9 сентября 2018 года в 00:54

"Не жить, а доживать": президент IT-сервиса предложил ограничить пенсию тремя годами

Вокруг пенсионной реформы по-прежнему бурлят страсти. Очень многие недовольны повышением возраста ухода на заслуженный отдых, но Алексей Захаров, президент агенства Superjob, считает, что выплаты от государства должны обеспечивать не достойную старость, а "дожитие".                                    




Тема пенсионной реформы не оставляет равнодушными даже тех, кому, казалось бы, нечего беспокоиться о достойной старости. Госдеятели не сидят сложа руки и предлагают свои способы разрешения "страстей по пенсиям". Так, "Единая Россия" предложила депутатам  добровольно отказаться от повышенных пенсий и внесла соответствующее предложение на рассмотрение Госдумы. br>
Кроме этого, пополнение Пенсионного фонда
можно выполнить за счет конфискованных у коррупционеров денег, а также средств, вырученных от реализации изъятого имущества.    



Алексей Захаров, президент Superjob




Но дальше всех пошли участники онлайн-конференции, которая прошла на сайте инвесткомпании "Финам" . Своим видением этой пенсионной проблемы поделился Алексей Захаров, президент Superjob - крупнейшего IT-сервиса по подбору работы и персонала. Основные тезисы его доклада предоставил интернет-журнал "Znak".    



1. Не "жить", а "доживать"




Пенсия по старости должна быть равна пенсии по инвалидности, поэтому государство должно ее выплачивать лишь тем, кто уже не в состоянии работать.
На фото - хирург Алла Левушкина.    



2. Возможность получения статуса пенсионера должна определять комиссия




-->
По мнению Захарова, перечень заболеваний, по которым человек может претендовать на статус "пенсионера" можно пересматривать каждые 5 лет. Социального пособия, которое должно платить государство, в этом случае, должно хватать исключительно на дожитие - скромную еду, лекарства и оплату коммунальных услуг. Ни одежду, ни предметов долговечного использования на пенсию купить будет невозможно, т.к. в них не будет необходимости. Эксперт считает, что при таком подходе большая часть населения просто не доживет до пенсии и, соответственно, выплачиваться она будет очень ограниченной категории населения.    



3. Никаких льгот. Размеры пенсии должны быть одинаковы для всех




-->
И президент, и работник завода, и вор-рецидивист должны получать одинаковую пенсию. Эта небольшая выплата на "дожитие" не должна зависеть от прежних заслуг и статуса. Не можешь работать - получай пособие, равное для всех. Только для начала придется доказать, что не работать действительно не в состоянии.    


"И тут нам сразу станет легче.  - цитирует мнение господина Захарова журнал интернет-журнал "Znak".  - И пенсионному фонду тоже. И вообще всем. Многие, очень многие не доживут до пенсии по старости. Ничего страшного в этом нет. Но тот, кому она действительно необходима, получит ее тогда, когда это действительно нужно. Не после смерти, а до. Для того, чтобы дожить достойно. Дожить. Год, два... максимум три. Некоторые проживут дольше. Значительно дольше. Но их количество будет статистически незначимым. Эта пенсия (ее часть) формируется за счёт отчисления в пенсионный фонд всех работающих. Увеличиваются отчисления - увеличивается средний размер пенсии по старости. Уменьшаются - уменьшаются. Автоматически. Цифры пересчитываются ежегодного." br>
Может, в таком случае стариков проще отвозить на безлюдную гору, как некогда в Японии?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот так люди и седеют... Как сложилась судьба «Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет». Врач из Филатовской о короновирусе В Подмосковье девушка зарезала жениха «в качестве самообороны» В Исландии продают действующий вулкан Америка прошлого на фотооткрытках начала 20 века Проглотил семейную реликвию: врачи вытащили из желудка ребенка часы Ошибки туристов в Москве Трагическое зрелище: слоны питаются на свалке в Шри-Ланке и погибают после употребления пластика Юмор на любителя Женщина-полицейский ушла с работы, чтобы стать доминатрикс В Китае нашли окаменелые останки рыбы, которая жила 244 миллиона лет назад