7 сентября 2018 года в 17:05

Зачем кассиры вызывают "Галю"?

- Здравствуйте, я хочу работать кассиром в вашем магазине.
- Вы умеете удалять товар, если покупатель передумал его брать?
- Нет, я позову Галю.
Почему кассир сам не может сделать отмену или разобраться с ценой? Почему в любой непонятной ситуации сразу зовет на помощь? Каждый сотрудник магазина легко ответит на этот вопрос, но для большинства покупателей он часто остается загадкой.                                    





Почему одни сотрудники на кассе легко могут делать возвраты, отменять покупки, разбираться с ценами, а другие в состояние только позвать на помощь? Зачем специально создавать лишние сложности для покупателей и тратить их время на эту беготню с ключами?
Есть ряд операций, которые категорически запрещено выполнять работнику на кассе. Программа позволит их совершить только использовав ключ администратора. На черном рынке такие ключи стоят 5000 рублей и окупаются за сутки.
Предположим, что старший кассир пошла на обед и оставила свой ключ коллеге. Мол, подмени меня на полчаса. Какие это скрывает риски и открывает возможности?
При помощи ключа можно:
В любой момент открыть денежный ящик.
В обычном режиме он открывается только в момент, когда необходимо выдать сдачу. Более того, касса не выдаст чек, пока денежный ящик не будет закрыт. Не обращали на это внимания? Все достаточно продумано.
Если доступ к ящику бесконтрольный, то можно подменять купюры на фальшивые, извлекать излишки и мухлевать с деньгами.    


Делать отмену и возврат товара.
Это самая частая операция для которой необходим ключ. Покупатель может оплатить товар на 500 руб и не дожидаясь чека уйти. Хитрый продавец, имея карту/ключ, просто удалит этот товар из чека.
500 рублей уйдут сотруднику в карман, а магазин получит пустой чек. По такой схеме могут получаться очень большие суммы. Ловили сотрудницу, которая за месяц наворовала больше 140 000 руб.
Завершать день.
Оставили ключ у продавца, а она случайным образом произвела закрытие кассы. Для этого достаточно нажать всего одну кнопку на клавиатуре.
С перепугу выпустила Z-отчет и прошло некорректное закрытие. В результате возникли расхождение в главной кассе и начали разбирательства.
Все закончилось увольнением заместителя директора, который оставил ключи. Женщина работает до сих пор. Так кассир уволила заместителя директора магазина.
Проводить инкассацию.
С ключом можно самостоятельно произвести инкассацию денежных средств. Достать 50 000 рублей из ящика, провести это в программе и положить себе в карман.
Когда вечером кассир пойдет сдавать выручку, то в кассе цифры совпадут и к ней вопросов не будет. Все всплывет уже при закрытие магазина.
Помню, как такой схемой воспользовалась мобильный кассир (временный сотрудник магазина). Женщину просто уволили, так как доказательную базу собрать не получилось. Вряд ли она так делала первый раз в жизни.
Сотрудник на кассе имеет огромный простор для мошенничества, отсутствие контроля чревато обманом покупателя или торговой точки. Все эти запреты и специальные ключи/карты очень неудобны и отнимают время, но созданы исключительно в целях безопасности.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что стало с партбилетом и скафандром Гагарина... Прости нас, Юра, - они в США Во что залипнуть на выходных: 15 ностальгических боевиков из нашего детства Впечатления переехавшей в Россию киевлянки от жизни в Тамбове Горкам - бой! Ростехнадзор объявил войну снежным горкам Почувствуй себя киборгом: рабочий «АвтоВАЗа» тестирует экзоскелет В Набережных Челнах житель многоквартирного дома запустил салют прямо с балкона Подборка забавных твитов (25 фото) Бюджетная версия «Мстителей» с друзьями В России дети могут начать содержать своих родителей. Теперь по закону Вот такая любовь: 60-летняя американка встречается с 21-летним парнем Три стaдии новoгодних праздников