырские истории: 7 интересных фактов о монахах На индийскую деревню упала глыба экскрементов