8 сентября 2018 года в 21:15

Будни установщика видеонаблюдения

Уже пару лет колымлю подбором и установкой видео наблюдения. Клиенты - частники. Чаще всего дачи и небольшие магазины, где отчетность сдавать не надо. Работу нахожу через сарафанное радио. Пару историй для затравки:
1. Звонит мужик, нужно поставить 5 камер на дачу. Объясняю, что стандарт видео регистратора 4, 8, 16 и, если ему категорично нужно 5 камер, то регистратор пойдет на 8. Вешает трубку. Через пару дней звонок - давайте 4 делать, я все купил.Я уху поел и спрашиваю:
(Я) - Вы как камеры выбирали?
(М) - В 3 контрах был, одно налюбилово, просят только за оборудование 30, у меня сын нашел в связном за 13 тысяч. (Это я в читабельный вид привел)
(Я) - Там же все просто. Вы купили комплект. Все кабели с разъёмами, только провода кинуть.
(М) - мы поставили, но он не работает! За рубль сделаешь?

(Я) - Нет.
(М) - Мудак.
Звонил еще раз 5.
2. Звонок.
(М) - Не могли бы посмотреть видео наблюдение? Я сам ставил на даче, только, есть проблемы.
(Я) - Какого характера?
(М) - Может посмотришь?
(Я) - Выезд 3 часа - 1500 рублей. (80% сразу сливаются)
(М) Ок, вечером подъеду? Не далеко, обратно отвезу.
Мужик, в адеквате, чего бы не скататься. Приехали, При въезде на участок антивандальная купальная камера. Дорогая. На входе в дом по проще, но тоже не дешевая. Проходим в дом - регистратор на 16 камер + монитор. Смотрим - камеры работают. Потыркал - всё ОК. Только запись не идет - только просмотр.
(Я) - А в чем проблема то?
(М) - Не могу прошлые записи посмотреть!
(Я) - У вас жесткий диск не стоит, на который идет сохранение.
(М) - Я настроил, чтоб в интернет сохранялось.
(Я) - У вас здесь мобильная связь еле ловит, какой интернет?
(М) - Мне так в магазине сказали. Он сам в интернет выходит.
Жесткий купили, запись пошла. Но 56 тысяч, которые он заплатил за оборудование и 17 за установку меня огорошили.
Это частники. А с администрацией тоже весело.
- Поставьте нам четыре камеры. Здесь, здесь и вот здесь еще две (тыкают на карте в ебеня)
- ххх сот тысяч рублей будет стоить.
- Да вы охуели! Камера стоит восемь тысяч, какие сотни?! У нас в бюджете заложено 42 тысячи! Мы готовы их вам отдать. Скажите спасибо что не тендер!
- А то, что оптику туда по фашистким окопам частному сектору тащить, шесть километров, ничего не стоит?!
- А вы без оптики, нам она не нужна. Камеры нам поставьте, картинку выведите, и все! Нам тут ставили, дешево было!
- Ой, все!
Особо ушлые начинают спрашивать сколько стоит метр оптоволоконного кабеля и умножать на расстояние по гуглу
Через полгода узнаю, что камеры были установлены. Но за два с половиной ляма и на чужую оптику, за аренду которой администрация теперь платит ежемесячно. Как люди это делают?! Я так не умею, государственные деньги мимо меня проходят... Зато и прокуратура ко мне не ходит.
И так почему-то всегда, ни одного нормального проекта (ну, кроме тех, что сам делал) у администрации в области связи не припомню. В другие области не лезу. Надеюсь, так только со связью, а то страшно жить.
Видеоконференции хотим для связи между администрациями района! Срочно купили за охуллиард пол фуры Cisco-железа, сложили на склад, лежит уже пять лет. Потому что их "программист" с зарплатой в 18 т.р., уже научился обжимать витуху и заполнять тендерные заявки, но до такого уровня он не дорастет никогда.
Общался как-то по одному проекту с конторой класса РЖД (но не РЖД, палить не хочу, ПАО, IPO, могут и вальнуть обидеться).
- Ребята, у нас тут проект 56 камер надо поставить локально по территории, обвязка оптикой, коммутаторы, все как положено, интересует?
- Ну, почему бы нет, каков бюджет?
- Бюджет 83 миллиона рублей
- Едрить, конечно! Ночью, в полуприседе, быстро и с удовольствием сделаем! Сделаем хорошо, еще и гордиться будем!
- Ну, не так все просто, нам хорошо не надо. Камеры (полное аналоговое говно) с IP-кодерами (твою ж маму!), уже стоят, оптика проброшена, коммутаторы L6+ по GPL плюс 20% - закуплены. Есть 250 т.р., надо все только кокс расключить, оптику разварить, запустить и настроить. Ну как, беретесь?!  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Таракан Гад же ты, Коля! Короткие истории из жизни Уважьте! Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать! Блинчики Как я обосралась на выпускном Социализм в отдельно взятом городе Очередная яжемать или мгновенная карма 5 правил успешного человека В Канаде свои развлечения