19 июня 2020 года в 02:56

4 факта о самом умном человеке в истории, который работал обычным бухгалтером

Уильям Джеймс Сайдис был самым умным человеком в истории, его IQ оценивали от 250 до 300. Для сравнения, у Эйнштейна был IQ 160. Но Сайдис всю жизнь работал обычным бухгалтером и скрывался от общества.







Отец Уильяма специально растил из сына вундеркинда
Борис Сайдис был доктором медицины и психиатром. Он хотел "сделать" из своего сына гения, используя собственные методы обучения. И у него получилось - в 1,5 года Уильям Сайдис смог прочесть газету "Нью-Йорк Таймс". К 4 годам он уже читал произведения Гомера в оригинале. Между 4 и 8 годами Уильям написал 4 книги, включая одну монографию по анатомии. В 7 лет он сдал экзамен Гарвардской медицинской школы по анатомии. К 8 годам Уильям знал 8 языков - английский, латынь, греческий, русский, иврит, французский, немецкий и ещё один, который он изобрёл сам.


Уильям стал самым молодым студентом Гарварда и вскоре начал читать там лекции
Борис хотел отдать сына в Гарвард в 7 лет (Уильям смог сдать вступительный экзамен), но тогда в университете отказались брать такого маленького ребенка. В итоге Уильям поступил в Гарвард в 11 лет. Он стал самым молодым студентом в истории университета. К 12 годам Уильям так хорошо знал высшую математику, что его пригласили читать лекции в Гарвардском математическом клубе.В 16 лет Уильям Сайдис окончил Гарвардскую высшую школу искусств и наук с отличием. Он начал преподавать математику в Университете Рейса в Техасе, но все студенты были старше него и не воспринимали такого учителя всерьез. Поэтому Сайдис бросил преподавание и поступил на юридический факультет Гарварда. Его он тоже бросил на последнем курсе. Однокурсники травили Уильяма и угрожали ему физическим насилием.


Самого умного человека в истории арестовали на протестах
1919 году, вскоре после ухода с юрфака, Сайдис вышел на первомайскую демонстрацию в Бостоне, которая переросла в протесты и массовые беспорядки. Уильяма арестовали и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. На суде Сайдис заявил, что он - социалист. Также он публично отказался от призыва на Первую мировую войну по идейным соображениям.В итоге в тюрьму Уильям так и не попал. Его отец убедил прокурора, что сын сможет отбывать наказание в его собственной психиатрической лечебнице. Там Уильям провел целых 2 года, а родители еще и угрожали, что сдадут его в обычную психушку, если он не изменит свое поведение.


Сайдис работал простым бухгалтером за скромную зарплату
После истории с арестом и психиатрической лечебницей Уильям отдалился от родителей и стал жить отдельно, в Нью-Йорке. Самый умный человек в истории работал простым бухгалтером за 23 доллара в неделю и носил сельскую одежду. Как только на работе узнавали о его гениальности, он сразу увольнялся и искал новое место.Уильям Сайдис избегал журналистов и даже судился с ними из-за статей о нем, но они все равно постоянно его находили. Однажды в газете посмеялись над его простой работой и написали, что он уже не такой умный, как в детстве. Но это было не так - Сайдис всю жизнь писал научные статьи и книги под разными псевдонимами.Он никогда не завел семью. Еще в юности он говорил, что женщины его не интересуют, и вообще зачем нужны отношения, если можно посвятить себя науке. Он умер в одиночестве в 46 лет от кровоизлияния в мозг.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гордость машиностроения Белоруссии – БелАЗ – останавливается Пятничный пивной альбом Авария дня. В Красноярске водителя вынесло на встречную полосу Моторка vs боевой катер Ми–6 вертолет СССР и его пассажирская версия Тамада хороший и конкурсы интересные Заряжать электрокары становится менее выгодно, чем заправлять легковушку бензином Американские учёные показали видео о последствиях ядерной войны между Россией и странами НАТО Все равно И уехал Водитель навороченной РФС определила дату старта молодежного первенства России и ЮФЛ Собака самостоятельно ездит в парк на автобусе и пользуется проездным Пост ностальгии, душевные воспоминания которые согревают наши сердца